Приговор от 04.08.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 04 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимого Меньшова А.А.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 009329,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-547/2010 в отношении

Меньшов А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина ... холостого, ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: Адрес №1, судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.313 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут 26 декабря 2009 года до 00 часов 30 минут 27 декабря 2009 года Меньшов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по В., где путем разбития стекла на балконной двери, через балкон незаконно проник в Номер обезличен вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО1: денежные средства в сумме 90 000 рублей; сотовый телефон К стоимостью 4000 рублей; кожаные перчатки, не представляющие ценности. С похищенным имуществом Меньшов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1значительный материальный ущерб на сумму 94 000 рублей.

Кроме того, 21 мая 2010 года около 11 часов 00 минут Меньшов А.А., будучи предварительно заключенным под стражу за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, находясь у Т. Тюмени, при конвоировании из Г. России по ..., расположенного по адресу: г. Тюмень, Л., в здание ОМ №4 УВД по г. Тюмени, расположенного по адресу: г. Тюмень, Т. от автобуса Номер обезличен регион умышленно пытался совершить побег из-под стражи от сотрудников отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при УВД по г. Тюмени, однако довести свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Меньшов А.А. вину признал полностью, с предъявленными ему обвинениями согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф., защитник Самойлов В.Ф., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Меньшова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ); по ч.3 ст.30, ч.1 ст.313 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Меньшову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Меньшов А.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия принес явку с повинной.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Меньшова А.А.

Меньшов А.А. ранее судим, в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом данных о личности подсудимого Меньшова А.А., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Меньшову А.А. необходимо назначить, связанное с изоляцией его от общества, без дополнительного наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у него постоянного заработка. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меньшов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), ч.3 ст.30 ч.1 ст.313 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2( два года) без штрафа;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.313 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Меньшову А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меньшову А.А.- оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания Меньшову А.А. исчислять с 03.04.2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу- трикотажную перчатку черного цвета, разбитую бутылку из-под пива Б хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г.Тюмени- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Кукеева