Приговор от 12.07.2011



№ 10-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                   12 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,

подсудимого Тимеркаева Р.В.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционному представлению помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени ФИО1 на приговор мирового судьи судебного участка Центрального АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № 1-71-11/2м в отношении

ТИМЕРКАЕВА Р.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

21 февраля 2011 в неустановленное дознанием время, находясь в помещении операционного офиса в. г. Тюмень филиала Банка в г. Челябинск ОАО НБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при оформлении договора на получение потребительского кредита Тимеркаеву Р.В. были разъяснены правила оформления пакета документов, предусмотренные регламентом банка, согласно которым лицам, оформляющим потребительский кредитный договор необходимо предоставить свой паспорт, справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ или справку установленной Банком формы, для подтверждения дохода, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования или свидетельство ИНН, данные о своем месте жительства и работы, уровне заработной платы, контактные телефоны, запрашиваемую сумму кредита и другие данные. 21.02.2011 г. в неустановленное дознанием время, после того, как Тимеркаеву Р.В. стало известно о предъявляемых требованиях, у него возник преступный умысел на использование подложного документа – справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование подложного документа, осознавая общественную опасность своих действий, с целью использования подложного документа для потребительского кредита, достоверно зная, что справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ является заведомо подложным документом, Тимеркаев Р.В., 21.02.2011 г. в неустановленное дознанием время, предоставил должностному лицу – кредитному консультанту ФИО2 операционного офиса в г. Тюмень филиала Банка в г. Челябинск ОАО НБ «<данные изъяты>», заведомо подложный документ - справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ, приобретенную им 21.02.2011 г. в неустановленное дознанием время у неустановленной дознанием женщины по имени ФИО3. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность своих действий, Тимеркаев Р.В. собственноручно подписал анкету с недостоверными сведениями о месте работы, которую так же предоставил кредитному консультанту ФИО2 операционного офиса в г. Тюмени филиала Банка в г. Челябинск ОАО НБ «<данные изъяты>».

Приговором мирового судьи судебного участка Центрального АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ Тимеркаев Р.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и осужден к обязательным работам сроком на 200 часов с определением вида обязательных работ и объекта, на котором они отбываются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Помощник прокурора Центрального АО г. Тюмени ФИО1 не оспаривая доказанность вины Тимеркаева Р.В. и квалификацию его действий, обратился в Центральный районный суд г. Тюмени с апелляционным представление на данный приговор, указывая, что приговор, по его мнению, подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона, так как в описательно-мотивировочной части приговора при описании обстоятельств отягчающих наказание речь идет о ФИО4, в то время, как приговор вынесен в отношении Тимеркаева Р.В.

Государственный обвинитель в судебном заседании доводы апелляционного представления поддержал в полном объеме и просил приговор мирового судьи судебного участка Центрального АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимеркаева Р.В. изменить по указанным выше основаниям.

Подсудимый Тимеркаев Р.В. и его защитник также согласились с доводами, изложенными в апелляционном представлении.

Тимеркаев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознают последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Суд полагает, что действия подсудимого Тимеркаева Р.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Определяя вид и меру наказания Тимеркаеву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.49 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении Тимеркаеву Р.В. наказания, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого суд считает возможным не назначать Тимеркаеву Р.В. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Апелляционное представление помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени ФИО1 удовлетворить. Приговор мирового судьи судебного участка Центрального АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ изменить, исключив из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на рецидив преступлений как на обстоятельство, отягчающее ответственность ФИО4

Признать ТИМЕРКАЕВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с определением вида обязательных работ и объекта, на котором они отбываются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Тимеркаеву Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:        подпись                Казаков О.Р.