Приговор от 16.04.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 16 апреля 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого Сафарова З.Э.,

защитника адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-214/10 в отношении:

Сафарова З.Э., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафаров З.Э. Дата обезличена 2009 года около 13 часов в лесном массиве у адрес-1 умышленно незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 6,23 грамма, то есть в особо крупном размере, свидетель-1

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Сафаров З.Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку свидетель-1 приобрел наркотик - героин в количестве 6,23 грамма, в ходе проверочной закупки и впоследствии выдал его сотрудникам милиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Сафаров З.Э. Дата обезличена 2009 года незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки в одном свертке наркотическое средство героин массой 2,69 грамма, то есть в особо крупном размере. Дата обезличена 2009 года около 13 часов у адрес-2 Сафаров З.Э. был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре подсудимого обнаружили и изъяли у него указанное количество данного наркотическое средства.

Подсудимый Сафаров З.Э. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что Дата обезличена около 10 часов он находился во дворе своего дома, отмечал свой день рождения с соседями. Они распивали спиртные напитки. Ему позвонил знакомый по имени Н, который употребляет наркотики, и попросил его свести с человеком, который мог бы помочь в приобретении наркотика. Он отказался. Через некоторое время Н снова ему позвонил с аналогичной просьбой. Он согласился ему помочь и познакомить с человеком, у которого можно приобрести наркотик, встретился с Н, и они пошли в район рынка «А», однако они были задержаны сотрудниками милиции. Его увезли в ОМ , где оперативный сотрудник положил ему в карман деньги, которые после этого изъяли при его досмотре в присутствии понятых. Кроме того, у него вытащили из внутреннего кармана куртки пакетик, каким образом он там оказался, он не знает, предполагает, что его подложили оперативные сотрудники. Обнаруженные деньги и пакетик ему не принадлежат.

Кроме показаний подсудимого судом исследовались другие доказательства, представленные сторонами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель-1 показал суду, что в середине Дата обезличена он обратился к сотрудникам милиции и пояснил, что может указать на человека, у которого приобретает героин, которого знал по имени Б. Ранее он 3-4 раза покупал у подсудимого героин по 800 рублей за 1 грамм наркотика. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотика у Б, он согласился. В присутствии понятых его досмотрели, после чего передали денежные средства в размере 4500 рублей для приобретения наркотика. В этот же день днем он встретился с Сафаровым в роще у завода по ул.В г.Д около рынка «А», передал Сафарову деньги, которые ему вручили сотрудники милиции для проверочной закупки. Сафаров положил полученные от него деньги во внутренний карман и передал ему сверток с наркотиком. Оперативные сотрудники наблюдали за встречей, после получения наркотика он подал им условный сигнал - закурил сигарету. Сафаров был задержан сотрудниками милиции. Приобретенный у подсудимого наркотик он выдал сотрудникам милиции.

В соответствии с исследованными документами о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.3-5) Дата обезличена ОРЧ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства под названием героин у мужчины по имени Б, проживающего в адрес-1. В роли закупщика наркотического средства выступал свидетель-1, который в заявлении указал, что желает оказать помощь правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотика героина по имени Б.

В ходе названного мероприятия в указанный день после досмотра свидетель-1 были переданы деньги в сумме 4 500 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей (т.1л.д.7-8, 9-11).

В этот же день свидетель-1 был вновь досмотрен, при нем был обнаружен и изъят из правого кармана куртки сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которого свидетель-1 пояснил, что это героин, который он приобрел у мужчины по имени Б Дата обезличена на деньги в сумму 4500 рублей, переданные ему сотрудниками милиции (т. 1л.д.16-17, 18-19).

Справкой об исследовании без номера от Дата обезличена (т.1л.д. 21) и заключением эксперта №-7029 (т.1л.д.72-73,74) установлено, что вещество в изъятом у свидетель-1 свертке является наркотическим средством полусинтетического происхождения - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 6,23 грамма.

В исследовательской части заключения эксперта указано, что на лицевой стороне конверта из бумаги коричневого цвета имеется пояснительная надпись «данный сверток выдал добровольно свидетель-1 Дата обезличена». Судом установлено, что экспертом допущена техническая ошибка при составлении документа в части указания данных надписи на конверте. Указанный конверт был осмотрен в судебном заседании, судом установлено, что на конверте имеется запись «Данный сверток выдал добровольно свидетель-1 Дата обезличена…»

На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героина 6,23 грамма является особо крупным размером.

