Приговор от 19.07.2010



№ 1-496/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 19 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимой Лиманской О.В.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-496/2010 в отношении:

Лиманской О.В., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лиманская О.В. 26.05.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 05 минут, находясь в ... ... расположенном ... ..., ... ..., осознавая, что её преступные действия являются не очевидными для окружающих, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, принадлежащей ФИО1, денежные средства в сумме 4900 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным имуществом, Лиманская О.В. с места совершения преступления попыталась скрыться, однако была задержана и довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Лиманской О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Лиманская О.В. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении также указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

При поддержании обвинения государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. просила суд переквалифицировать действия подсудимой Лиманской М.А. на ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку преступные действия Лиманской О.В., направленные на тайное хищение чужого имущества, были пресечены, и довести свой преступный умысел Лиманская О.В. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам.

Поскольку глава 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, судебные решения, связанные с переквалификацией деяния, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд, выслушав доводы государственного обвинителя, с учетом требований ст. 246 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, допускающих возможность изменения обвинения в сторону смягчения, считает их обоснованными и квалифицирует действия подсудимой Лиманской О.В. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Лиманской О.В. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности.

Подсудимая Лиманская О.В. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера совершенного преступления и личности Лиманской О.В., суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Лиманской О.В. от общества.

Принимая во внимание данные о личности Лиманской О.В. суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде исправительных и обязательных работ является нецелесообразным. Назначение наказание в виде штрафа негативно отразится на семье подсудимой, поскольку Лиманская О.В. не работает и не имеет постоянного заработка.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, с учетом социального и семейного положения подсудимой, полагает возможным не назначать Лиманской О.В. дополнительное наказание в ограничения свободы.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме 4900 рублей - возвращены потерпевшей ФИО1, CD-R - подлежит хранению при уголовном деле, женская сумка бежевого цвета - подлежит возвращению по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиманскую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Лиманской О.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лиманскую О.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни указанные этим органом.

Меру пресечения в отношении Лиманской О.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лиманской О.В. под стражей с 26.05.2010 года по 19.07.2010 года.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме 4900 рублей - возвращены потерпевшей ФИО1 CD-R - хранить при уголовном деле, женскую сумку бежевого цвета - вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева