Дело № 1-191-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 4 мая 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,
потерпевших Тарковой Е.Н., Андреевой В.О., Надточий О.Н.,
подсудимых Гайкова Д.М., Одинцова Н.В., Кожей К.А., Падина В.В., Гарифуллина А.Н. и его законного представителя Гарифуллиной М.М.,
защитников - адвокатов Занько А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 007328 от 22 марта 2010 года, Леонтьева А.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 12 от 22 марта 2010 года, Мухаметова Р.Р. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 63 от 01 апреля 2010 года, Иванова Е.Е., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 548 от 22 марта 2010 года, Паниной Д.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № 0032210 от 22 марта 2010 года, Тотолиной И.Г., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № 94 от 09 апреля 2010 года,
при секретарях Пономаревой Ю.В., Хроловой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-191-10 в отношении:
Гайкова Д.М., ..., зарегистрированного по адресу: адрес1, проживающего без регистрации по адресу: адрес2, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Одинцова Н.В., ... зарегистрированного по адресу: адрес3, проживающего по адресу: адрес4, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Кожей К.А., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Падина В.В., ... проживающего по месту регистрации по адресу: адрес6, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
Гарифуллина А.Н., ... проживающего по месту регистрации по адресу: адрес7, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19.02.2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 45 минут Гайков Д.М., Одинцов Н.В., Кожей К.А., Падин В.В. и Гарифуллин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
19.02.2009 года испытывающий материальное затруднение в уплате долга Гайков Д.М., преследуя цель незаконного обогащения путем совершения хищения чужого имущества, предложил ранее знакомым Одинцову Н.В. и Кожей К.А. подыскать подходящий объект хищения и осуществить задуманное. Одинцов Н.В. и Кожей К.А., движимые жаждой наживы, понимая преступность намерений Гайкова Д.М. и желая получения денег от реализации похищенного имущества, с предложением последнего согласились. Одинцов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, оказывая содействие Гайкову Д.М. и Кожей К.А., достоверно зная о нахождении в квартире адрес8, где проживали его знакомые Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1 и Потерпевший4, дорогостоящих предметов - ноутбуков, мобильных телефонов и других ценностей, сообщил Гайкову Д.М. и Кожей К.А. об этом, после чего, Гайков Д.М., Одинцов Н.В. и Кожей К.А. вступили в прдварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в указанную квартиру.
Гайков Д.М. и Одинцов Н.В. осознавали, что лично совершить запланированное хищение с Кожей К.А. не смогут, опасаясь разоблачения потерпевшими Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1 и Потерпевший4, Гайков Д.М. предложил ранее знакомым Падину В.В. и Гарифуллину А.Н. совершить открытое хищение чужого имущества из квартиры адрес8, убедив, что с его и Одинцова Н.В. стороны будет оказана необходимая поддержка при непосредственном совершении преступления. В свою очередь, Падин В.В. и Гарифуллин А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения, согласились с предложением Гайкова Д.М., тем самым вступив в предварительный преступный сговор с Гайковым Д.М., Одинцовым Н.В. и Кожей К.А., направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с распределением ролей, согласно которых Одинцов Н.В., оказывая содействие Гайкову, Кожей, Падину и Гарифуллину должен предоставить материал для изготовления масок, установить и подтвердить местонахождение Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1 и Потерпевший4 в указанной квартире и убедиться в отсутствии посторонних лиц в квартире, Гайков Д.М., используя автомашину «Н» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую Гайковой А.Ф., доставит соучастников к месту совершения преступления, Кожей К.А., Гарифуллин А.Н. и Падин В.В. совместно незаконно проникнут в квартиру адрес8, откуда совместно открыто похитят чужое имущество, с похищенным вернутся в вышеуказанную автомашину, в которой их будут дожидаться Гайков Д.М. и Одинцов Н.В. После чего Гайков Д.М., Кожей К.А., Гарифуллин А.Н., Одинцов Н.В., и Падин В.В. с похищенным имуществом на автомашине «Н» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей Гайковой А.Ф., под управлением Гайкова Д.М., скроются с места преступления. В свою очередь Гайков Д.М. и Одинцов Н.В. должны сбыть похищенное имущество и вырученные от сбыта денежные средства поделить между всеми соучастниками преступления.
Так, 19.02.2009 года около 22 часов 00 минут Гайков Д.М., Кожей К.А., Гарифуллин А.Н., Одинцов Н.В. и Падин В.В. на автомашине «Н» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей Гайковой А.Ф., под управлением Гайкова Д.М., подъехали к дому адрес8 с целью совершения преступления.
После чего, 19.02.2009 года около 22 часов 28 минут продолжая осуществлять задуманное, Одинцов Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, оказывая содействие Гайкову, Кожей, Падину и Гарифуллину, с мобильного телефона с абонентским номером, принадлежащим Гайкову Д.М., осуществил телефонный звонок Потерпевший1 с вымышленным предложением о встрече в ночном клубе, с целью установления и подтверждения нахождения Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1 и Потерпевший4 в указанной квартире и об отсутствии посторонних лиц.