В соответствии с протоколом досмотра лица (т.1л.д.22-23) Дата обезличена в присутствии понятых у Сафарова З.Э. были обнаружены в левом внутреннем кармане куртки сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри, в левом наружном кармане рубахи деньги в сумме 4500 рублей купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей, которые были изъяты (т.1л.д.24-25).

Судом обозревались денежные купюры, изъятые у Сафарова, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.95-98, 99-100, 101), и при сравнении их номеров и серий с данными номеров и серий купюр, указанных в протоколе передачи денежный средств свидетель-1 Дата обезличена, судом установлена их идентичность.

Справкой об исследовании без номера от Дата обезличена (т.1л.д. 27) и заключением эксперта №-7030 (т.1л.д.65-66,67) установлено, что вещество в свертке, изъятом у Сафарова З.Э., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,69 грамма.

На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героина 2,69 грамма является особо крупным размером.

Свидетель -2, в судебном заседании подтвердил обстоятельства изъятия у Сафарова З.Э. Дата обезличена сотрудниками милиции денежных средств и свертка с комковатым веществом светлого цвета, пояснив, что он был понятым при производстве досмотра подсудимого. При обнаружении у него денег и свертка, Сафаров пояснил, что это не его.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличена свидетель-1 уверенно опознал Сафарова З.Э. как мужчину по имени Б, у которого он Дата обезличена около 12 часов приобрел наркотическое средство героин массой 5 грамм на деньги в сумме 4500 рублей в ходе проверочной закупки (т.1л.д.46-49).

Допрошенный в судебном заседании свидетель-4, сотрудник ОРЧ , показал суду, что Дата обезличена в ОРЧ обратился свидетель-1, который заявил, что желает оказать помощь в изобличении лица, занимающегося распространением наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков с участием свидетель-1, которому в указанный день в присутствии понятых передали деньги. свидетель-1 по телефону договорился о встрече для приобретения наркотиков в лесопарке на ул.В г.Д, где после этого встретился с Сафаровым. Он видел, как свидетель-1 и Сафаров чем-то обменялись. Затем свидетель-1 подал условный сигнал - закурил сигарету, после этого Сафаров был задержан и доставлен в ОМ , где в ходе досмотра, проводившегося в присутствии понятых, при нем обнаружили и изъяли деньги в сумме 4500 рублей, которые в этот день передавались свидетель-1 для проверочной закупки наркотиков, а также сверток с наркотиком, о чем был составлен протокол. Сафаров пояснил, что деньги и наркотик ему не принадлежат.

Свидетель -3 показала суду, что Дата обезличена у Сафарова, ..., был день рождения, в обеденное время он ушел из дома и не вернулся. На следующий день подсудимый приезжал домой вместе с сотрудниками милиции, за паспортом. Ей сказали, что Сафарова задержали с наркотиками.

Как следует из заключения эксперта № 7031 (т.1л.д.80-81, 82-83) наркотические средства, изъятые у свидетель-1 и у Сафарова З.Э., не составляли ранее единую массу.

В исследовательской части заключения эксперта указано, что на лицевой стороне конверта из бумаги коричневого цвета имеется рукописный текст «данный сверток выдал добровольно свидетель-1 Дата обезличена…». Судом установлено, что экспертом допущена техническая ошибка при составлении документа в части указания данных надписи на конверте. Указанный конверт был осмотрен в судебном заседании, судом установлено, что на конверте имеется запись «Данный сверток выдал добровольно свидетель-1 Дата обезличена…»

Наркотическое средство героин и свертки, в которых оно содержалось, изъятые Дата обезличена у свидетель-1, Сафарова З.Э. были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 102-105, 106; 107-110, 111).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Сафарова З.Э. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора доказана.

