№ 1-526/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 11 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Чукреева И.Г.,
защитника - адвоката Прока М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-526/2010 в отношении:
Чукреева И.Г., Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, женатого, имеющего ..., работающего в ..., проживающего и зарегистрированного по Адресу 1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чукреев И.Г., заведомо зная о ложности сообщаемых им сведений, с целью воспрепятствования нормальному функционированию деятельности судов, органов предварительного расследования, 12.04.2010 года, преследуя цель возбуждения уголовного дела, обратился в ОМ Номер обезличен УВД по г. Тюмени, расположенный по Адресу 2 с заявлением, в котором умышленно сообщил заведомо не существующий действительности факт совершенных в отношении него, а также его имущества преступлений с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 12.04.2010 года около 03 часов 00 минут, находясь возле ТРЦ «Колумб», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Московский тракт, д. 118, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество, а также неизвестных ему лиц, которые 12.04.2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут тайно похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находившийся во дворе д. 94 по ул. Республики г. Тюмени, который Чукреев И.Г. оценил в 50 000 рублей, пояснив, что причиненный ему материальный ущерб на указанную сумму является значительным. В связи с заявлением Чукреева И.Г. 12.04.2010 года около 06 часов 45 минут старшим оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. Тюмени в соответствии со ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием событий преступлений, на основании чего был составлен отказной материал Номер обезличен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Чукреевым И.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Чукреев И.Г. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чукреев И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чукреева И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому Чукрееву И.Г., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого.
Подсудимый Чукреев И.Г. характеризуется по месту жительства и месту работы с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым Чукреевым И.Г., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
С учетом характера совершенного преступления, личности виновного, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, будет возможно без изоляции Чукреева И.Г. от общества.
Вещественное доказательство: отказной материал проверки Номер обезличен - возвращен инспектору группы анализа, планирования и учета ОМ Номер обезличен УВД по г. Тюмени
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чукреева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание Чукрееву И.Г. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Чукреева И.Г. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни указанные этим органом.
Меру пресечения, избранную в отношении Чукреева И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: отказной материал проверки Номер обезличен - возвращен инспектору группы анализа, планирования и учета ОМ Номер обезличен УВД по г. Тюмени
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья Р.Э. Валеева