П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Тюмень, 23 июня 2010 года.
Центральный районный суд города Тюмень в составе:
председательствующего - судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Авдеенко Е.Н,
подсудимого Бортникова В.И.,
защитника, адвоката Трифонова В.Ю., удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-424-10 в отношении Бортникова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... образование ..., ..., ... работающего ... в ООО «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приказом директора ООО «...» Номер обезличенк от Дата обезличена года Бортников В.И. с Дата обезличена года был назначен на должность производителя работ в ООО «...». В соответствии с приказом Номер обезличен директора ООО «...» от Дата обезличена года на него возложена ответственность за безопасное производство работ на объектах строительства и за допуск работников к производству работ. Согласно должностной инструкции Бортников В.И. был обязан: организовать производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными формами и правилами; инструктировать рабочих непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ; обеспечить применение технологической оснастки и средств защиты работающих; контролировать состояние техники безопасности и принимать меры к устранению выявленных недостатков.
Согласно п.п. 9.1.1, 9.1.2 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», при выполнении каменных работ необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работающих опасных факторов производства, а именно - расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 метра и более. При наличии опасных факторов безопасность каменных работ должна быть обеспечена на основе выполнения содержащихся в организационно-технологической документации решений по охране труда: организация рабочих мест с указанием конструкции и места установки необходимых средств подмащивания и тары; определение конструкции и мест установки средств защиты от падения человека с высоты.
В соответствии с п. 9.2.4 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», при кладке стен здания на высоту до 0,7 м. от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны до поверхности земли более 1,3м необходимо применять ограждающие (улавливающие) устройства, а при невозможности их применения - предохранительный пояс.
Согласно п.п. 6.2.16, 6.2.18 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», рабочие места и подходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте 1,3 м и на расстоянии менее 2 м. от границы перепада на высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями, соответствующими требованиям государственных стандартов. При невозможности или экономической нецелесообразности применения защитных ограждений допускается производство работ с применением предохранительного пояса для строителей соответствующего государственным стандартам и оформлением наряда-допуска.
Согласно п.п. 1, 3, 5 раздела «Мероприятия по предупреждению падения каменщиков с высоты инструкции Номер обезличен «Технологическая карта для каменщиков. Возведение кирпичной кладки» каменщики, допущенные к выполнению работ на высоте, должны быть обеспечены специальной одеждой, защитными касками и предохранительными поясам. В каждой смене должен быть обеспечен постоянный технический надзор со стороны прорабов, мастеров, бригадиров и других лиц, ответственных за безопасное ведение работ, за наличием и применением предохранительных поясов и защитных касок. Начало кладки каждого яруса разрешается только после укрепления каменщиками своих предохранительных поясов.
В нарушение указанны норм при строительстве жилого кирпичного дома по адресу: адрес1 производителем работ ООО «Зодчие» Бортниковым В.И. не были проведены мероприятия по предупреждению воздействия на работающих опасного фактора производства - расположения рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м. и более. Каменщики были допущены к выполнению кирпичной кладки на уровне 7 этажа, то есть на высоте более 16 метров от земли, в отсутствие ограждений, и работали там без оформления наряда-допуска и без постоянного технического надзора со стороны ответственного лица.
В результате указанных нарушений, допущенных в силу преступной небрежности Бортникова В.И., выразившейся в том, что последний не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, 5 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут каменщик ООО МСК «...» ФИО1, работавшая на основании договора строительного подряда от Дата обезличена года, осуществляла кирпичную кладку на седьмом этаже строящегося здания по адресу: адрес1, не воспользовавшись предохранительным поясом, и упала оттуда, получив от удара о землю сочетанные тупые повреждения туловища, конечностей в виде множественных 2-х сторонних переломов ребер, ушиба легких, чрескапсульных разрывов печени, селезенки, левой почки, перелома костей таза, открытого перелома левой бедренной кости в нижней трети, кровоподтеков на руках, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений и травматического шока ФИО1 скончалась на месте.
Подсудимый Бортников В.И., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали, и действия Бортникова В.И. с учетом признанного им обвинения суд квалифицирует, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому Бортникову В.И. суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Бортников В.И. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины в преступлении и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.
В связи с вышеуказанным, суд считает, что цели назначаемого наказания Бортникову В.И. за совершенное деяние могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить условное наказание, возложив на подсудимого в целях исправления соответствующие обязанности. Кроме того, суд считает необходимым применить к виновному дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности производителя работ в строительных организациях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бортникова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы с лишением права занимать должность производителя работ в строительных организациях сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бортникову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную в отношении Бортникова В.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: М.В Вингалов