Дело № 1-495-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 26 июля 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени - Ахмадеевой А.Ф.
Потерпевшего - Козлова П.П.
Подсудимой - Федюковой О.В.
Защитника адвоката - Самойлова В.Ф. по ордеру 009249 от 14.07.2010 года
При секретаре - Стамбульцевой Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-495-10 в отношении:
Федюковой О.В., родившейся Дата обезличена г. в г. ..., гражданки ..., с образованием ..., ..., ..., проживающей адрес1, зарегистрированной по адрес2, судимой
05 августа 2002 г. Тюменским районным судом Тюменской области по ч. 3 ст. 74 УК РФ, условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобождена от отбытия наказания 12 декабря 2008 года
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Федюкова О.В. в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 04 октября 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кв. адрес3, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон «Nokia 1208» черного цвета стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Samsung» в корпусе черно-красного цвета, материальной ценности не представляющий и радиоприемник в корпусе белого цвета, стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО2
После чего Федюкова О.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
Она же, в период времени с 21 часа 00 минут 04 октября 2009 года до 04 часов 00 минут 05 октября 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кв. адрес4, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон «Nokia» серого цвета стоимостью 7000 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Sony Ericsson К 750 i» и сим-карту сотовой связи «Билайн», с абонентским номером Номер обезличен, материальной ценности не представляют, принадлежащие гр. ФИО1
После чего Федюкова О.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Кроме того, Федюкова О.В. и установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в связи с розыском, в сентябре 2009 года, в неустановленное следствием время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. 104 адрес5, действуя умышленно, их корыстных побуждений, путем свободного доступа, по предварительному сговору между собой, заранее распределив роли, где установленное лицо, согласно отведенной роли, из барсетки, находящейся на подоконнике на кухне вышеуказанной квартиры, тайно похитила сотовый телефон «Samsung С 160» черного цвета, имеющий серийный номер Номер обезличен, стоимостью 500 рублей и сим-карту сотовой связи «МТС» с абонентским номером Номер обезличен, материальной ценности не представляющей, принадлежащие гр. ФИО4, а Федюкова О.В., согласно отведенной ей роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в это время находилась в коридоре и наблюдала за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить установленное лицо.
После чего Федюкова О.В. и установленное лицо с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Федюковой О.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая согласились с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Федюковой О.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Федюковой О.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Федюковой О.В. по факту хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
Действия Федюковой О.В. по факту хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
Действия Федюковой О.В. по факту хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания Федюковой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Совершенные Федюковой О.В. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание ею своей вины, явки с повинной л.д. 28,л.д.82,л.д. 119), ее состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, всех обстоятельств по делу, а также смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Федюковой О.В. максимальное наказание, предусмотренное за совершенные ею преступления, однако, с учетом рецидива преступлений, суд назначает ей наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федюкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Федюковой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федюковой О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Федюковой О.В. с 26 июля 2010 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 15 апреля 2010 года по 26 июля 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени - упаковку от сим-карты «Билайн» и коробку из-под сотового телефона «Sony Ericsson» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung С 160» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Федюковой О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в ее присутствии, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня получения копии настоящего приговора.
Судья Е.Г. Пигалова