П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 06 июля 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составепредседательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
потерпевшего ,
подсудимого Гасанова Н.Г.,
защитника адвоката Беридзе Г.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
при секретаре Логиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-472-10 в отношении:
Гасанова Н.Г. оглы, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ..., проживающего по месту регистрации по адресу: адрес-1, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гасанов Н.Г. 19 сентября 2009 года около 19 часов, управляя личным автомобилем марки « » государственный регистрационный знак , осуществлял движение задним ходом во дворе адрес-2, при этом Гасанов Н.Г. не убедился в безопасности данного маневра, чем нарушил требования п. 8.1. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), в соответствии с которыми маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п. 8.12. Правил, согласно которым движение транспортного средства задним ходом допускается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Согласно требованиям п. 17.1. Правил, которые в силу п. 17.4. распространяются и на дворовые территории, движение пешеходов в жилой зоне разрешается как по тротуару, так и по проезжей части. В ходе движения по проезжей части дворовой территории вдоль адрес-2, со стороны ул.А в сторону ул.Б, Гасанов Н.Г. нарушил перечисленные выше пункты Правил, а также требования п. 1.5. Правил, в соответствии с которыми участники движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда, и допустил наезд на пешехода .
В результате нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, подсудимый Гасанов Н.Г. по неосторожности причинил пешеходу телесные повреждения в виде закрытых переломов обеих костей левой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью , как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.
В судебном заседании Гасанов Н.Г. заявил, что полностью признает вину в совершении указанного преступления, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гасанова Н.Г. особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Гасанова Н.Г. по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гасанова Н.Г., который ..., впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание Гасановым Н.Г. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., компенсацию морального вреда потерпевшей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности Гасанова Н.Г., степени и характера общественной опасности совершенного преступления и всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания возможно достичь без изоляции подсудимого от общества, путем применения условного осуждения к лишению свободы, кроме того, учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гасанова Н.Г. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гасанову Н.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Гасанова Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.
Меру пресечения Гасанову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись М.Ю. Белоусова