После чего, оказывающий содействие в совершении преступления Одинцов Н.В., а так же Гайков Д.М., действующие по предварительному сговору с Кожей К.А., Гарифуллиным А.Н., и Падиным В.В., направленному на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, умышленно, согласно отведенным им ролям, остались в автомашине «Н» государственный регистрационный знак Номер обезличен дожидаться Кожей К.А., Гарифуллина А.Н. и Падина В.В. с похищенным имуществом, чтобы впоследствии совместно его реализовать, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства поделить между собой. Кожей К.А., Гарифуллин А.Н. и Падин В.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, зашли в дом адрес8, поднялись на 6 этаж, где Кожей К.А., Гарифуллин А.Н. и Падин В.В., одев приготовленные заранее маски и перчатки, подошли к входной двери квартиры Номер обезличен, где Гарифуллин А.Н. умышленно, согласно отведенной ему преступной роли, постучал в дверь указанной квартиры. Дверь квартиры открыла гр. Потерпевший1, а Кожей К.А., Гарифуллин А.Н., и Падин В.В., реализуя совместный с Одинцовым Н.В. и Гайковым Д.М. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проникли в указанную квартиру, где Кожей К.А., Гарифуллин А.Н. и Падин В.В., согласно отведенным ролям, приказали находящимся в квартире ранее незнакомым Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1 и Потерпевший4 не двигаться и передать имеющиеся в квартире мобильные телефоны, деньги и золотые изделия, принадлежащие последним. В свою очередь, потерпевшая Потерпевший3, пытаясь воспрепятствовать незаконным действиям Кожей К.А., Гарифуллина А.Н. и Падина В.В., отказалась передать требуемое. Желая подавить сопротивление Потерпевший3, Падин В.В., имея при себе неустановленный нож, действуя самостоятельно, не ставя в известность о своих намерениях Гайкова Д.М., Одинцова Н.В., Кожей К.А. и Гарифуллина А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и подавления воли потерпевшей Потерпевший3 к сопротивлению, достал имеющийся при себе нож, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, направил лезвием в сторону Потерпевший3, выразив своими действиями угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, напал на последнюю, вновь высказав требование о передаче имущества. После чего, Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1 и Потерпевший4, увидев нож, восприняли угрозу его применения реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отказались от активного сопротивления и подчинились требованиям Падина В.В., Кожей К.А. и Гарифуллина А.Н. После чего, Падин В.В., продолжая действовать самостоятельно, видя, что воля потерпевших к сопротивлению сломлена, однако, добиваясь общей со всеми участниками преступления цели незаконного обогащения, прошел на кухню, где в шкафу взял нож, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом и к холодному оружию не относящимся, передал его Кожей К.А. Таким образом, Кожей К.А., Гарифуллин А.Н. и Падин В.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Гайковым Д.М., Одинцовым Н.В., согласно отведенным ролям, из корыстных побуждений, открыто похитили ноутбук «ACER», стоимостью 24000 рублей, МР3-плеер, стоимостью 1500 рублей, флеш-карту емкостью 526 Мб, стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 1050 рублей, принадлежащие Потерпевший3 на общую сумму 26 750 рублей; мобильный телефон «Sony Ericson 595», стоимостью 10990 рублей с документами, заводской упаковкой и сим-картой не представляющими материальной ценности, мобильный телефон «Samsung D500», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, ноутбук «TOSHIBA А210», стоимостью 31000 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Потерпевший2 на общую сумму 47 990 рублей; ноутбук «Samsung R70», стоимостью 26000 рублей, цифровой фотоаппарат «SONY», стоимостью 7000 рублей, МР3-плеер, стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон «LG», стоимостью 700 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, чемодан стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Потерпевший1 на сумму 41 700 рублей; мобильный телефон «NOKIA», стоимостью 12000 рублей, ноутбук «ACER», стоимостью 16000 рублей, принадлежащиее Потерпевший4 на сумму 28 000 рублей. После чего Кожей К.А., Гарифуллин А.Н., и Падин В.В. с похищенным имуществом вернулись в автомашину «Н» государственный регистрационный знак Номер обезличен, где их ждали Гайков Д.М. и Одинцов Н.В. После чего, Гайков Д.М., Кожей К.А., Гарифуллин А.Н., Одинцов Н.В. и Падин В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Одинцов Н.В. вину признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.
Исследованными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Одинцова Н.В. установлено, что в конце зимы 2009 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый Гайков Д., с которым договорились о встрече. Через некоторое время Гайков Д.М. подъехал на автомашине «Н» черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен, в которой находился ранее ему знакомый Кожей К.А. Гайков Д.М. попросил в займы 20000 рублей, он ответил отказом, поскольку таких денег не имел. Тогда Гайков Д.М. спросил у него «где можно поднять денег». Он понял, что Гайков Д.М. спросил, где можно получить безвозмездно денег и возможно криминальным способом. Он, оценив предложение Гайкова Д.М., предложил напасть на знакомых ему иногородних девушек проживающих совместно в одной квартире, и похитить их имущество, а затем, продав его, получить деньги. Рассказав это Гайкову Д.М., он хотел помочь в поисках денег, и понимал, что тоже получит деньги, вырученные от продажи похищенного. Разговор с Гайковым Д.М. происходил в машине в присутствии Кожей К.А., который соответственно его слышал и участвовал в обсуждении. Гайков Д.М. и Кожей К.А., восприняв его предложение всерьез, стали вместе расспрашивать о девушках, где они живут, об их материальном положении. Он отвечал, что девушки иногородние, обучаются в институтах ..., родители девушек проживают на севере ... и их материальное положение нормальное. Также он сказал, что у девушек можно похитить не только ноутбуки, но и сотовые телефоны и деньги. Гайков Д.М. и Кожей К.А. согласились с предложением, и они стали вместе обдумывать, как это можно сделать. При обсуждении он, Гайков Д.М. и Кожей К.А. решили ворваться в квартиру в масках и забрать ноутбуки, другие ценные вещи. Он сразу сказал, что в квартиру проникать не будет, так как девушки могут его опознать. Гайков Д.М. также сказал, что не пойдет в квартиру, а останется сидеть в машине и ждать всех, т.к. опасался, что девушки также могут его узнать. Гайков Д.М. сказал, что в квартиру пойдет Кожей К.А., но потом подумали, что один Кожей К.А. не справится с девушками, тогда Гайков Д.М. предложил найти еще кого-нибудь, кто вместе с Кожей К.А. пойдет в квартиру. Кожей К.А. со своего телефона позвонил Падину В.В. и Гарифуллину, с которыми разговаривал Гайков Д.М. Они поехали на машине Гайкова Д.М. в ..., где встретились с Падиным В.В. и Гарифуллиным А.Н. В машине Гайков Д.М. предложил Падину В.В. и Гарифуллину А.Н. участвовать в нападении на квартиру девушек, сказал о наличии в квартире ноутбуков и сотовых телефонов, которые можно похитить и продать. Падин В.В. и Гарифуллин А.Н. на предложение Гайкова согласились. Было решено, что в квартиру пойдут Кожей К.А., Падин В.В. и Гарифуллин А.Н., а он и Гайков Д.М. останутся в машине их ждать. Так же было решено при нападении использовать женские чулки или маски. С этой целью он позвонил своей знакомой девушке по имени Муза и попросил у нее дать две пары чулок или колготок, за которыми они заехали к ней домой. Кожей в машине сделал из одного чулка маску, что делали другие он не видел, так как сидел на переднем пассажирском сидении. Он назвал место расположения дома, подъезда, этаж и расположение квартиры на лестничной площадке. Из машины с телефона Гайкова он позвонил девушке по имени Оля и в разговоре спросил, собираются ли они в клуб. Узнав от нее, что они дома Кожей К.А., Падин В.В. и Гарифуллин А.Н. вышли из машины и пошли в квартру. Через некоторое время парни вернулись с похищенными вещами в машину, после чего все вместе поехали в ... ..., чтобы осмотреть похищенное. Он увидел сумку, в которой находилось: 4 ноутбука, 4 сотовый телефона - два из них фирмы «Сони эриксон». Похищенное решили продать, вырученные от продажи деньги поделить, при этом, один телефон Гайков Д.М. взял себе, а остальное оставили у Гарифуллина А.Н. (т. 3,л.д.94-102).
Исследованные показания подсудимый Одинцов подтвердил частично, пояснив суду, что ограбление предложил совершить Гайков.
Подсудимый Кожей К.А. вину признал, суду пояснил, что 19 февраля 2009 года ему позвонил Гайков с предложением встретиться. При встрече Дмитрий попросил взаймы 10 000 рублей, но у него денег не было. Тогда Гайков предложил проехать к Одинцову, который сказал, что денег взаймы нет, но есть знакомые девушки, у которых можно похитить ноутбуки. При этом Одинцов в квартиру идти отказался, так как его знают. Гайков тоже отказался заходить в квартиру и предложил позвонить Падину, после чего все вместе поехали к его дому. В машине Падину и Гарифуллину кто-то предложил совершить хищение из квартиры имущества, принадлежащего девушкам, на что они согласились. Было решено, что в квартиру пойдут он, Падин и Гарифуллин, а Гайков и Одинцов будут ждать их в автомашине около дома. По дороге они заехали к знакомой девушке по имени Муза, которая дала им чулки, чтобы сделать маски. После этого они поехали к дому 61 по ... ..., дорогу показывал Одинцов. Он, Падин и Гарифуллин надели на голову чулки, первый в квартиру зашел Гарифуллин, затем он и Падин, где стали собирать ноутбуки, он потребовал у девушек деньги, но девушки ответили, что денег нет. Он взял МП 3-плеер, сотовый телефон и дорожную сумку, которые вынес в коридор, в это время Падин дал ему нож, с которым он стоял в дверном проеме в комнату, где находились девушки и следил за ними, чтобы не было звонков в милицию. Падин в это время находился в другой комнате, что тот делал, он не знает, Гарифуллин складывал в сумку ноутбуки. Затем в дорожную сумку сложили все похищенное имущество и ушли. Было похищено 4 ноутбука, 4 сотовых телефона, 2 МП3-плеера, указанные вещи они принесли в машину, в которой их ждали Гайков и Одинцов, сумку с похищенным имуществом положили в багажник автомашины, после чего поехали в .... Он и Падин вышли, а остальные уехали. Кому отдали похищенное имущество, он не знает. Деньги нужны были Гайкову, он и предложил совершить преступление.
Исследованными судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Кожей К.А. установлено, что 19 февраля 2009 года около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Гайков Д.М. и предложил встретиться. Гайков приехал на машине и в разговоре сказал, что ему нужны деньги для уплаты долга. Он позвонил нескольким своим знакомым с целью занять денег, но ни у кого денег не оказалось. Гайков Д.М. тем временем тоже кому-то звонил. После этого Гайков Д.М. предложил ему проехать к общему знакомому Одинцову Н.В., при встрече Гайков Д.М. спросил у Одинцова Н.В. про деньги. Тогда Одинцов рассказал, что есть знакомые девушки - студентки с севера, которые проживают в квартире и у них есть ноутбуки. На что Гайков Д.М. предложил ему и Одинцову Н.В. ворваться в их квартиру и похитить ноутбуки, после чего продать. Он и Одинцов Н.В. с предложением Гайкова согласились, но парни пояснили, что они знакомы с девушками, и им в квартиру идти нельзя, а он один не справится и ему нужны помощники. Обсудив это, Гайков Д.М. попросил его позвонить общему знакомому Падину Виктору. Гайков Падину сказал, что необходима его помощь в хищении из квартиры имущества. Падин В.В. с предложением Гайкова согласился. Затем он, Одинцов Н.В. и Гайков Д.М. на автомашине Гайкова Д.М. поехали за Падиным В.В., с которым был и Гарифуллин. Падин сказал, что в квартиру пойдет и Гарифуллин, с его предложением все согласились. После этого, находясь в машине, он, Гайков Д.М., Одинцов Н.В., Падин В.В. и Гарифуллин А.Н. стали обсуждать каким образом они будут действовать. Решили, что в квартиру пойдут он, Падин В.В. и Гарифуллин А.Н. в масках, чтобы девушки не смогли запомнить их лица. После чего, Одинцов Н.В. позвонил какой-то знакомой, и попросил колготки. Они поехали на ... ... за чулками, которые принес Одинцов. Он и Падин В.В. из колготок сделали маски. Одинцов Н.В. назвал номер дома и квартиру, где проживали девушки, перед этим он позвонил и уточнил дома ли они. Затем Одинцов Н.В. сказал имя, которое необходимо назвать, чтобы открыли двери. Он, Падин В.В. и Гарифуллин А.Н. в машине надели чулки и перчатки. Он, Падин В.В. и Гарифуллин А.Н. вышли из машины и пошли к подъезду, где позвонили через домофон в соседнюю квартиру и, воспользовавшись, что открыли двери, прошли в подъезд. Поднявшись на 6 этаж, и увидев, что на входной двери имеется глазок, он вместе с Падиным В.В. и Гарифуллиным А.Н. встали вне поля обозрения глазка и Гарифуллин А.Н. постучал в дверь. Дверь открыла девушка, Гарифуллин А.Н. первым забежал в квартиру, затем зашли он и Падин В.В., который закрыл за собой дверь. Они зашли в комнату, где находились потерпевшие и смотрели фильм по ноутбуку, на полу лежало еще три ноутбука. Он встал в проходе, а Гарифуллин А.Н и Падин В.В. стали требовать у девушек сотовые телефоны. Затем Падин В.В. выхватил из рук у одной из них сотовый телефон, а Гарифуллин А.Н., включив свет начал выносить ноутбуки в коридор. Падин В.В. с кухни принес нож, передал ему, сказав следить, чтобы никто не мог звонить и выбежать из квартиры. Падин В.В. тем временем зашел в комнату - спальню и стал открывать ящики, где рылся в вещах. Гарифуллин А.Н. 4 ноутбука вынес в коридор, потом прошел к Падину В.В. и стал помогать искать ценные вещи. Он в это время спросил у потерпевших, где хранятся деньги. Увидев в зале сумку, он взял ее, чтобы сложить похищенное, после чего стал осматривать содержимое шкафов. В одном из шкафов он увидел коробку из-под сотового телефона, взял ее и принес в коридор квартиры, где на пол складывали похищенное. Затем он передал нож Гарифуллину А.Н. и стал вместе с Падиным В.В. складывать похищенные ноутбуки, сотовые телефоны, МР3-плееры, цифровой фотоаппарат и деньги в сумку. После этого, выбежав из квартиры, он, Гарифуллин А.Н. и Падин В.В. сели в машину к Гайкову и Одинцову и поехали в ... .... Остановившись у дома адрес9, он Гайков Д.М., Гарифуллин А.Н. и Падин В.В. осмотрели похищенные вещи. Потом приехали к дому адрес10, где, по словам Гайкова Д.М., он должен был продать похищенное. Он и Падин В.В. вышли из машины, а Гайков Д.М., Одинцов Н.В. и Гарифуллин А.Н. поехали показывать похищенное имущество. Вернувшись через некоторое время, Гайков Д.М. пояснил, что продать вещи не удалось, тогда было решено, что вещи будут находиться у Падина В.В. и Гарифуллина А.Н., которые пообещали все спрятать. После этого он пошел домой. Дата обезличена года в дневное время ему позвонил Падин В.В. и сказал, что нужно ехать продавать похищенное. Он, Гарифуллин А.Н. и Мельник К. на автомашине Ниссан, принадлежащей Мельник подъехали к кафе «Ривьера», где Гарифуллин А.Н. кому-то позвонил, после чего подъехала автомашина ВАЗ 2114 серого цвета, и Гарифуллин А.Н. унес вещи в машину. Через 30 минут Гарифуллин А.Н. вновь позвонил кому-то, но номер уже не отвечал. После этого он ушел (т. 3л.д.10-14)
Исследованные показания подсудимый Кожей К.А. подтвердил.
