Приговор от 06.08.2010



№ 1-541/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 06 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Кормщикова В.Н.,

защитника - адвоката Климец Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-541/2010 в отношении:

Кормщикова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ... проживающего и зарегистрированного по Адресу 1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 21.02.2010 года около 02 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно с установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в связи со смертью, с целью возврата принадлежащего последнему сотового телефона «SAMSUNG E 250», достоверно зная, что телефон находится у Потерппевшего 1 пришли в Адрес 2, в котором проживал Потерпевший 1 предварительно взяв с собой обрез охотничьего ружья для оказания психологического воздействия на Потерпевшего 1 и использования обреза в случае оказания сопротивления. После чего, 21.02.2010 года около 02 часов 00 минут, находясь в дАдрес 2, не обращаясь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, Кормщиков В.Н. и установленное следствием лицо, действуя согласованно, поочередно стали высказывать Потерпевшему 1 требования о возвращении сотового телефона, принадлежащего установленному лицу. Получив отказ на свои требования, Кормщиков В.Н., действуя умышленно, с целью подавления воли Потерпевшего 1 к сопротивлению, нанес один удар Потерпевшему 1 в голову прикладом обреза охотничьего ружья, а установленное лицо нанесло Потерпевшему 1 один удар ногой в голову, сопровождая свои действия требованием о возвращении сотового телефона, принадлежащего установленному лицу. Получив повторный отказ от Потерпевшего 1 установленное лицо и Кормщиков В.Н., действуя умышленно, незаконно, совместно и согласованно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стали наносить Потерпевшему 1 удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему перелом костей носа, ссадину на спинке носа, рвано-ушибленные раны на лице и волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство. После чего, не получив от Потерпевшего 1 телефон «SAMSUNG E 250», и, осознавая, что воля Потерпевшего 1 к сопротивлению подавлена, установленное лицо, понимая, что поступает самовольно, вопреки установленному законом порядку, взамен своего сотового телефона, взяло у Потерпевшего 1 принадлежащей последнему сотовый телефон «SAMSUNG J 210», стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями Потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Завладев имуществом Потерпевшего 1 установленное лицо и Кормщиков В.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями Потерпевшему 1 существенный вред, выразившийся в причинении значительного материального ущерба на сумму 3000 рублей, а также причинении легкого вреда здоровью и нравственных страданий.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кормщиковым В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Кормщиков В.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший 1 в своем заявлении также указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке л.д. 219).

Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кормщиков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кормщикова В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому Кормщикову В.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.

Подсудимый Кормщиков В.Н. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Кормщикову В.Н. наказания, не связанного с его изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, активного содействия раскрытию преступления, не имеется.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья - подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «SAMSUNG E 250», сотовый телефон «SAMSUNG J 210», куртка, футболка - подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кормщикова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Кормщикову В.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кормщикова В.Н. обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни указанные данным органом, не менять без уведомления этого органа своего места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Кормщикова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «SAMSUNG E 250», сотовый телефон «SAMSUNG J 210», куртку, футболку - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Центральный районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева