Приговор от 03.08.2010



№ 1-548/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 3 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Убилавы Г.Г.,

защитника - адвоката Розановой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Володиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-548/2010 в отношении:

Убилавы Г.Г., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ..., холостого, ..., проживающего по Адресу 1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Убилава Г.Г. 02.06.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь Адрес 2, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 5,0931 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 20 часов 00 минут 02.06.2010 года.

02 июня 2010 года около 20 часов 00 минут Убилава Г.Г. был задержан сотрудниками милиции, после чего был произведен его личный обыск, в ходе которого у Убилавы Г.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 5,0931 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Убилавой Г.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Убилава Г.Г. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Убилава Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Убилавы Г.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Убилаве Г.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, а также данные о его личности.

Подсудимый Убилава Г.Г. ранее не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, из производственных характеристик следует, что Убилава Г.Г. также характеризуется исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается трудовой деятельностью посредством заключения договоров на оказание услуг.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, суд полагает, что цели наказания, в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Убилаве Г.Г. наказания, не связанного с его изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, активного содействия раскрытию преступления, не имеется.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд, с учетом материального, социального и семейного положения подсудимого, полагает возможным назначить Убилаве Г.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Судом учитывается, что Убилава Г.Г. занимается трудовой деятельностью с извлечением дохода. При этом суд принимает во внимание, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа не повлечет негативных последствий для семьи подсудимого, и при этом будет способствовать достижению целям правосудия.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 4,9031 грамма и полимерный сверток прозрачного цвета - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Убилаву Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Убилаве Г.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Убилаву Г.Г. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни указанные этим органом.

Меру пресечения в отношении Убилавы Г.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из - под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Убилавы Г.Г. под стражей со 02.06.2010 года по 03.08.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 4,9031 грамма и полимерный сверток прозрачного цвета -уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева