Приговор от 09.07.2010



№ 1-470/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 09 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Буракевич П.Е.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № 978 и ордер № 009233,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-470-10 по обвинению:

БУРАКЕВИЧ П.Е., Дата обезличена года рождения в адрес 1, гражданина ..., ... образование, ..., работающего ... в ООО «В», зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес 2, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 04 часов 50 минут, Буракевич П.Е. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Л» государственный номер Номер обезличен, расположенной во дворе адрес 3, и, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают лицо 1 и лицо 2, умышленно, из корыстных побуждений, попытался открыто похитить с данной автомашины колесо, стоимостью 6000 рублей, принадлежащее потерпевшему, но довести свои преступные действия до конца Буракевич П.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Буракевич П.Е., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке согласились. Потерпевший также согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Буракевич П.Е. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года, поскольку она предусматривает более мягкие виды наказания), поскольку Буракевич П.Е. открыто пытался завладеть имуществом потерпевшего, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по причинам, не зависящим от его воли.

За совершение данного преступления Буракевич П.Е. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Буракевич П.Е. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, связанного с открытым хищением имущества граждан, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Буракевич П.Е. ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буракевич П.Е., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Буракевич П.Е., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «М» возвращен по принадлежности свидетелю 1; ключ «балонник» и домкрат, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УВД по ..., подлежат возврату по принадлежности свидетелю 2 после вступления приговора в законную силу; кассовый чек и цифровой носитель хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУРАКЕВИЧ П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Буракевич П.Е. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Буракевич П.Е. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Буракевич П.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в отбытие срока время, прошедшее по делу со дня провозглашения данного приговора - с Дата обезличена года до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - ключ «балонник» и домкрат, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УВД по ..., возвратить по принадлежности свидетелю 2 после вступления приговора в законную силу; кассовый чек и цифровой носитель хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин