П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 4 июня 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составепредседательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Адвеенко Е.Н., Щеглова Д.В.,
подсудимого Заманова Я.И.,
защитников адвокатов Прока А.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Полякова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Логиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-333/10 в отношении:
Заманова Я.И., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Заманов Я.И. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства гашиша массой 17 101,3 грамма, то есть в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Заманов Я.И. не позднее 12 часов 30 мин. 27 октября 2009 года умышленно незаконно с целью дальнейшего сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 17 101,3 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство в трех частях Заманов в указанные день и время умышленно незаконно с целью последующего сбыта хранил: одну часть гашиша массой 2708,6 грамма - в тайнике, ; вторую часть гашиша массой 14 363,3 грамма - в полимерной сумке в комнате по месту своего проживания по адресу: адрес-1; третью часть гашиша массой 29,40 грамма - в блоке из-под сигарет « » на столе в комнате дома по указанному адресу.
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш общей массой 17 101,3 грамма в особо крупном размере, Заманов Я.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 27 октября 2009 года в период времени с 14 часов до 17 часов 10 минут сотрудниками НК наркотическое средство гашиш массой 14 363,3 грамма и гашиш массой 29,40 грамма было изъято из незаконного оборота по месту жительства Заманова Я.И. по адресу: адрес-1, а часть наркотического средства гашиша массой 2708,6 грамм было изъято из незаконного оборота в этот же день в период времени с 17 часов 15 мин. до 17 часов 45 мин в ходе досмотра автомашины подсудимого, находившейся у дома подсудимого по указанному адресу.
Подсудимый Заманов Я.И. в судебном заседании вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотика в особо крупном размере не признал и пояснил, что Дата обезличена у него в гостях находился знакомый Г. Также к нему пришел земляк Р со своими знакомыми Д и Б, которых он ранее не знал. Когда Р, Д и Б разувались в прихожей он увидел сумку, которую Д занес в зал и там оставил. Р со знакомыми переночевали у него в доме, а утром Дата обезличена Р уехал, Д и Б уезжали за билетами на железнодорожный вокзал, вечером вернулись и остались у него еще на одну ночь, так как не приобрели билеты. Утром Дата обезличена Д и Б попросили отвезти их в город. Он им отказал, тогда Д попросил его оставить их сумку и пакет у себя, что в них находилось, ему не пояснили, он не знал. Д сказал: «Позвоним, пакет нам привезешь, а за сумкой мы сами приедем». Он согласился и положил пакет в , а сумку занес в дом, оставив ее в зале. После этого Д и Б ушли, а к нему пришел земляк Ш, которого он на своей машине по его просьбе довез до адрес-2, где Ш вышел, а он поехал по своим делам. По дороге его остановили сотрудники БД, затем подошел сотрудник НК, который надел на него наручники и отогнал его автомобиль в тупик за магазин, где они просидели 1,5-2 часа. После этого приехали другие сотрудники НК, привезли его домой, где он пояснил что имеет для личного употребления гашиш, который находится на столе в пачке из-под сигарет. Этот наркотик был изъят в доме. По поводу сумки и пакета он сразу пояснил, что их оставили ему на хранение.
Кроме показаний подсудимого судом исследовались другие доказательства, представленные сторонами.
Так, в соответствии с исследованными документами о результатах оперативно-розыскной деятельности Дата обезличена в период времени с 14 часов до 17 часов в присутствии понятых было обследовано помещение адрес-1 и надворные постройки к нему (т.1л.д.9-16). В соответствии с протоколом обследования были изъяты из комнаты на первом этаже указанного дома сумка из полимерного материала синего цвета с находившимися в ней тремя цилиндрическими брикетами из полимерного материала, обмотанного лентой скотч, полимерным пакетом с веществом темно-коричневого цвета в виде пластин и комков, два мешка, вложенных один в другой, в которых содержалось четыре брикета из полимерного материала черного цвета, обмотанные лентой скотч, в которых находилось вещество темно-коричневого цвета. Кроме того, в этой же комнате на столе в коробке из-под пачки сигарет « » были обнаружены и изъяты комочки вещества темно-коричневого цвета, Заманов Я.И. пояснил, что это вещество он курит.
В этот же день в период времени с 17 часов 15 мин. до 17 часов 30 мин. в присутствии понятых был досмотрен автомобиль « » государственный регистрационный номер синего цвета, которым Заманов Я.И. управлял по доверенности (т.1л.д.51). На момент досмотра автомобиль находился у адрес-1. В ходе досмотра был обнаружен и изъят один сверток из полимера белого цвета с находившемся внутри прессованным веществом бурого цвета растительного происхождения с характерным запахом, что подтверждается фото-таблицей к протоколу изъятия (т.1л.д.52, 53-54). Также были изъяты документы на этот автомобиль, водительское удостоверение и доверенность на имя Заманова Я.И.
Справкой об исследовании С-449 от Дата обезличена (т.1л.д.56-57) и заключением эксперта №-1276 от Дата обезличена (т.1л.д.86-88) установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое из указанного автомобиля « », является наркотическим средством гашишем массой 2708,6 грамма.
Справкой об исследовании С-448 от Дата обезличена (т.1л.д.18-19) и заключением эксперта №-1270 от Дата обезличена (т.1л.д.80-82) установлено, что изъятое в комнате по месту жительства подсудимого из сумки вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашишем массой 14 373,3 грамма.
Согласно справке об исследовании С-450 от Дата обезличена (т.1л.д.21-22) и заключению эксперта №-1269 от Дата обезличена (т.1л.д.74-76), вещество растительного происхождения, находившееся в пачке из-под сигарет, является наркотическим средством гашишем массой 29,40 грамма.
На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой 2708,6 грамма, 14 373,3 грамма, 29,40 грамма, каждое в отдельности, и общей массой 17 101,3 грамма является особо крупным размером.
Как следует из заключения эксперта №-1271 от Дата обезличена (т.1л.д.92-94), на поверхностях ватного тампона со смывами с пальцев рук и фрагментов ногтевых пластин, отобранных у Заманова Я.И. Дата обезличена (т.1л.д.43) обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.
Сторона защиты в судебном заседании заявила о том, что в постановлениях следователя о назначении химических экспертиз (т. 1л.д. 72,78,84,90) и в заключениях эксперта (т.1л.д. 74-76, 80-82, 86-88, 92-94) имеются противоречия, что ставит под сомнение допустимость представленных доказательств. Так, в постановлении следователя о назначении химической экспертизы (т.1л.д. 72) указано, что эксперту на исследование предоставляется порошкообразное вещество, в то время как в заключении эксперта №1269 (т.1л.д. 74-76) указано о поступившем на исследование веществе спрессованном в комки неопределенной формы, частично россыпью. В постановлении следователя о назначении химической экспертизы (т.1л.д. 78) указано, что эксперту на исследование предоставляется порошкообразное вещество в пакете, который опечатан печатью №7, а в заключении эксперта №1270 (т.1л.д. 80-82) указано о поступившем на исследование веществе спрессованном в брикеты, частично россыпью в пакете, который опечатан печатью №5. В постановлении следователя о назначении химической экспертизы (т.1л.д. 84) указано, что эксперту на исследование предоставляется порошкообразное вещество в пакете, который опечатан печатью №7, а в заключении эксперта № 1276 (т.1л.д. 86-88) указано о поступившем на исследование веществе спрессованном в брикеты, частично россыпью в пакете, который опечатан печатью №5. В постановлении следователя о назначении химической экспертизы (т.1л.д. 90) указано, что эксперту на исследование предоставляются объекты в пакете, который опечатан печатью №7, а в заключении эксперта № 1271 (т.1л.д. 92-94) указано о поступившем на исследование пакет, который опечатан печатью № 2.
Суд проверил указанные доводы стороны защиты и пришел к выводу, что в названных постановлениях следователя допущены ошибки в описании вещества, направляемого на исследование, а также технические ошибки в указании номера печати, которой опечатаны пакеты, направленные эксперту.
Наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе обследования помещения по адресу: адрес-1, досмотра автомобиля , документы, изъятые из указанного автомобиля, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, отобранные у Заманова Я.И., были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.128-132, 133-134). Сведения указанные в протоколе осмотра названных вещественных доказательств, касающиеся описания наркотического вещества, а также упаковки этого вещества, и объектов, представленных на исследование полностью соответствуют исследовательской части вышеприведенных заключений эксперта.
Таким образом, суд считает, что доказательства - указанные заключения эксперта являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.