Согласно протоколу явки с повинной, Кожей К.А. сообщил о совершенном преступлении в квартире адрес8 (т. 3л.д.1)
Подсудимый Гарифуллин А.Н. вину признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.
Исследованными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Гарифуллина А.Н. установлено, что Дата обезличена года в вечернее время ему позвонил ранее знакомый Падин В.В., который предложил встретиться. Он согласился и вышел на улицу. Около 21.00 к ним подъехала автомашина «Н» черного цвета под управлением ранее знакомого Гайкова Д.М. Также в салоне машины сидели ранее знакомые ему Кожей К.А. и Одинцов Н.В. Находясь в машине, Гайков Д.М., Кожей К.А. и Одинцов Н.В. рассказали о своей идее - совершении нападения на квартиру, где проживают четыре студентки, и хищении у них ноутбуков с целью их дальнейшей продажи. Он и Падин В.В. с предложением остальных согласились. При дальнейшем обсуждении плана было решено, что он, вместе с Падиным В.В. и Кожей К.А. ворвутся в квартиру, где похитят имущество девушек, а Гайков Д.М. и Одинцов Н.В. будут ждать их в машине. Так же решили использовать маски из женских чулок и перчатки. Обсудив нападение, он совместно с Гайковым Д.М., Одинцовым Н.В., Кожей К.А. и Падиным В.В. поехали к дому, где проживали потерпевшие. По пути заезжали куда-то за чулками. Подъехав к дому по адрес8, кто-то указал расположение дома, подъезда, квартиры. После чего, обговорив все моменты нападения, он, Падин В.В. и Кожей К.А. вышли из машины и зашли в подъезд, где поднялись выше 4 этажа. Подойдя к нужной квартире, он, Падин В.В. и Кожей К.А. одели маски на головы, он постучал в двери. Дверь открыли и, кто-то стоящий за его спиной, втолкнул девушку в квартиру. Всем приказали сидеть тихо и не кричать. В это время он увидел в руках Кожей К.А. нож, которого ранее до нападения не видел и о применении ножа ни с кем не договаривался. Он и Падин В.В. ходили по квартире и собирали ноутбуки и другие ценные вещи - сотовые телефоны, фотоаппарат. Затем Кожей К.А. нашел в квартире сумку и принес ее, куда он и Падин В.В. стали складывать похищенное имущество. Собрав похищенное, он, Падин В.В. и Кожей К.А. сняли с себя маски и перчатки, выбросив их на улице. Сев в машину к ожидавшим Гайкову Д.М. и Одинцову Н.В., все вместе поехали в ... .... Осмотрев похищенное, они решили, что продажей ноутбуков и других вещей будет заниматься Гайков Д.М., поэтому сумку положили в багажник его машины. После этого Падин В.В. и Кожей К.А. пошли домой, а он вместе с Одинцовым Н.В. и Гайковым Д.М. поехали на дискотеку в ДК «Строитель», откуда разъехались по домам. На следующий день вечером он встретился с Гайковым Д.М. и Падиным В.В. и все вместе поехали на встречу продавать похищенное. С покупателем разговаривал Гайков Д.М., а он и Падин В.В. сидели в это время в машине. Вернувшись, Гайков Д.М. сообщил, что мужчина рассчитался с ним, и отдал ему деньги в сумме от 5000 до 10000 рублей, точно не помнит. Сколько получили денег остальные участники ограбления ему не известно (т. 3л.д.187-193)
Исследованные показания подсудимый Гарифуллин А.Н. суду подтвердил.
Согласно протоколу явки с повинной, Гарифуллин А.Н. сообщил о совершенном преступлении в квартире адрес8. (т. 3л.д.174-175)
Подсудимый Падин В.В. вину признал, суду пояснил, что Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил Кожей, пригласил сходить в ночной клуб, затем Кожей передал трубку Гайкову, который попросил позвонить Гарифуллину. При встрече Гайков сказал, что ему нужны деньги, а Одинцов предложил похитить имущество - ноутбуки у знакомых девушек. По дороге они заехали к знакомой Одинцова - Свидетель5, которая дала им копроновые чулки. Он, Кожей и Гарифуллин надели их на лицо, на руки - перчатки, поднялись на этаж к квартире адрес8, куда первый вошел Гарифуллин, затем Кожей, третим в квартиру зашел он. Услышав шум и увидев, что Потерпевший3 сопротивляется Кожей, он подошел к ней и стал забирать телефон, чтобы та не вызвала милицию. Потерпевшая телефон не отдавала, тогда он из кармана достал нож, который случайно оказался в его куртке и, чтобы девушка прекратила оказывать сопротивление, сказал, чтобы все молчали, т.к. совершается ограбление, толкнул ее на диван. Увидев в его руке нож, Потерпевший3 сопротивление оказывать перестала. После этого он прошел на кухню, взял там нож и отдал его Кожею, а свой нож сложил в карман. Потом он прошел в другую комнату, где нашел золотой браслет и деньги в сумме 1000 рублей. После этого они втроем стали собирать ноутбуки, все похищенное сложили в дорожную сумку, и вышли из квартиры. Всего было похищено 4 ноутбука, несколько сотовых телефонов, МП3- плеер. Вернувшись в ..., он и Кожей ушли домой.
