Приговор от 12.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 12 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Назырова Д.Т.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № 1047 от 21.12.2009 года и ордер № 009177,

при секретаре: Алиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-482-10 по обвинению НАЗЫРОВА Д.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца адрес 1, гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., военнообязанного, проживающего по адресу: адрес 2, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назыров Д.Т. в период времени с 12 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 30 минут 13.05.2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв дверь ранее похищенным им ключом, незаконно проник в адрес 3, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевший:

- телевизор «Rolsen», стоимостью 3000 рублей;

- телевизор «Rolsen», стоимостью 3000 рублей;

- перфоратор, стоимостью 2500 рублей;

- ключ, материальной ценности не представляющий, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевший, материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Назыровым Д.Т. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимый Назыров Д.Т. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Либик О.Г.

Государственный обвинитель Щеглов Д.В. и потерпевший л.д.206) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Назырова Д.Т. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назыров Д.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Назырова Д.Т. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом судом учитывается, что вторжение в жилище потерпевшнго Назыровым Д.Т. носило противоправный характер и было совершено с целью совершения хищения имущества, кроме того, судом учитывается материальное и семейное положение потерпевшего потерпевший, который проживает один, имеет ежемесячный доход 14 000 рублей, при этом на иждивении у него находится несовершеннолетний ребёнок.

При назначении наказания подсудимому Назырову Д.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, Назыров Д.Т. ранее не судим, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства УУМ ОМ-1 УВД по г. Тюмени он характеризуется отрицательно, однако соседи характеризуют его с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд при назначении наказания Назырову Д.Т. учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Назыровым Д.Т. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учётом содеянного и личности Назырова Д.Т. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Назырову Д.Т. суд считает возможным не назначать, учитывая его материальное положение, а также наличия перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАЗЫРОВА Д.Т., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Назырова Д.Т. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения осужденному Назырову Д.Т. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Назырову Д.Т. в срок отбывания наказания время заключения под стражу с 16.05.2010 года по 12.07.2010 года.

Вещественных доказательств: нет.

Гражданские иски не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: В.Г. Агафонова

а