Свидетель-1 в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена он участвовал понятым в помещении НК, расположенного в г. Ю. по ул. Ж. при производстве следственного действия - осмотра предметов: конвертов, мешка и пакета, в которых находилось вещество темного зелено-коричневого цвета, смывы с рук, срезы с ногтей.
Факт осмотра в ходе предварительного следствия предметов, признанных вещественными доказательствами по делу в судебном заседании подтвердил свидетель-2, пояснив, что он участвовал понятым при осмотре следователем наркоконтроля конвертов с документами, наркотиком, пакета с наркотическим веществом.
В судебном заседании вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, изъятое сотрудниками НК в доме и автомашине подсудимого было осмотрено в присутствии эксперта , которая подтвердила выводы, изложенные ею в заключениях эксперта №-1276 от Дата обезличена, №-1270 от Дата обезличена, №-1269 от Дата обезличена. Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.
Кроме того, в ходе предварительного следствия был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль (т.1л.д.64-69, 70).
В судебном заседании были допрошены свидетели сотрудники НК -1, -2 и -3, которые подробно и непротиворечиво показали суду об обстоятельствах задержания Заманова Я.И., обнаружения по месту его жительства и в автомобиле, которым управлял подсудимый, наркотического средства гашиша.
Так, свидетель -1 показал, что в Дата обезличена поступила оперативная информация о том, что готовится сбыт крупной партии гашиша Замановым. В целях выявления и пресечения преступной деятельности подсудимого Дата обезличена около 4 часов утра за домом Заманова на ул. С. г. Ю. было установлено оперативное наблюдение. К Заманову приехал Ш, личность которого была установлена позднее, и находился в доме около 1 часа. До Ш в дом подсудимого никто не входил и не выходил из него. Затем Ш вместе с Замановым выехали из дома на машине Заманова, Ш вышел из машины в районе адрес-3, сел в такси и был задержан сотрудниками НК адрес-5. В ходе досмотра у Ш была обнаружена крупная сумма денег. Заманов был задержан адрес-4. В ходе досмотра автомашины Заманова в был обнаружен сверток с гашишем массой около 2 килограмм. Кроме того, ему известно, что в доме Заманов выдал сумку и коробочку с наркотиком.
Свидетель -3 подтвердил показания свидетеля -1, пояснив, что он осуществлял наблюдение за домом подсудимого с 4 часов утра Дата обезличена. До обеда дом никто не покидал. Около обеда к дому подсудимого подъехала машина иностранного производства светлого цвета, из которой вышел мужчина и зашел в дом, где проживает подсудимый. Как было установлено, это был Ш - предполагаемый покупатель наркотика. Ш находился в доме около часа, после чего вместе с подсудимым на автомобиле последнего они поехали в адрес-2, где Ш вышел из машины и уехал на такси. Было принято решение о задержании Ш и подсудимого. При задержании у Ш были обнаружении при себе деньги в сумме ..., документы о банковском переводе денег. Затем он с оперативными сотрудниками НК проехали к дому Заманова, на момент приезда обследование дома уже завершилось, при досмотре машины подсудимого был обнаружен пакет с наркотиком - гашишем.
Свидетель -2 также подтвердил, что Дата обезличена с 4 часов утра им осуществлялось наблюдение за домом подсудимого. Около 12 часов дня к дому подъехала машина бежевого цвета, из которой вышел мужчина и зашел в дом, о чем ему сообщили по средствам связи. Затем Заманов и мужчина выехали из дома на машине « ». По дороге Заманов высадил мужчину, которого задержали сотрудники НК. Он приехал к месту задержания Заманова, с которым вернулись к дому подсудимого. Было проведено обследование дома. Заманова спросили имеются ли у него наркотики и было предложено их выдать. Заманов указал на большую комнату на место слева у окна - где находился мешок, в нем были цилиндрические свертки черного цвета с веществом темно-коричневого цвета - по виду гашиш. В ходе осмотра автомашины подсудимого также был обнаружен гашиш. Заманов по поводу наркотика, который был изъят в доме в пачке из-под сигарет, пояснил, что это гашиш для его личного употребления, по поводу остального наркотика, сказал, что его оставили «похранить», от подписи в протоколах отказался.
