П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Тюмень 28 июля 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого Карпова Е.К.,
защитника - адвоката Пленкиной Н.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 184183,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-544-10 в отношении
Карпова Е.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ...., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес1, судимого 28.07.2005 г. Центральным районным судом г. Тюмени по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 01.06.2007 г. из ФБУ ИК-4 г. Тюмени по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
29 мая 2010 года около 13 часов 30 минут возле дома адрес2 Карпов Е.К., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,16 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки.
В тот же день, т.е. 29 мая 2010 года около 15 часов 10 минут возле дома адрес2 Карпов Е.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по г. Тюмени, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра.
Подсудимый Карпов Е.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия подсудимого Карпова Е.К. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228^1 и 229 УК РФ» масса, незаконно приобретенного и хранимого Карповым Е.К. наркотического средства, относится именно к особо крупному размеру.
Определяя вид и меру наказания Карпову Е.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и отрицательно - по месту отбытия прежнего наказания, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, потребляет наркотические средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Карпов Е.К. находился в состоянии опьянения, вызванного потреблением алкоголя и наркотических веществ группы каннабиноидов, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения Карпову Е.К. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания Карпову Е.К. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его положительные характеристики с прежнего и нынешнего мест работы, от соседей - жильцов дома адрес1, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого, а также материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Карпову Е.К. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние и дополнительное наказание в виде штрафа.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карпову Е.К., суд в порядке ст.63 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, изъятый у Карпова Е.К. в ходе досмотра, и стеклянный флакон с наслоением наркотического средства внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тюмени, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать Карпова Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Карпову Е.К. исчислять с 28 июля 2010 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Карпова Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения и стеклянный флакон с наслоением наркотического средства внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тюмени, уничтожить.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: Казаков О.Р.