Подсудимый Гайков Д.М. вину признал частично, суду пояснил, что Дата обезличена года ему нужны были взаймы деньги, он обратился к Кожей с такой просьбой, но Кирилл пояснил, что у него денег нет. Тогда он обратился с такой же просьбой к Одинцову, который пояснил, что денег взаймы нет, но рассказал, что есть квартира, где проживают девушки, откуда можно похитить ценное имущество, в том числе ноутбуки, на что он и Кожей согласились. С телефона Кирилла они позвонили Падину и предложили встретиться. Приехав на автомашине под его управлением к дому Падина на ... ..., Падин и Гарифуллин сели в машину, где Одинцов рассказал о возможности нападения на квартиру, и они все вместе стали обговаривать роли каждого. Заехав к знакомой Одинцова за колготками, они проехали на адрес8 Одинцов стал объяснять как проийти в квартиру 31 к Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1 и Потерпевший4. Кожей, Падин и Гарифуллин зашли в один из подъездов ... по ... ..., а он и Одинцов находились в автомашине с тем, чтобы в последствии всем вместе скрыться с места преступления. Примерно через 10 минут Кожей, Падин и Гарифуллин вышли из подъезда с дорожной сумкой, сели на заднее пассажирское сидение его автомашины и поехали в ..., где Кожей и Падин ушли домой, а похищенное имущество забрал Гарифуллин. Указанных вещей он больше не видел.
Вина подсудимых Гайкова Д.М., Одинцова Н.В., Кожей К.А., Падина В.В. и Гарифуллина А.Н. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
Потерпевшая Потерпевший3 суду пояснила, что в 2009 году она с подругами Потерпевший2, Потерпевший1 и Потерпевший4 арендовали квартиру по адресу: адрес8. Дата обезличена года, около 22 часов 45 минут они все находились дома, смотрели по ноутбуку фильм. В это время в дверь их квартиры постучали, Потерпевший1 пошла открывать. Затем в комнату «залетела» Потерпевший1, она поняла, что ту кто-то толкнул. В комнату забежали трое неизвестных молодых людей, у которых на голове были маски из капроновых чулков, один из них, как потом стало известно - Падин потребовал у всех деньги, золотые изделия и сотовые телефоны. В это время двое других парней - Кожей и Гарифулин стали собирать находившиеся в комнате ноутбуки, три из которых стояли на полу в этой же комнате, а четвертый на табуретке. Падин подошел к ней и стал вырывать из рук сотовый телефон «Нокиа 5300», но отобрать не смог, так как она оказывала сопротивление и успела его спрятать. Тогда Падин достал из кармана своей одежды нож и направил его лезвием на нее в область живота, сказал телефон отдать, после чего, испугавшись и, восприняв угрозы жизни и здоровью реально, она оказывать сопротивление перестала. Затем в комнате, где они находились, включили свет, все трое парней вышли в коридор, и она услышала, что двое из них пошли в другую комнату, а Кожей зашел к ним в комнату с кухонным ножом в руках. Через некоторое время появился Гарифуллин и потребовал у всех золотые изделия. Он попытался сорвать с ее шеи золотую цепочку, но у него не получилось, тогда он, увидев дамские сумочки, взял их и унес в другую комнату. Было слышно, что из сумочек достают все содержимое. Затем Кожей стал требовать деньги, но они ответили, что денег нет, тогда Кожей стал искать деньги и ценные вещи в шкафу, где нашел ее МП3-плеер и фотоаппарат, принадлежащий Потерпевший1. Все похищенное имущество сложили в большую дорожную сумку, принадлежащую Потерпевший1 и ушли. Из ее вещей были похищены - ноутбук, стоимостью 26 000 рублей, МП3 -плеер, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, флеш-карта. В настоящее время материальный ущерб и моральный вред ей возмещен Кожей, Одинцовым, Падиным.
Согласно расписке от Дата обезличена года, Потерпевший3 от Кожей К.А. в счет погашения ущерба получен ноутбук, МР-3 плеер, деньги в сумме 1050 рублей, в счет погашения причиненного морального вреда получены деньги в сумме 10000 рублей. (т.1л.д.65-68), от Падина В.В. в счет возмещения морального вреда получила 10 000 рублей, согласно расписке от Дата обезличена года
Потерпевшая Потерпевший2 суду пояснила, что в феврале 2009 года она с подругами Потерпевший1, Потерпевший3 и Потерпевший4 арендовали квартиру по адресу: адрес8. 19 февраля в 22 часа 45 минут в дверь их квартиры постучались, Потерпевший1 пошла открывать. Через несколько секунд Потерпевший1 кто-то втолкнул в комнату, она упала в кресло, после чего в комнату забежали трое неизвестных ей молодых людей, у которых на голове были надеты чулки, а сверху шапки. Падин потребовал деньги, золотые изделия и сотовые телефоны. Она сидела с Потерпевший3 на диване, у Потерпевший3 в руках был сотовый телефон, который Падин пытался забрать, но у него не получилось, так как Потерпевший3 сопротивлялась. После чего Падин достал из своего кармана нож, лезвие которого направил на Потерпевший3, она, испугавшись, перестала оказывать сопротивление. Падин поднял с пола ее (Потерпевший2) телефон «Сони Эриксон» и вышел из комнаты. В это время Кожей и Гарифуллин собирали ноутбуки, которые находились в этой же комнате, потом вышли за Падиным. Все происходило быстро, через несколько минут в комнату вошел Кожей, в руках у него был их кухонный нож. В это же время в комнату зашел Гарифуллин, потребовал у них золотые изделия и деньги, после чего попытался с Потерпевший3 сорвать золотую цепочку, но у него не получилось, тогда он взял находившиеся в этой же комнате дамские сумочки и вышел. В это время Кожей стал что-то искать в шкафу, где нашел ее второй сотовый телефон «Самсунг». Гарифуллин взял в другой комнате дорожную сумку, сложил в нее все имущество, после этого все трое молодых людей вышли и заперли их снаружи. У нее был похищен - золотой браслет стоимостью 3000 рублей, ноутбук стоимостью 32 000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» - 11 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» - 3 000 рублей. Причиненный ущерб и моральный вред ей возмещен Кожей, Одинцовым и Падиным.
