Приговор от 14.04.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 14 апреля 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

потерпевших -1, -2, -3,

подсудимого Салманова М.Г.,

защитника адвоката Беридзе Г.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

переводчика ,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-167/10 в отношении:

Салманова М.Г., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Салманов М.Г. совершил нападение на потерпевший-1 в целях хищения его имущества, применив к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так, 26 сентября 2007 года около 22 часов у адрес-1 Салманов М.Г. действуя умышленно из корыстных побуждений, напал на потерпевший-1, применяя стеклянную бутылку как предмет, используемый качестве оружия, с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшего нанес бутылкой один удар в область левого предплечья потерпевший-1, причинив ссадину левого предплечья потерпевшему, не причинившую вреда здоровью, выхватил сотовый телефон «...» стоимостью 1500 рублей из руки потерпевшего, с целью удержания похищенного, нанес удар кулаком в лицо. Своими действиями Салманов причинил потерпевший-1 рану слизистой верхней губы и правой щеки, кровоподтек верхней губы и правой щеки, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего. От удара потерпевший упал на землю, а Салманов М.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевший-1 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Кроме того, подсудимый Салманов М.Г. умышленно причинил потерпевшая-2 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена 2009 года около 23 часов 50 минут, Салманов М.Г., находясь в адрес-2, в ходе ссоры умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес потерпевшая-2 множественные удары руками и ногами по разным частям тела, причинив своими действиями потерпевшей перелом правой скуловой кости, сотрясение головного мозга, ушибленную рану левого надбровья, кровоподтеки вокруг глаз, рану на левом плече, множественные подкожные гематомы по всему телу. Повреждения на правой половине лица причинили потерпевшая-2 средней тяжести вред здоровью по длительности его здоровья, на левой половине лице и рана на плече - легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.

Кроме того, подсудимый Салманов М.Г. предварительным следствием обвиняется в открытом хищении имущества потерпевший-3, а именно куртки стоимостью 4000 рублей, денег в сумме 15 000 рублей, сотового телефона «...» стоимостью 5000 рублей, серебряной цепочки стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 25 000 рублей, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в период времени с 23 часов 10 августа 2007 года до 02 часов 50 минут 11 августа 2007 года у адрес-1.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения подсудимого Салманова М.Г. в указанной части, мотивируя тем, что причастность подсудимого к указанному преступлению не доказана.

Исходя из положений п. 7 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, допускающих возможность отказа государственного обвинителя от обвинения полностью или в части, а также с учетом мотивов отказа, изложенных в речи государственного обвинителя по настоящему делу, суд прекращает уголовное преследование и мотивированнымв отношении Салманова М.Г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации отдельным постановлением.

Подсудимый Салманов М.Г. в судебном заседании вину в причинении вреда здоровью потерпевшая-2 признал и показал, что Дата обезличена 2009 года вечером он пришел домой к потерпевшая-2 поздравить её с днем рождения. Между ним и потерпевшая-2 на почве ревности со стороны потерпевшая-2 возникла ссора, в ходе которой он нанес потерпевшая-2 удары, сколько именно не помнит, но не отрицает, что телесные повреждения потерпевшей, указанные в заключении эксперта, возникли от его действий.

В разбойном нападении на потерпевшего -1 26.09.2007 года Салманов М.Г. виновным себя не признал, пояснил, что указанного преступления он не совершал, потерпевшего -1 никогда не видел.

Кроме показаний подсудимого судом исследовались и другие представленные в судебное заседание доказательства.

