Приговор от 01.06.2010



Дело № 1-378-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 01 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени - Щеглова Д.В.

потерпевшего Давтяна Г.С.,

подсудимого Каримова М.Ф.,

защитника адвоката Афониной И.В., представившей удостоверение № 293 и ордер № 183076 от 01 июня 2010 года

при секретаре Хроловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-378-10 в отношении:

Каримова М.Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., ... образованием, ..., учащегося ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: адрес1 не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов М.Ф. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, управлял личной автомашиной марки «Л» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион и двигался по левому ряду проезжей части ул. П со стороны ул. Р в направлении ул. К со скоростью 73.5 км/час, чем нарушил требования п. 10.2 Правил дорожного движения РФ (утвержденные постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.01.1996 года № 3, от 31.10.1998 года № 1272, от 21.04.2000 года № 370, от 24.01.2001 года № 67, от 21.02.2002 года № 127, от 28.06.2002 года № 472, от 07.05.2003 года № 265, от 25.09.2003 года № 595, от 14.12.2005 года № 767, от 28.02.2006 года № 109, от 16.02.2008 года № 84, от 19.04.2008 года № 287, от 29.12.2008 года № 1041 о внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, далее ПДД РФ), согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. Двигаясь в районе адрес2 Каримов М.Ф. обнаружил опасность для своего движения в виде пешехода ФИО1 переходящего через проезжую часть ул. П слева направо по ходу его движения, однако, проявив преступную небрежность, своевременных мер к снижению скорости транспортного средства не принял, чем нарушил требование п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО1, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате нарушений вышеуказанных пунктов Правил Дорожного Движения Российской Федерации, послуживших причиной ДТП, Каримов М.Ф. причинил по неосторожности пешеходу ФИО1 телесные повреждения: закрытые переломы обеих костей левой голени в нижней трети, ссадины на голове, руках, спине, ногах, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.

Каримовым М.Ф. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Каримова М.Ф. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Каримова М.Ф. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Каримовым М.Ф. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и учебы он характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Каримовым М.Ф. вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, тяжести содеянного, всех обстоятельств по делу, а так же личности подсудимого, в быту характеризующегося положительно, обстоятельств смягчающих его наказание, считает возможным назначить Каримову М.Ф. наказание не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая наступившие последствия в результате совершенного преступления, а так же личность подсудимого имеющего за непродолжительный водительский стаж 14 административных правонарушений в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить виновному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года), за что назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Каримову М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Каримова М.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным специализированным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Е.Г. Пигалова

Копия верна судья