Согласно расписке от Дата обезличена года Потерпевший2 от Кожей К.А. в счет погашения ущерба получен ноутбук, сотовый телефон, деньги в сумме 30000 рублей, в счет погашения причиненного морального вреда получены деньги в сумме 10000 рублей. (т. 1л.д.85-89), от Падина В.В. в счет возмещения морального вреда получила 10 000 рублей, согласно расписке от Дата обезличена года
Потерпевшая Потерпевший1 суду пояснила, что Дата обезличена года вечером позвонил ее знакомый Одинцов, она сказала, что смотрит с подругами фильм. Позже, около 22 часов 45 минут в дверь постучали, она подумав, что это их сосед Свидетель3, не спрашивая, открыла входную деверь. Ее кто-то втолкнул в комнату и в квартиру зашли трое неизвестных молодых людей, как позже она узнала - Падин, Кожей и Гарифуллин, у которых на голове были надеты женские чулки, все трое стали требовать деньги, сотовые телефоны и золотые изделия. У Потерпевший3 в руках был сотовый телефон, Падин попытался забрать его, но Потерпевший3 сопротивлялась и не отдавала, тогда Падин достал из кармана своей одежды нож, лезвие которого направил в сторону Потерпевший3, толкнул её, от чего Потерпевший3 упала на пол. Потерпевший2 и Потерпевший4 в это время сидели на диване. Затем все трое парней вышли из комнаты, через несколько минут в комнату зашел Кожей, у него в руках был их кухонный нож. Кожей стал следить за ними, чтобы они никому не звонили. Падин и Гарифуллин в это время находились в другой комнате и искали там вещи. Затем Гарифуллин попытался сорвать с Потерпевший3 золотую цепочку, но у него не получилось, тогда он взял их дамские сумочки и вышел из комнаты. Кожей и Гарифуллин в это время собирали ноутбуки. Затем Падин взял ее большую дорожную сумку, сложил в нее все похищенное, взял от квартиры ключи и все трое вышли, закрыв их. У нее были похищены ноутбук, стоимостью 26 000 рублей, фотоаппарат «Сони», стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «LG» - 700 рублей, МР 3-плеер, стоимостью 5000 рублей, дорожная сумка, стоимостью 3000 рублей. В настоящее время ей возмещен материальный ущерб и моральный вред Кожей, Одинцовым и Падиным.
Согласно расписке от Дата обезличена года Потерпевший1 от Кожей К.А. в счет погашения ущерба получен ноутбук, МР-3 плеер, цифровой фотоаппарат, дорожная сумка, сотовый телефон, в счет погашения причиненного морального вреда получены деньги в сумме 10000 рублей. (т. 1л.д.103-106), от Падина В.В. в счет возмещения морального вреда получено 10 000 рублей, согласно расписке от Дата обезличена года
Исследованными судом в порядке с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Потерпевший4 установлено, что в феврале 2009 года она проживала совместно с Потерпевший3, Потерпевший2 и Потерпевший1 в квартире адрес8. Дата обезличена года около 22.45 часов она находилась дома с остальными девушками, все смотрели фильм. Услышав стук в дверь, Потерпевший1 пошла открывать, а она, Потерпевший2 и Потерпевший3 оставались в комнате. Через некоторое время она услышала шум в коридоре, после чего в комнату «влетела» Потерпевший1, упала в кресло. За ней зашли трое парней, у каждого из них на голове были женские чулки, один из них как позже стало известно, был Кожей К.А. Далее один из нападавших, подойдя к Потерпевший3, попытался забрать ее сотовый телефон, но Потерпевший3 стала сопротивляться, тогда парень в ходе борьбы оттолкнул Потерпевший3 Затем в комнате включили свет и она увидела в руках у этого парня нож, от чего Потерпевший3 перестала сопротивляться и села. В это время нападавшие, в том числе и Кожей К.А. стали собирать в комнате ноутбуки и сотовые телефоны и выносить их в коридор квартиры. После чего все парни вышли из комнаты и отсутствовали некоторое время, потом в комнату вернулся Кожей К.А., которому кто-то передал нож. Пока Кожей К.А. с ножом в руках стоял в дверях одной комнаты, двое других прошли в другую комнату, где стали рыться в шкафах. Затем один из нападавших вернулся в комнату-зал, где взял большую дорожную сумку, принадлежащую Потерпевший1, и выйдя в коридор, стал собирать и складывать похищенные вещи. Затем, нападавшие взяли ключи от квартиры, вышли с похищенным и закрыли за собой двери снаружи на ключ. В результате у нее были похищены: мобильный телефон, стоимостью 12000 рублей, ноутбук, стоимостью 16000 рублей, на сумму 28000 рублей. (т. 1л.д.116-117)
Согласно расписке от Дата обезличена года, Потерпевший4 от Кожей К.А. в счет погашения ущерба получен сотовый телефон, ноутбук, в счет погашения морального вреда получены деньги в сумме 10000 рублей. (т. 1л.д.118-120)
Свидетель Свидетель5 суду пояснила, что Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут она находилась вместе с подругой Свидетель6 в кафе «Ф», расположенном по адрес11. Ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Одинцов Н., который поинтересовался, где она находится и чем занята. Через некоторое время, выйдя из кафе, она вместе с Свидетель6 пошла домой, где по дороге увидела Одинцова Н.В., который вышел из автомашины «Н» черного цвета и спопросил у нее про колготки. Согласившись помочь, она пояснила Одинцову, что колготки находятся дома, на что Одинцов Н.В. предложил проехать до дома на машине. Она, Свидетель6 и Одинцов Н.В. вместе сели в автомашину, за рулем находился Гайков, на заднем сидении находились трое незнакомых ей молодых парней, среди которых, как ей стало известно позже, был Кожей К.. Подъехав к дому, она вместе с Свидетель6 поднялась в квартиру, где взяла две пары женских колготок, спустилась к машине и передала их Гайкову Д.М. Для чего Одинцову потребовались женские колготки, он не пояснял.
Свидетель Свидетель6 суду пояснила, что Дата обезличена года, около 21.00 часа находилась вместе с подругой Свидетель5 в кафе «Фридей», расположенном по адрес11. Свидетель5 позвонил их общий знакомый Одинцов Н.. Через некоторое время, выйдя из кафе, она и Свидетель5 увидели Одинцова Н., который вышел из автомашины иностранного производства черного цвета под управлением Гайкова. Одинцов спросил у Свидетель5, может ли она дать ему колготки. Свидетель5 сказала, что колготки дома, на что Одинцов предложил проехать до дома на машине. После чего она вместе с Свидетель5 и Одинцовым Н. сели в автомашину, в которой находились трое незнакомых молодых парней. Подъехав к дому, она и Свидетель5 поднялась в квартиру, где Свидетель5 взяла две пары женских колготок и передала их Гайкову. Позже от Одинцова Н. она узнала, что колготки ему были необходимы для совершения преступления.