По факту разбойного нападения на потерпевший-1 виновность подсудимого Салманова М.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший -1 показал суду, что в сентябре 2007 года около 22-23 часов он со знакомым свидетель-5 шли от площади «О» по ул.А в сторону ул.Б. У кафе «Р» он и свидетель-5 проходили мимо группы мужчин, он разговаривал по телефону и почувствовал удар в левое предплечье бутылкой ссади, бутылка была пустая, от удара она разбилась. Затем у него из руки выхватили сотовый телефон, по которому он в тот момент разговаривал. Обернувшись, он увидел свой телефон в руках у Салманова и потребовал вернуть ему телефон. В ответ Салманов два раза ударил его в лицо в челюсть рукой. От этих ударов он упал, его стали бить по телу другие люди, которые, как он понял, были вместе с Салмановым. На некоторое время потерял ориентацию, когда пришел в себя обнаружил пропажу служебного удостоверения и денег в сумме 2000 рублей, которые находились во внутреннем кармане куртки. По данному поводу он обратился в милицию. В ходе допроса он пояснил следователю, что не запомнил нападавшего, так как обратился в милицию только потому, что было похищено его ... и не хотел указывать все подробности произошедшего. Об свидетель-5 он также ничего не сказал сотрудникам милиции по его просьбе, поскольку свидетель-5 боялся. В Дата обезличена у кафе «Р» он увидел Салманова, сразу его узнал по внешности - чертам лица, бороде, телосложению, волосам, как человека, который на него напал и похитил имущество, он запомнил в какую машину садился Салманов - ... белого цвета, номер, о чем сообщил в милицию. В ходе следствия его пригласили в милицию, представили на опознание трех мужчин, среди которых он сразу опознал Салманова, как человека, совершившего нападение на него в 2007 году.

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена (т.1л.д.3) потерпевший-1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26 сентября 2007 года около 22 часов у адрес-1, избив его, похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Место преступления - участок местности у адрес-1, было осмотрено Дата обезличена с участием потерпевшего -1, о чем составлен протокол и план схема к нему (т.1л.д.4-7,8).

В соответствии с заключением эксперта № 8313 от Дата обезличена (т.1л.д.15) у потерпевший-1 от действия тупых предметов в пределах 2-4 суток до осмотра возникли рана слизистой верхней губы и правой щеки, кровоподтек верхней губы и правой щеки, которые причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства), ссадина левого предплечья, которая не причинила вреда здоровью (так как не вызвала его расстройства).

Согласно заявлению на имя начальника ОМ-... (т.1л.д.37) потерпевший-1 сообщил, что Дата обезличена в ночное время у кафе «Р» он видел напавшего на него в сентябре 2007 года человека, похитившего его имущество, который управлял автомобилем ... государственный номер ... со значком «шашечки».

Свидетель -5 показал суду, что в конце сентября 2007 года он со знакомым потерпевший-1 шли от площади «О» по ул.А в сторону ул.Б. У кафе «Р» стояли молодые люди, один из них напал на потерпевший-1, ударил его сзади бутылкой по плечу или спине. У потерпевший-1 в руках был сотовый телефон. Этот же человек выхватил телефон, потерпевший-1 потребовал вернуть, но нападавший сразу ударил его в лицо, другие люди также стали бить потерпевший-1, а его самого ударили 2-3 раза, но он смог убежать. Он позвонил знакомым, обратившись за помощью, но когда он минут через 15 со знакомыми ребятами пришел на место происшествия, там уже никого не было. На следующий день он встретился с потерпевший-1 и попросил его, в случае если он обратиться в милицию, не говорить о нем как о свидетеле указанных событий, поскольку боялся расправы со стороны нападавших.

Как следует из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличена свидетель-5 уверенно опознал Салманова М.Г. как молодого человека, который в конце сентября 2007 года около 22 часов на ул.А г.Н возле кафе «Р» ударил его знакомого потерпевший-1 бутылкой в область плеча и выхватил у него из рук сотовый телефон (т.1л.д.64-67).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена потерпевший-1 уверенно опознал Салманова М.Г. как человека, который в 2007 году возле кафе «Р» г.Н напал на него, ударил бутылкой по руке и открыто забрал сотовый телефон (т.1л.д.59-62).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, привела суд к убеждению в виновности подсудимого Салманова в нападении на потерпевший-1 в целях хищения его имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Салманов в судебном заседании отрицал свою причастность к преступлению. Суд тщательно проверил доводы подсудимого о его непричастности к преступлению и признает их несостоятельными по следующим основаниям.