Подсудимый в судебном заседании отрицал свою причастность к преступлениям, пояснив, что наркотики он никому не сбывал, деньги и сверток с героином, обнаруженные у него ему не принадлежат, предполагает, что их подбросили. Однако показания подсудимого полностью опровергаются представленными доказательствами. Так, вышеприведенные показания свидетель-1 об обстоятельствах приобретения им наркотика Дата обезличена у Сафарова З.Э. в ходе проведения проверочной закупки подтверждаются документами о результатах оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетеля -4, протоколом опознания подсудимого свидетель-1. В ходе досмотра у Сафарова З.Э. были изъяты деньги, которые передавались свидетель-1 для приобретения наркотика на проверочной закупке. Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Дата обезличена Сафаров незаконно сбыл свидетель-1 имевшееся у него наркотическое средства героин в особо крупном размере. Однако преступление носит неоконченный характер, поскольку подсудимый не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин, который Сафаров сбыл свидетель-1 был изъят из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, у Сафарова при досмотре были изъяты сверток с наркотиком - героином и деньги. Факты проведения досмотра Сафарова и изъятия у него денег и свертка с наркотиком подтвердил свидетель -2, пояснив, что Сафаров заявил, что сверток и деньги ему не принадлежат, однако как у него они оказались, он не уточнял. Свидетель -4 пояснил, что он производил досмотр подсудимого, изъял у него деньги и сверток с наркотиком. Показания подсудимого о том, что ему подбросили деньги и сверток с наркотиком сотрудники милиции, суд находит надуманными.

С учетом этого, суд критически относится к показаниям подсудимого Сафарова о своей непричастности к преступлениям и оценивает их как способ защиты подсудимого.

Защитник подсудимого адвокат Касимова Л.С. заявила о недопустимости доказательств - протокола досмотра Сафарова З.Э. от Дата обезличена и протокола изъятия у Сафарова З.Э. свертка с веществом и денег от Дата обезличена, поскольку «данные протоколы, согласно имеющегося в деле на л.4 Постановления о передаче следователю результатов ОРД, в перечне документов не указаны. Следовательно не передавались в следственный отдел. Оба протокола составлены до возбуждения уголовного дела, их составление следователем оперуполномоченному не поручалось».

Суд, исследовав указанные доказательства, находит их допустимыми. Названные протоколы досмотра и изъятия составлены уполномоченным лицом оперуполномоченным ОРЧ свидетель-4, в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку на момент составления указанных документов уголовное дело возбуждено не было, поэтому проведение следственных действий в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона было невозможно, а основанием к возбуждению уголовного дела в том числе и послужили результаты досмотра подсудимого, изъятия у него свертков и денежных средств, переданных лицу для проведения проверочной закупки наркотиков. Досмотр и изъятие у подсудимого Сафарова денежных средств и наркотика проводилось после проведения оперативно-розыскного мероприятия, вышеназванные протоколы не являются документами о результатах оперативно-розыскной деятельности, поэтому их передача следователю на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не требуется.

Факт производства досмотра Сафарова З.Э. и изъятия у него свертка с наркотическим средством, составления соответствующих протоколов не оспаривается подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей.

Начальник СО пояснила суду, что на основании постановления о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности, ею были получены соответствующие документы, указанные в данном постановлении. Кроме того, ею получены протокол досмотра Сафарова З.Э. и протокол изъятия, которые ей направлены заместителем начальника ОРЧ сопроводительным письмом, указанные протоколы она передала следователю. Указанный факт подтверждается представленным суду для обозрения журналом учета входящей почты и описью по входящей корреспонденции за октябрь 2009 года.

Суд квалифицирует действия Сафарова З.Э. по факту сбыта наркотического средства свидетель-1 - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. По факту хранения наркотического средства героин Дата обезличена 2009 года действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Сафаров З.Э. не судим, совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, представляющие повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении ....

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа Сафарову З.Э. суд полагает возможным не назначать, учитывая ....

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ :

наркотическое средство героин и свертки, в которых оно содержалось (изъятые Дата обезличена у свидетель-1, Сафарова З.Э.) - подлежат уничтожению;

денежные средства в сумме 4500 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, необходимо вернуть по принадлежности в ОРЧ .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафарова З.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - сроком на восемь лет без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сафарову З.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сафарова З.Э. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения осужденному оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ - наркотическое средство героини и свертки, в которых оно содержалось, уничтожить; денежные средства в сумме 4500 рублей вернуть по принадлежности в ОРЧ .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоусова М.Ю.