Свидетель свидетель7 суду пояснила, что может охарактеризовать сына с положительной стороны. Дата обезличена года он домой вернулся поздно, сумок у него при себе не было.
Исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель4 установлено, что она с ноября 2008 года по май 2009 года сдавала Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1 и Потерпевший4 в аренду квартиру адрес8. Квартира была полностью мебелирована, на кухне имелась посуда и столовые принадлежности, среди которых был кухонный нож с деревянной ручкой. Дата обезличена года поздним вечером ей позвонила Потерпевший3 и сообщила о совершенном в квартире ограблении. Приехав в тот же вечер в квартиру, она увидела сотрудников милиции, а также девушек, которые были в растерянном состоянии. С их слов ей стало известно, что Дата обезличена года около 22.45 часов в квартиру кто-то постучал, и они открыли двери. После чего в квартиру ворвались трое парней в масках, которые похитили их имущество, а именно: ноутбуки, сотовые телефоны и золотые изделия. Девушки были очень напуганы произошедшим и долгое время после этого приходили в себя. Кто мог совершить данное преступление ей не известно. Также они сообщили, что нападавшими ее вещи из квартиры похищены не были, за исключением кухонного ножа, который для нее материальной ценности не представляет. (т. 1л.д.132-136)
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, Свидетель4 уверенно опознала по внешнему виду нож с деревянной ручкой, как ранее похищенный Дата обезличена года из квартиры адрес8 в ходе совершенного нападения на Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1 и Потерпевший4 (т.1л.д.137-141)
Исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель3 установлено, что в 2008 году он познакомился с девушками по имени Оля, Лера и Дарья, которые проживали с ним в одном адрес8. Девушки жили все вместе в квартире Номер обезличен. С их слов ему было известно, что приехали они из ... в ... на учебу. После знакомства он часто встречался с девушками на улице, а так же бывал у них в гостях. В конце зимы 2009 года он находился дома, вечером вышел на улицу покурить. В этот момент к дому подъехала автомашина «Н» черного цвета, государственный номер которой он не запомнил. Через открытое окно он увидел ранее знакомого Одинцова Н., который предложил сесть в машину для разговора. Находясь в автомашине, он увидел кроме Одинцова еще троих парней, среди которых был парень тучного телосложения, он сидел за рулем, и Одинцов называл его «Пузырь». Этот парень рассказал, что они собираются напасть на девушек, проживающих в квартире Номер обезличен, и предложил ему участвовать в этом. Со слов «Пузыря» ему необходимо пойти к ним домой, находиться там, а затем, когда постучат, он должен будет открыть двери. После чего в квартиру ворвутся ребята в масках, которые для придания вида, что он не причастен к совершаемому нападению ударят его несколько раз, угрожая, ему же прикажут собрать все ценное, а сами парни будут сторожить девушек в квартире. Он от предложения участвовать в нападении отказался, вышел из машины и зашел домой, где находился до самого вечера. Около 23 часов Дата обезличена года ему позвонила Лера из квартиры Номер обезличен и попросила вызвать милицию, пояснив, что их ограбили. Он зашел в квартиру Номер обезличен, где увидел, что все девушки очень напуганы, у некоторых из них была истерика. С их слов ему стало известно, что в этот вечер в их квартиру кто-то постучался и они открыли двери. После этого ворвались трое молодых людей, которые стали угрожать и собирать их вещи. Также девушки сказали, что один из нападавших парней, пройдя на кухню, взял нож и стал им угрожать. Нападавшие похитили ноутбуки, сотовые телефоны, золотые украшения и фотоаппарат. Он понял, что нападение совершили парни, которые вместе с Одинцова Н. подъезжали на машине. Со слов Одинцова Н. ему стало известно, что сам Одинцов и парень по кличке «Пузырь» в квартиру не заходили, а заходили неизвестные ему парни, похищенные из квартиры ноутбуки и сотовые телефоны будут проданы. (т. 1л.д.142-148)
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, Потерпевший3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена года около 22.45 часов из квартиры адрес8 под угрозой ножа завладели ее имуществом. (т. 1л.д.37)
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, Потерпевший2 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 22.45 часов из квартиры адрес8 под угрозой ножа завладели ее имуществом. (т.1л.д.38)
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, Потерпевший1 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 22.45 часов из квартиры адрес8 под угрозой ножа завладели ее имуществом. (т. 1л.д.39)
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, Потерпевший4 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 22.45 часов из квартиры адрес8 под угрозой ножа завладели ее имуществом. (Том Номер обезличен,л.д.40)
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено время и место совершения преступления - квартира адрес8, а также подъезд указанного дома, где на лестничной площадке между 5 и 4 этажами обнаружен и изъят нож, между 4 и 3 этажами обнаружен и изъят чулок (т.1л.д.41-47), что изъято, осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т 1л.д.208-211)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится (т. 1л.д.221-222)
Согласно проверке показаний на месте от Дата обезличена года, обвиняемый Кожей К.А. указал место расположения улицы, дома, этажа и квартиры, где им совместно с Гарифуллиным А.Н., Падиным В.В., а также Гайковым Д.М. и Одинцовым Н.В. Дата обезличена года было совершено нападение на Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1, Потерпевший4 в квартире адрес8. ( т. 3л.д.45-63)
Согласно проверке показаний на месте от Дата обезличена года, обвиняемый Гарифуллин А.Н. указал место расположения улицы, дома, этажа и квартиры, где им совместно с Кожей К.А., Падиным В.В., а также Гайковым Д.М. и Одинцовым Н.В. Дата обезличена года совершено нападение на Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1, Потерпевший4 в квартире адрес8. (т. 3л.д.210-219)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевшая Потерпевший2 уверенно опознала Кожей К.А. как лицо, Дата обезличена года похитившее ее имущество из кв. адрес8 (т. 3л.д.3-7)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Свидетель3 уверенно опознал Гайкова Д.М. как лицо, которое Дата обезличена года находилось в салоне автомашины «Н» черного цвета и предлагало ему участвовать в нападении на девушек, проживающих квартире адрес8. (т. 3л.д.151-155)
Справкой Тюменского филиала А» Билайн о принадлежности зарегистрированных абонентских номеров на Кожей К.А. за Номер обезличен, Номер обезличен; на Гайкова Д.М. за Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. (т. 2л.д.6), детализация входящих и исходящих телефонных соединений данных абонентов в интересующий период времени, что осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д.14-16, 17-19, 20-21)
Согласно справке межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД по ... Гайкову Д.М., Дата обезличена г.р. Дата обезличена года выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «В» (т. 2л.д.169)
Согласно справке УГИБДД ГУВД по ... зарегистрирована автомашина «Н» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая Свидетель8, Дата обезличена г.р., зарегистрированной по адресу: ..., ...11 (т. 2л.д.187)
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Гайкова Д.М., Одинцова Н.В., Кожей К.А., Падина В.В. и Гарифуллина А.Н. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора и доказанности их вины.