Свидетель-4 показала суду, что Дата обезличена к ним домой приходили земляки мужа, из них двое мужчин по имени Д и З остались ночевать. Утром Дата обезличена эти мужчины ушли, а подсудимый уехал по делам. Через некоторое время к ним домой пришли оперативники, привели Заманова Я.И.. При обыске дома в зале оперативники нашли сумку вещевую хозяйственную, что в ней находилось, она не знает, так как сумка не ее и не Заманова. На столе в зале в коробке из-под сигарет нашли гашиш, который принадлежит Заманову. Также со слов оперативников ей известно, что в автомобиле, которым в основном управляет Заманов, обнаружили наркотики.
Допрошенная в качестве свидетеля -5 показала суду, что Дата обезличена она прилетела из г. У., в г. Ю., в аэропорту ее встретили подсудимый и Свидетель-4. Там же подсудимый встретил своих знакомых. Дата обезличена у неё был день рождения, в этот день к подсудимому пришли его знакомые - мужчина, которого она видела в аэропорту, с ним были Б, Д, ранее их не знала. Также пришел знакомый семьи - свидетель-6. Знакомые Заманова Я.И. были с сумкой, на которой был рисунок « ». Б и Д остались у них до Дата обезличена. Утром Дата обезличена гости ушли, сумку оставили в зале. подсудимый сказал, что гости уехали за билетами, также сказал отдать им сумку, когда они вернутся. Позднее в этот же день в дом пришли люди в масках, привели Заманова Я.И., который был в наручниках. В доме был обыск, после которого всех доставили в НК.
Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля защиты -6 показал суду, что Дата обезличена он был в гостях у Заманова на дне рождения свидетель-5. Также там находились трое мужчин, ранее ему не знакомых, они представились как Б, Д, В. У Б и Д была с собой сумка с рисунком « ». Он находился у П до 21 часа, когда уходил, Б, Д и В оставались в доме.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Заманова Я.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора доказана.
Подсудимый в судебном заседании пояснил, что наркотик, обнаруженный в его доме в сумке, а также в его машине не принадлежит ему, этот наркотик ему оставили на хранение малознакомые люди, которых привел в его дом знакомый Р. Версию подсудимого о том, что сумку в дом принесли Б и Д подтвердили в судебном заседании свидетели защиты -5 и -6 Кроме того, Заманов утверждал, что наркотик, обнаруженный на столе в коробке из-под сигарет принадлежит ему, приобрел его для личного употребления.
Однако суд критически относится к показаниям подсудимого и данных свидетелей в связи со следующим.
Так, в судебном заседании свидетель -5 дала подробные показания о двух мужчинах, которые Дата обезличена пришли к подсудимому и принесли с собой сумку с рисунком « », ночевали в их доме две ночи, а утром Дата обезличена ушли, оставив эту сумку. Свидетель-4 также пояснила, что Дата обезличена к Заманову пришли земляки, ночевали в их доме до Дата обезличена, утром этого дня ушли.
Вместе с тем, судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля -5 данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что свидетель не поясняла об обстоятельствах, при которых сумка с гашишем, изъятая сотрудниками НК, оказалась в доме подсудимого Заманова и А, а также о мужчинах, которые ночевали в их доме Дата обезличена (т.1л.д. 153-154).
Свидетель А, показания которой в ходе предварительного следствия были оглашены судом в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что не знает кто принес в её дом сумку с наркотиками, и кому эта сумка принадлежит. А также не поясняла о том, что в их доме Дата обезличена ночевали земляки Заманова Я.И. (т.1л.д. 155-156).
Указанные показания свидетелей -5 и -4 данные ими на предварительном следствии являются непротиворечивыми и согласуются между собой, а также с другими доказательствами, а именно с показаниями свидетелей сотрудников НК -1, -2 и -3, которые утверждали, что Дата обезличена с 4 часов утра за домом Заманова было организовано наблюдение и до обеда дом никто не покидал. Кроме того, оперативные сотрудники пояснили, что Заманов был задержан не случайно, а в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, с целью пресечь его деятельность связанную с незаконным оборотом наркотиков, у них имелась информация о том, что готовится сбыт крупной партии гашиша Замановым.
Указанное полностью опровергает версию подсудимого и свидетелей -5 и -4 о том, что двое мужчин по именам Б и Д ночевали у Заманова и покинули его дом утром Дата обезличена. В связи с этим суд критически относится к показаниям подсудимого и свидетелей -5, -6 о том, что сумку с рисунком « », которую изъяли в доме подсудимого принесли некие Б и Д. Указанную версию суд считает надуманной. Указанные показания подсудимого Заманова суд расценивает как способ защиты подсудимого. Принимая во внимание, что свидетель-5 является ..., а свидетель -6 - хороший знакомый семьи подсудимого, суд считает, что они заитересованы в исходе дела и желают помочь подсудимому.
