Обвинительный приговор.



Дело № 1-211/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

17 октября 2012 года город Тверь

Центральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Бойковой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Центрального района города Твери Денисовой О.А.,

подсудимого Каменщикова С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Бородулина С.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каменщикова С.В., … года рождения, уроженца города …, гражданина …, с … образованием, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тверь, …, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Каменщиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Каменщиковым С.В. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

В … время ДД.ММ.ГГГГ Каменщиков С.В., находясь в квартире № … дома № … по бульвару … г. Твери, для облегчения проникновения в торговый киоск, арендуемый ФИО1, с целью кражи находившегося в помещении киоска имущества, похитил из сумки, принадлежащей ФИО2, не представляющий материальной ценности ключ от двери вышеуказанного торгового киоска.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часа … минут до … часов … минут Каменщиков С.В., находясь около торгового киоска, расположенного напротив дома № … корп. № … по … г. Твери, на остановке общественного транспорта «…», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ключом, похищенным из сумки ФИО2, открыл дверь торгового киоска, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение.

Из торгового киоска Каменщиков С.В. тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО1: жевательную резинку «…» в количеств 60 штук стоимостью 13 рублей 33 копейки за 1 штуку, на общую сумму 799 рублей 80 копеек; жевательную резинку «…» в количестве 30 штук стоимостью 14 рублей 80 копеек за 1 штуку, на общую сумму 444 рубля; денежные средства в сумме 778 рублей.

С места преступления Каменщиков С.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2021 рубль 80 копеек.

Действия Каменщикова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Каменщиков С.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Каменщиков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каменщикова С.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Каменщиковым С.В.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Каменщиков С.В. судимости не имеет. По месту работы характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется отрицательно.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каменщикова С.В., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Каменщикова С.В., нет.

Преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Каменщиковым С.В. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания в виде лишения свободы назначается Каменщикову С.В. с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Каменщикова С.В. без реального отбывания наказания и без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей о назначении подсудимому лишения свободы условно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 3 400 рублей 00 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Иванова В.И. взысканию с Каменщикова С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Каменщикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Каменщикову С.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Каменщикова С.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Каменщикову С.В., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев