П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень, 11 августа 2010 года.Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Вингалова М.В., с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Курашвили Л.П.,
потерпевшего ФИО1.,
подсудимой Селезнёвой З.Н.,
защитника, адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-587-10 в отношении Селезневой З.Н, ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селезнёва З.Н. 16 июня 2010 года, около 14 часов, в котельной дома по адресу: адрес1, будучи в нетрезвом состоянии, вследствие конфликта со своим сыном ФИО1, действуя умышленно из личной неприязни, без цели убийства, нанесла ему удар ножом в спину, причинив колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с ранением легкого, которая повлекла тяжкий вред здоровью потерпевшего, как опасная для жизни.
Подсудимая Селезнёва З.Н., признав вину в данном преступлении полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и указала, что она осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.
Действия Селезнёвой З.Н. с учетом объема обвинения, с которым она полностью согласилась, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Селезнёва З.Н. не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также её престарелый возраст. Учитывая указанное, а также ходатайство потерпевшего не лишать его мать свободы, суд считает, что цели наказания, назначаемого подсудимой, будут достигнуты без изоляции её от общества, и полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждения, возложив на виновную для исправления соответствующие обязанности.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, футболка и нож, смывы и срезы ногтевых пластин, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Селезневу З.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селезнёвой З.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого обязать её не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированно государственного органа, ведающего исполнением наказания, не употреблять алкоголь.
Меру пресечения, избранную в отношении Селезнёвой З.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественные доказательства, футболку, нож, срезы ногтевых пластин и смывы, уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий Вингалов М.В.