№ 1-512/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Тюмень 26 июля 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимых Здобина И.А., Голодкова С.Н.,
защитников - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № 978 и ордер № 009305, адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № 090 и ордер № 009258,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Здобина И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес 1, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Голодкова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., работающего в ..., зарегистрированного по адресу: адрес 2, проживающего по адресу: адрес 3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Дата обезличена года в период времени с 12 до 14 часов, Здобин И.А. и Голодков С.Н., находясь адрес 4, с целью хищения имущества ФИО1 вступили в преступный сговор между собой, распределив при этом роли. Реализуя общий преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Голодков С.Н. отвлекал внимание ФИО1, а Здобин И.А. в это время, воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются незамеченными потерпевшей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из сумки последней деньги в сумме 2000 рублей. Завладев похищенным, Здобин И.А. и Голодков С.Н. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенные деньги Здобин И.А. и Голодков С.Н. разделили поровну между собой, после чего распорядились ими по своему усмотрению.
Подсудимые Здобин И.А. и Голодков С.Н. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявив, что осознают последствия, заявленного ими добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, как и потерпевшая ФИО1, о чем свидетельствует заявление последней, имеющееся в материалах уголовного дела л.д.134).
Суд полагает, что действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Здобину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ч.5 ст.72 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, смягчив его с учетом срока содержания подсудимого под стражей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Здобину И.А., судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Голодкову С.Н., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голодкову С.Н., судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать Здобина И.А. и Голодкова С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Здобина И.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения Голодкову С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор ... районного суда ... от Дата обезличена г. в отношении Здобина И.А. исполнять самостоятельно.
В случае замены Здобину И.А. назначенного наказания зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий Казаков О.Р.