Так, в судебном заседании потерпевший -1 подробно пояснил об обстоятельствах совершения в отношении него преступления, указав, что подсудимый напал на него, ударил бутылкой по предплечью, выхватил телефон, а затем, в ответ на требование вернуть телефон, нанес удары по лицу. Показания потерпевшего согласуются с вышеприведенными показаниями свидетеля -5, который был очевидцем преступления. В ходе предварительного следствия потерпевший-1 и свидетель-5 уверенно опознали подсудимого Салманова, как человека, который напал на потерпевшего, применив насилие, похитил его имущество. Показания потерпевшего -1 и свидетеля -5 сомнений у суда не вызывают, поскольку они согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами. Заключением эксперта установлено, что у потерпевший-1 от действия тупых предметов возникли рана слизистой верхней губы и правой щеки, кровоподтек верхней губы и правой щеки, которые причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства), ссадина левого предплечья, которая не причинила вреда здоровью (так как не вызвала его расстройства).

Оценив доводы защиты о том, что к показаниям потерпевшего -1 следует отнестись критически, поскольку он первоначально, сразу после совершения преступления, обратившись в милицию, пояснял, что нападавшего он не запомнил, о свидетеле -5 не сообщил, находит их несостоятельными.

Так, судом исследованы показания потерпевшего -1, данные им в ходе предварительного следствия (т.1л.д.22-24), в которых потерпевший-1 пояснил, что не может сказать, сколько человек его било, так как произошло все очень быстро, от ударов он закрывал лицо руками, поэтому разглядеть никого не смог.

В судебном заседании потерпевший объяснил указанные показания тем, что обратился в милицию в связи хищением его служебного удостоверения и не хотел указывать все подробности произошедшего, а о свидетеле -5 он ничего не сказал сотрудникам милиции по его просьбе, поскольку свидетель-5 боялся.

Оценив указанные противоречия в показаниях потерпевшего, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего в судебном заседании. Так, потерпевший -1, увидев подсудимого Салманова Дата обезличена в ночное время у кафе «Р», узнал его как человека, который на него напал, и сообщил об этом сотрудникам милиции. Позднее, после задержания подсудимого, потерпевший-1 опознал его. Свидетель -5 в судебном заседании подтвердил, что действительно просил потерпевший-1 не указывать его свидетелем преступления, и заявил, что он до сих пор опасается расправы или давления со стороны подсудимого или его родственников, знакомых.

Суд принимает во внимание, что потерпевший -1 и свидетель -5 до преступления с подсудимым знакомы не были, повода для оговора Салманова у них не имелось, не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля в судебном заседании оснований не имеется.