Судом установлено, что Заманов имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, в особо крупном размере, изъятого сотрудниками НК в его доме и машине, указанный наркотик Заманов приготовил к сбыту. Об этом свидетельствует большое количество гашиша, которое в сотни раз превышает среднюю разовую дозу потребления, часть наркотика была расфасована на более мелкие партии, удобные для их дальнейшего сбыта, часть гашиша была спрятана подсудимым в тайнике.
Доводы подсудимого Заманова о том, что часть наркотика, изъятого в его доме в блоке из-под сигарет он приобрел и хранил для собственного употребления также проверены судом и признаны несостоятельными. Так, согласно материалам уголовного дела подсудимый на учете в наркологическом диспансере как лицо, употребляющее наркотики, никогда не состоял, из характеристик участкового и соседей, показаний свидетелей -5 -6 факты употребления подсудимым наркотика не установлены.
Свидетель-4 в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 155-156) и в судебном заседании при первом рассмотрении уголовного дела (т.2л.д. 74) пояснила, что ни разу не замечала, чтобы подсудимый употреблял наркотики.
В связи с этим суд критически относится к указанным показаниям подсудимого и расценивает их как способ защиты подсудимого.
Суд квалифицирует действия Заманова Я.И. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Заманов Я.И. не судим, совершил особо тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает ....
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В материалах уголовного дела имеется справка и.о. зам.начальника НК о том, что подсудимый Заманов оказал активное содействие следствию в установлении истины по уголовному делу, в изобличении лиц, занимавшихся сбытом наркотического средства гашиш в особо крупном размере.
Однако данные указанные в справке, не соответствуют материалам уголовного дела и установленным судом обстоятельствам дела. Так, Заманов вину в совершении преступления последовательно не признавал в ходе всего производства по уголовному делу, данных о том, что он каким-либо образом способствовал раскрытию и расследованию преступления, в котором он обвинялся, либо изобличал причастных к преступлению лиц - не имеется. Учитывая изложенное, сведения справки не могут быть учтены судом при назначении наказания Заманову Я.И.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа Заманову Я.И. суд полагает возможным не назначать.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство гашиш и свертки , в которых оно содержалось , смывы с рук и срезы ногтевых пластин, отобранных у Заманова Я.И. , следы пальцев рук на дактилоскопических пленках, изъятые при обследовании адрес-1 и автомобиля « » - подлежат уничтожению;
автомобиль « » и документы на указанный автомобиль на имя свидетель-5 необходимо вернуть по принадлежности владельцу свидетель-5;
водительское удостоверение ... на имя Заманова Я.И. и доверенность на его имя на право управления автомобилем « » - вернуть по принадлежности Заманову Я.И.
Кроме того, по делу признаны вещественными доказательствами денежные средства, изъятые у гражданина Ш, а также приходный кассовый ордер № 12 от Дата обезличена, анкета перевода денежных средств, три листа рукописным текстом, лист с номерами телефонов, изъятые у Ш Дата обезличена . В ходе рассмотрения дела судом не установлено значение указанных вещественных доказательств для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, также не установлено, что деньги были получены в результате совершения преступления. Принимая во внимание изложенное, названные вещественные доказательства подлежат возвращению их владельцу Ш
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Заманова Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Заманова Я.И. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения осужденному оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш и свертки (упаковка), в которых оно содержалось , смывы с рук и срезы ногтевых пластин, отобранных у Заманова Я.И. , следы пальцев рук на дактилоскопических пленках, изъятые при обследовании адрес-1 и автомобиля « » - подлежат уничтожению; автомобиль « » и документы на указанный автомобиль на имя свидетель-5 (страховой полис ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства ...) необходимо вернуть по принадлежности владельцу свидетель-5; водительское удостоверение ... на имя Заманова Я.И. и доверенность на его имя на право управления автомобилем « » - вернуть по принадлежности Заманову Я.И.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме ... , а также приходный кассовый ордер № 12 от Дата обезличена, анкета перевода денежных средств, три листа рукописным текстом, лист с номерами телефонов, изъятые у Ш Дата обезличена - возвратить их владельцу Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ю. Белоусова