№ 1-539/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 12 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Михай А.Л.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-539/2010 в отношении:
Михай А.Л., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., ..., женатого, имеющего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по Адресу 1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Михай А.Л. 19.04.2010 года около 02 часов 00 минут, находясь ... расположенного по Адресу 2, увидев ранее незнакомого ему Потерпевшего 1 и предполагая, что у последнего при себе может находиться ценное имущество, решил открыто завладеть имуществом, принадлежащим Потерпевшему 1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Михай А.Л., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь рядом со Потерпевшим 1 с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, схватил рукой за горло Потерпевшего 1 после чего, нанес Потерпевшему 1 один удар кулаком в область лица, причинив ушибы мягких тканей лица, которые не повлекли вреда здоровью, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Михай А.Л., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил из заднего кармана джинсов потерпевшего сотовый телефон «Nokia 6500», стоимостью 9000 рублей, а также открыто завладел, сорвав с шеи потерпевшего, золотой цепочкой, стоимостью 8000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Михай А.Л. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшему 1. материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
Овиняемым Михай А.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Михай А.Л. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевший 1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем написал заявление.
Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михай А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Михай А.Л. по факту хищения имущества Потерпевшего 1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Михай А.Л., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, представляющего повышенную общественную опасность, а также данные о его личности.
Подсудимый Михай А.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно без изоляции Михай А.Л. от общества.
При решении вопроса о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом материального, социального и семейного положения подсудимого, полагает возможным не назначать Михай А.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку данные виды наказаний негативно отразятся на семье подсудимого, и тем самым не будут отвечать целям правосудия.
Вещественные доказательства: золотая цепочка - возвращена Потерпевшему 1 залоговый билет ПГ Номер обезличен - подлежит хранению при уголовном деле.
В ходе предварительного следствия Потерпевшим 1 был заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей, то есть суммы похищенного у него и не возвращенного имущества. Факт причинения Потерпевшему 1 ущерба доказан и сомнений у суда не вызывает.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд, полагает, что требования Потерпевшего 1 о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением, законны и обоснованы. С учетом представленных доказательств, суд полагает, что исковые требования Потерпевшего 1 о возмещении с Михай А.Л. денежных средств в размере 9000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михай А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Михай А.Л. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Михай А.Л. обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни указанные данным органом, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.
Меру пресечения Михай А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: золотая цепочка - возвращена Потерпевшему 1 залоговый билет ПГ Номер обезличен - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск Потерпевшего 1 о взыскании с Михай А.Л. материального ущерба в размере 9000 рублей, то есть суммы похищенного у него и не возвращенного имущества - удовлетворить. Взыскать с Михай А.Л. в пользу Потерпевшего 1 9000 рублей.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья Р.Э. Валеева