Приговор от 27.07.2010



№ 1-454/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 27 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Абокова В.Н.,

защитника - адвоката Либик О.Г., удостоверение № 1047 и ордер № 009158,

при секретаре Киндеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абокова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... с образованием ..., ... ... не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес1 проживающего по адресу: адрес2 судимого:

  1. 29.04.1999 г. военным судом Тюменского гарнизона по ч.4 ст.166; п.п. «б, д» ч.2 ст.161; ч.1 ст.222; ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 25.07.2006 г. из ЛИУ-19 г. Тюмени по отбытии срока наказания;
  2. 28.03.2007 г. Центральным районным судом г. Тюмени по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного 25.01.2010 г. из ФБУ ИК-1 г. Тюмени по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

27 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... ... Абоков В.Н., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО4 и, подавляя волю последней к сопротивлению, нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, сбил ее с ног, причинив потерпевшей ушиб и ссадины мягких тканей головы, ссадины на левой руке и ноге, не повлекшие вреда здоровью. После чего, Абоков В.Н., ухватившись за сумку ФИО4, стал вырывать ее из рук потерпевшей, пытаясь из корыстных побуждений открыто похитить имущество последней, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Motorolla C 200» стоимостью 500 рублей и документы, не представляющее материальной ценности.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Абоков В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог вырвать сумку из рук потерпевшей ФИО4 оказавшей ему активное сопротивление. После чего, Абоков В.Н. пытался с места преступления скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Абоков В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и суду пояснил, что 27.04.2010 г. ездил к своему приятелю Мальцеву Николаю, проживающему в Заречном микрорайоне. Пока ожидал Мальцева, пил пиво. Около 19 часов 30 минут, не дождавшись Мальцева, пошел домой. Когда шел на автобусную остановку, расположенную в адрес4, увидел шедшую впереди него потерпевшую с сумкой в руке. Решив похитить у женщины сумку, он догнал ее и попытался вырвать сумку из рук потерпевшей. Последняя не отпускала сумку, поэтому он ударил ее ладонью по лицу, а затем сбил с ног, вследствие чего они оба упали на землю. Поняв, что он поступает противоправно, он решил отказаться от задуманного преступления и оставить женщину в покое. Приближающихся сотрудников милиции он не видел. Поднявшись с земли, он побежал в сторону адрес5, где был задержан сотрудниками милиции.

Вину в совершении данного преступления не признает, поскольку добровольно отказался от совершения грабежа, сотрудников милиции не видел.

Однако, из показаний Абокова В.Н., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 27.04.2010 г. он ездил к своему приятелю Мальцеву Николаю, проживающему по адресу: адрес6 Около 20 часов 30 минут, возвращаясь домой, он проходил мимо МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной в адрес3 когда заметил потерпевшую с сумкой в руке. Он решил похитить сумку, в связи с чем, подбежал к потерпевшей, нанес ей несколько ударов правой рукой по различный частям тела, а левой рукой попытался вырвать из ее рук сумку. Однако потерпевшая сумку из рук не выпускала. После одного из ударов она упала на землю, он повалился за ней. В это время она резко дернула за ручки сумки и, вырвав у него из рук, побежала в сторону адрес7 а он, опасаясь, что его поймают, побежал в другую сторону, но был задержан сотрудниками милиции л.д.30-32, 50-52).

Вина подсудимого Абокова В.Н. в совершении данного преступления, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 27.04.2010 г. около 20 часов 30 минут она возвращалась с работы. Когда проходила мимо МОУ СОШ Номер обезличен в адрес3 то следовавший за ней незнакомый мужчина догнал ее, нанес удар рукой по голове сзади и попытался вырвать у нее из рук сумку, не представляющую материальной ценности. В сумке находились: деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Motorolla C 200» стоимостью 500 рублей и документы, не представляющие материальной ценности. Однако сумку из рук она не выпускала. Мужчина нанес ей около 6-7 ударов по лицу и голове, не оставляя попытки забрать сумку. В то время как мужчина, повалив ее на землю, стал наносить удары ногами по телу, она, продолжая удерживать сумку обеими руками, стала кричать и звать на помощь. Затем она резко дернула за ручки сумки, и мужчина упал на землю, после чего ей удалось вырвать у него из рук свою сумку и побежать. Прибывшие на место сотрудники милиции задержали данного мужчину, представившегося Абоковым В.Н.. В момент нападения она всерьез опасалась за свою жизнь и здоровье л.д.13-17).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего группы задержания УВО при УВД по г. Тюмени. 27.04.2010 г. в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе экипажа Номер обезличен с ФИО3 и ФИО1 Около 20 часов 30 минут, осуществляя патрулирование по маршруту ПЦН Номер обезличен, проезжая мимо дома адрес5 они услышали крики о помощи и увидели на дороге подсудимого, который пытался вырвать из рук женщины сумку. Позднее была установлена фамилия потерпевшей - ФИО4. Она, удерживая сумку, звала на помощь. Подсудимый, увидев их патрульный автомобиль, выпустил из рук сумку и побежал во двор дома адрес5 где был задержан им и ФИО3. ФИО4, одежда которой была испачкана, а лицо разбито, пояснила, что повреждения ей нанес задержанный мужчина, а одежда испачкалась в ходе борьбы с ним. Подсудимый Абоков был доставлен в ОМ-4 УВД по г. Тюмени для дачи показаний.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Кроме этого, вина подсудимого Абокова В.Н. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом заявления ФИО4 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 27.04.2010 г. около 20 часов 30 минут в адрес3 с применением насилия пытался открыто похитить у нее сумку л.д.3);

рапортом сотрудника милиции ФИО2 о задержании Абокова В.Н. 27.04.2010 г. около 20 часов 40 минут возле дома адрес5 за покушение на грабеж в отношении ФИО4 л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилегающей к дому адрес5 подтвердившим время и место совершения преступления л.д.5-8);

заключением эксперта № 2573 от 29.04.2010 г., согласно которому ссадины, ушиб мягких тканей на голове, ссадины на левой руке и ноге у ФИО4 не причинили вреда здоровью потерпевшей по признаку отсутствия его расстройства и возникли от действия тупых твердых предметов за 1-2 суток до осмотра л.д.43);

протоколом выемки 29.04.2010 г. у потерпевшей ФИО4 сумки, которую пытался похитить Абоков В.Н. л.д.60-63);

протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств женской сумки и находящихся в ней сотового телефона «Motorolla», трудовой книжки и паспорта на имя ФИО4, изъятых у потерпевшей л.д.64-65, 66);

распиской ФИО4 в получении своей сумки, сотового телефона «Motorolla» и документов л.д.68).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Абокова В.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.

Суд полагает, что действия Абокова В.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» подтверждается наличием у потерпевшей ФИО4телесных повреждений, зафиксированных судебно-медицинским экспертом, а так же показаниями как ФИО4, так и самого Абокова В.Н., не отрицавшего, что попытка хищения сумки сопровождалась нанесением телесных повреждений потерпевшей.

Доводы подсудимого о том, что он добровольно отказался от совершения преступления суд не может признать состоятельными и расценивает их как один из способов защиты с целью избежать наказания за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 и допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2 и ФИО3, не доверять которым у суда оснований нет.

Определяя вид и меру наказания Абокову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения Абокову В.Н. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении Абокову В.Н. наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у него малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом. С учетом этого, а также материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Абокову В.Н. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, сотовый телефон «Motorolla» и документы на имя ФИО4 считать возвращенными потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Абокова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Абокову В.Н. исчислять с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения Абокову В.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий: подпись Казаков О.Р.

...

...

...

...