П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 9 августа 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимой Путинцевой М.С.,
защитника, адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционному представлению помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> ФИО1 на приговор мирового судьи судебного участка № Центрального АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № в отношении Путинцева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, образование <данные изъяты> не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, осужденной по ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Путинцева М.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, действуя умышленно с корыстной целью, путем обмана похитила имущество ООО <данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.
В указанное время, находясь в здании рынка <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Путинцева М.С. попросила у своей знакомой ФИО2 паспорт гражданина РФ, используя который, она намеревалась оформить договор займа в мобильном офисе «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> получить деньги, завладеть ими и не вернуть. ФИО2, не зная о преступных намерениях Путинцева М.С., передала ей свой паспорт. Последняя, взяв документ, обратилась в названный мобильный офис ООО <данные изъяты> расположенный в здании рынка <данные изъяты> по указанному адресу, и оформила на имя ФИО2 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по которому выполнять не собиралась. Получив таким обманным способом по договору 8 тыс. рублей, Путинцева М.С. с места преступления скрылась, причинив своими противоправными действиями ООО «ИнвестФонд» материальный ущерб на указанную сумму.
Приговором мирового судьи судебного участка № Центрального АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Путинцева М.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и ей назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год. На осужденную возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Помощник прокурора Центрального административного округа <адрес> ФИО1 обратилась в Центральный районный суд <адрес> с апелляционным представлением на данный приговор. Не оспаривая доказанности вины Путинцева М.С., квалификации её действий, а также справедливости назначенного наказания, автор представления считает, что приговор мирового судьи судебного участка № Центрального АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. В резолютивной части приговора неверно указано отчество признанного виновным в совершении преступления лица, что является существенным процессуальным нарушением.
Доводы представления в судебном заседании поддержали помощник прокурора Малькова О.Н., а также подсудимая и её защитник. Оценив основания апелляционного представления, выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № Центрального АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Путинцева М.С. подлежит отмене. Как следует из резолютивной части приговора, виновной в совершении преступления мировым судьей было признано лицо с иными личными данными, чем Путинцева М.С. Данная ошибка является грубым процессуальным нарушением, в связи с которым приговор мирового судьи судебного участка № Центрального АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ нельзя считать законным.
Подсудимая Путинцева М.С., признав вину в преступлении полностью, согласилась с предъявленным ему обвинением, указав, что осознаёт последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимой поддержали. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Путинцева М.С. с учетом обвинения, которое она признала, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Вместе с тем суд также принимает во внимание и личность виновной. Путинцева М.С. не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, не работает, так как является инвалидом.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, её явка с повинной на предварительном следствии, инвалидность и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом указанного, а также правила ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на Путинцева М.С. для исправления соответствующие обязанности.
В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ; страховое свидетельство ФИО2; анкета заемщика на имя ФИО2; копия паспорта ФИО2; расходный кассовый ордер о получении ФИО2 денег; квитанции об оплате возврата займа от 3 и ДД.ММ.ГГГГ, подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 367 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Апелляционное представление помощника прокурора Центрального АО <адрес> удовлетворить, приговор мирового судьи судебного участка № Центрального АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Путинцева М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации.
Меру пресечения, избранную в отношении Путинцева М.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: __________________