Приговор 15.07.2010



№ 1-485/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 15 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого Воронова С.П..

защитника - адвоката Анисимова С.Б., представившего удостоверение № 190, ордер № 000500,

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-485/2010 в отношении:

ВОРОНОВА С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов С.П. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, находясь возле ... по ... ... ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 4,96 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 14 часов 30 минут 06 мая 2010 года.

06 мая 2010 года около 14 часов 30 минут Воронов С.П. был задержан возле д. 4 по ул. Софьи Ковалевской г. Тюмени, после чего был произведен его досмотр, в ходе которого у Воронова С.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 4,96 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Вороновым С.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Воронов С.П. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронов С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воронова С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Воронову С.П. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.

Подсудимый Воронов С.П. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, награжден Указом Президента Российской Федерации медалью Суворова.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Воронову С.П. наказания, не связанного с его изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, активного содействия раскрытию преступления, не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд полагает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, либо ограничения свободы, является нецелесообразным, поскольку данные виды наказаний не будут отвечать целям назначаемого наказания и негативно отразятся на семье подсудимого.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 4,77 грамма, фрагмент полимерного материала - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОНОВА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Воронову С.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Воронова С.П. обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни указанные данным органом, не менять без уведомления этого органа своего места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Воронова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 4,77 грамма, фрагмент полимерного материала - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Центральный районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева