Приговор от 25.05.2010



Дело № 1-354-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 25 мая 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени - Щеглова Д.В.

потерпевшей - Мелиоранской Н.А.,

подсудимой Ахмедовой С.Б.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № 1047 и ордер 008592 от 25.05.2010 года

при секретаре - Хроловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-354-10 в отношении:

Ахмедовой С.Б., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., ... образованием, ..., ..., студентки ..., проживающей по месту регистрации по адресу: адрес1, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедова С.Б. в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 15 минут Дата обезличена года, находясь в раздевалке спортивного клуба «С», расположенного по адресу: адрес2 осознавая, что ее преступные действия неочевидны для потерпевшей Саначиной Ю.А. и окружающих лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из рюкзака, принадлежащего несовершеннолетней ФИО1, тайно похитила сотовый телефон «Sony Ericsson S 500 i» стоимостью 6490 рублей с находившейся в нем флеш-картой на 3 Гб стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО2

После чего, Ахмедова С.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7890 рублей.

Ахмедовой С.Б. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат против заявленного Ахмедовой С.Б. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Ахмедовой С.Б. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Ахмедовой С.Б. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ахмедовой С.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно.

Совершенное Ахмедовой С.Б. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой, признание ею своей вины, явку с повинной л.д. 69), принесенные извинения потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Доводы защиты о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон суд не может принять во внимание, поскольку требования, установленные ст. 76 УК РФ в судебном заседании соблюдены не были, заявлений от потерпевших о примирении сторон не поступало, причиненный потерпевшим вред заглажен не в полном объеме.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, всех обстоятельств по делу, а также смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Ахмедовой С.Б. возможно без изоляции ее от общества, и назначает виновной наказание по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедову С.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ахмедову С.Б. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным специализированным государственным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Ахмедовой С.Б до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Г. Пигалова