обвинительный приговор



Дело № 1-150/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года                  город Тверь

Центральный районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Каширской Е.А.,

при секретаре Селянкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Твери Жарлицына Н.В.,

подсудимого Довженко А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Довженко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Довженко А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

Довженко А.А. имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 1,2 грамма, с целью его дальнейшего сбыта.

Приобретенное наркотическое средство марихуана, Довженко А.А. незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта, обеспечивая сохранность наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с последующими изменениями, незаконно приобретенное и хранимое с целью дальнейшего сбыта Довженко А.А. наркотическое средство марихуана, массой 1,2 грамма относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681, а также в соответствие с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Довженко А.А. в указанное время приискал вероятного приобретателя наркотического средства гражданку ФИО1, которая намеревалась приобрести наркотическое средство.

Реализуя свой преступный замысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Довженко А.А. встретился с гражданкой ФИО1 у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где осуществил незаконный сбыт в форме продажи наркотического средства марихуана, массой 1,2 грамма, гражданке ФИО1, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, масса высушенной до постоянного веса марихуаны, представленной на экспертизу, составила 1.1 г.» В соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 0.1 г наркотическою средства марихуана было израсходовано при проведении исследования.

Подсудимый Довженко А.А. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Довженко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Довженко А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких; личность виновного; в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; конкретные обстоятельства дела; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Наказание подсудимому назначается с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Довженко А.А. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

К смягчающим вину Довженко А.А. обстоятельствам суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного место жительства и работы, его молодой возраст.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного Довженко А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, суд находит, что, назначение наказания в отношении Довженко А.А., не связанного с реальным лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Довженко А.А. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Довженко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Довженко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Довженко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуана, массой 0.9 гр., (квитанция порядковый номер записи от ДД.ММ.ГГГГ, номер уголовного дела следственный номер дела суда ), хранящиеся в комнате хранения наркотических и психотропных веществ Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери – уничтожить; распечатку телефонных соединений Довженко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с подачей жалобы или представления в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий            подпись Е.А. Каширская