Фактически установленные обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый Салманов М.Г. имея цель завладеть имуществом потерпевший-1 совершил нападение на потерпевшего, которое было соединено с применением насилия опасного для жизни и здоровья последнего, выразившееся в том, что подсудимый с целью завладения имуществом потерпевший-1 нанес ему в область левого предплечья удар стеклянной бутылкой, а затем нанес удар кулаками в жизненно важную часть тела потерпевшего - голову - по лицу. В результате потерпевший-1 были причинены рана слизистой верхней губы и правой щеки, кровоподтек верхней губы и правой щеки, которые причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства), ссадина левого предплечья, которая не причинила вреда здоровью (так как не вызвала его расстройства). Указанные действия подсудимого по причинению вреда здоровью потерпевшего в их совокупности создавали реальную угрозу его жизни и здоровью, при этом стеклянная бутылка применялась Салмановым как предмет, используемый в качестве оружия при нападении, поскольку указанным предметом потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Кроме того, Салманов М.Г. обвиняется в том, что в ходе нападения на потерпевшего -1, похитил у него деньги в сумме 2000 рублей и .... Оценив представленные доказательства, суд считает обвинение подсудимого в указанной части недоказанным. Потерпевший указывает, что Салманов, напав на него, похитил его телефон, указывает, что его стали бить по телу другие лица, которые находились на месте преступления, как он понял вместе с Салмановым. Кто именно похитил деньги и ... не видел, утверждать, что их похитил Салманов не может. Других доказательств, свидетельствующих о причастности Салманова к хищению денег и ... у потерпевшего, не имеется. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения подсудимого хищение денег в сумме 2000 рублей и ..., поскольку нет объективных и бесспорных доказательств, что указанными вещами завладел подсудимый.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салманова М.Г. по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 21 июля 2004 N 73-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По факту причинения потерпевшая-2 средней тяжести вреда здоровью виновность подсудимого Салманова М.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая потерпевшая-2 показала суду, что Дата обезличена года около 12 часов ночи она отмечала день рождения у себя дома по адресу: адрес-2, вместе со своей знакомой свидетель-8. Затем к ней пришел в гости Салманов М., .... Все вместе они употребляли спиртное. Позднее Салманову на телефон стали звонить неизвестные женщины. Она его приревновала и стала его оскорблять. В ответ Салманов повел себя агрессивно, и они начали драться. Первой она дала ему пощечину. Куда ее бил Салманов она не помнит, но удары подсудимый ей нанес руками и ногами неоднократно по голове и всему телу. В результате у нее было сотрясение головного мозга, сломана скуловая кость, все тело было в синяках.

Из оглашенных в судебном заседании при согласии сторон в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля -8 следует, что Дата обезличена2009 года днем она пришла к потерпевшая-2 домой, они выпивали, отмечали день рождения потерпевшая-2. Через некоторое время к потерпевшая-2 пришел Салманов, они втроем немного посидели и она ушла в другую комнату, где уснула. Проснулась от шума, который был слышен из коридора, она вышла и увидела, что Салманов избивает потерпевшая-2. Она пыталась их разнять, но Салманов её ударил, в это время потерпевшая-2 выбежала из квартиры. Салманов тоже ушел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Затем потерпевшая-2 увезли в больницу, там она находилась около недели (т.2л.д.99-102).

Заключением эксперта № 7829 установлено, что перелом правой скуловой кости, сотрясение головного мозга, ушибленная рана левого надбровья, кровоподтеки вокруг глаз, рана на левом плече, множественные подкожные гематомы по всему телу у потерпевшая-2 возникли от действия тупых предметов (предмета) Дата обезличена 2009 года. Повреждения на правой половине лица причинили средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства. Повреждения на левой половине лица и рана на плече причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство. Остальные повреждения вреда здоровью не причинили (т.1л.д.157).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, привела суд к убеждению в виновности подсудимого Салманова М.Г. в совершении преступления - умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшая-2. Подсудимый Салманов М.Г. полностью признал свою вину в преступлении. Вина подсудимого в преступлении, кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшей -2, свидетеля -8, заключением эксперта.

Судом установлено, что подсудимый Салманов М.Г. умышленно, в ходе возникшей ссоры избил потерпевшую -2, причинив ей множественные телесные повреждения, в том числе повреждения на правой половине лица перелом правой скуловой кости, которые причинили средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салманова М.Г. по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.

Салманов М.Г. не судим, совершил преступления средней тяжести и тяжкое, по месту жительства в г.Н характеризуется отрицательно, как ....

Свидетели -6 и -7 характеризуют подсудимого в быту с положительной стороны.

...

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салманову, суд признает возмещение вреда потерпевшей -2, причиненного ей в результате преступления, признание вины подсудимым в совершении преступления в отношении потерпевшая-2.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности Салманова М.Г., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа Салманову М.Г. суд считает возможным не назначать, учитывая ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салманова М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 21 июля 2004 N 73-ФЗ), ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 21 июля 2004 N 73-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа;

по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Салманову М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания осужденного под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Салманову М.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоусова М.Ю.