Вина всех подсудимых установлена представленными стороной обвинения доказательствами - показаниями потерпевших Потерпевший1, Потерпевший3, Потерпевший2, свидетелей Свидетель5, Свидетель6 в судебном заседании, показаниями потерпевшей Потерпевший4, свидетелей Свидетель4, Свидетель3 на предварительном следствии и исследованных судом, а так же иными доказательствами по делу, которые согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают. Об обстоятельствах, установленных судом, признательные показания дали и подсудимые - Кожей, Одинцов, Гарифуллин на предварительном следствии, Падин и Гайков в судебном заседании, Кожей и Гарифуллин в ходе следствия явились с повинной.
Действия Гайкова Д.М., Кожей К.А. и Гарифулина А.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Несмотря на то, что Гайков непосредственно не проникал в жилище с целью совершения преступления, не выполнял изъятия имущества потерпевших, однако, действовал согласно предварительной договоренности с другими лицами, его умыслом охватывалось совершение указанного преступления группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в жилище, им было вывезено похищенное имущество, а так же в последующем реализовано, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поэтому суд пришел к убеждению, что он действовал в рамках предварительного сговора группой лиц, содеянное им является соисполнительством и в силу ст. 33 УК РФ не требуется.
Действия Одинцова Н.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как пособничество в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При этом, суд учитывает, что Одинцову Н.В. было достоверно известно о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору и данное обстоятельство в ходе совершения преступления охватывалось его умыслом.
Действия Падина В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» между Гайковым, Кожей, Одинцовым, Гарифуллиным и Падиным на открытое хищение чужого имущества нашел свое подтверждение исследованными доказательствами в их совокупности, а так же показаниями всех подсудимых, договорившихся о преступных намерениях на совершение хищения чужого имущества до выполнения ими объективной стороны преступления, с незаконным проникновением в жилище с целью совершения преступления.
Так же судом установлено, что Падин, участвуя в предварительном сговоре с другими подсудимыми на открытое хищение чужого имущества, непосредственно на месте преступления вышел за пределы состоявшегося сговора, совершив разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Нападение Падина подтверждается внезапным внешним насильственным воздействием с целью хищения имущества. Угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья и применение предмета, используемого в качестве оружия - ножа, явилось способом завладения чужим имуществом, и создавали для потерпевших реальную угрозу опасную для жизни. Цель угрозы применения насилия выразилась в подавлении их воли к сопротивлению, что подтверждается показаниями потерпевших Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1 в судебном заседании, Потерпевший4 на предварительном следствии. Вместе с тем, суд учитывает место и время совершения преступления, число нападавших, характер предмета, которым угрожал Падин - ножа, который он наставил на потерпевшую Потерпевший3 перед этим высказав всем требования о передаче денег, золота, телефонов, что свидетельствует о его намерении применить физическое насилие в случае неподчинения его требованиям, субъективного восприятия угроз потерпевшими, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья.
Доводы стороны защиты в той части, что действия Падина носили демонстративный характер и потерпевшими не воспринималась как реальная угроза жизни и здоровью, опровергаются показаниями Потерпевший3, Потерпевший2, Потерпевший1 в судебном заседании, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку показания указанных лиц последовательны, непротивречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу в их совокупности.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из виновных.
Гайков Д.М. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
По месту жительства участковым уполномоченным Гайков Д.М. характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по месту обучения в ... положительно, не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, принесенные извинения потерпевшим.
Одинцов Н.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
По месту жительства участковым Одинцов Н.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «...» и по месту обучения в ...» положительно, не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Одинцова Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, принесенные извинения потерпевшим, добровольное возмещение морального вреда.
Кожей К.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
По месту жительства участковым, по месту учебы в ... и ... он характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожей К.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба и морального вреда.
Гарифуллин А.Н. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
По месту жительства участковым Гарифуллин А.Н. характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарифуллина А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, состояние здоровья, принесенные извинения потерпевшим.
Падин В.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.
По месту жительства участковым он характеризуется удовлетворительно, генеральным директором ...» ... по месту работы положительно, исполнительным директором ... по месту работы так же положительно, в судебном заседании ходатайствовавшего от коллектива о передаче на поруки Падина и просившего не лишать его свободы. Падин на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Падина В.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает ввиду общественной опасности и тяжести совершенного преступления.
Кроме того, суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления Гарифуллиным, Гайковым, Одинцовым, Кожей, роли каждого, обстоятельств, смягчающих наказание виновных и их личностей, а так же учитывая все обстоятельства по делу, суд назначает наказание Гарифуллину по правилам ст. 62 УК РФ. Гарифуллину и Кожей без дополнительного наказания в виде штрафа ввиду их материального положения, нигде не работающих и являющихся учащимися учебных заведений, Одинцову и Гайкову со штрафом с учетом роли каждого из них в совершении преступления и обстоятельств, смягчающих их наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Одинцова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Одинцову Н.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Одинцова Н.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденых, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным с органом, не менять без его уведомления место жительства и работы.
Кожей К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Кожей К.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденых, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным с органом, не менять без его уведомления место жительства и учебы.
Гарифуллина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Возложить на Гарифуллина А.Н. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденых, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным с органом, не менять без его уведомления место жительства и учебы.
Меру пресечения Гарифуллину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Падина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Падину В.В. исчислять с Дата обезличена года.
Гайкова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Гайкова Д.М. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденых, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным с органом, не менять без его уведомления место жительства и работы.
Вещественные доказательства хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по ..., по адресу: ..., ... - нож, чулок уничтожить. Детализацию входящих и исходящих телефонных соединений абонентов: Номер обезличен, принадлежащего Кожей К.А., Номер обезличен, принадлежащего Гайкову Д.М., дискету с файлами, детализацию входящих и исходящих телефонных соединений абонентов: Номер обезличен, принадлежащего Кожей К.А., Номер обезличен, принадлежащего Гайкову Д.М. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Падиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный Падин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения им копии настоящего приговора.
Судья подпись Е.Г. Пигалова
Копия верна судья