№ 1-555/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 17 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Сердцова А.С.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-555/2010 в отношении:
Сердцова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... имеющего ..., ... проживающего по Адресу 1 зарегистрированного по Адресу 2 не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сердцов А.С. 17.06.2010 года около 20 часов 45 минут, находясь около Адреса 3 действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,83 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в заднем правом кармане спортивных штанов, надетых на нем до 21 часа 40 минут 17.06.2010 года.
17.06.2010 года около 21 часа 00 минут у Адреса 3 Сердцов А.С. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был остановлен сотрудниками милиции и сопровожден в Отдел милиции Номер обезличен, где в ходе его досмотра, произведенного 17.06.2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 57 минут в заднем правом кармане спортивных штанов, надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 0,83 грамма, что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сердцовым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Сердцов А.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сердцов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сердцова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Сердцову А.С., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.
Подсудимый Сердцов А.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Сердцову А.С. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его изоляцией от общества.
Назначение наказание в виде штрафа, а также других видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи за содеянное, суд считает нецелесообразным, поскольку данные виды наказаний негативно отразятся на семье подсудимого, и как следствие, не будут отвечать целям правосудия.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, активного содействия раскрытию преступления, не имеется. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным не назначать Сердцову А.С. максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за содеянное.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, наркотическое средство - героин - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сердцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сердцову А.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Сердцова А.С. обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни указанные данным органом, не менять без уведомления этого органа своего места жительства, трудоустроиться.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, наркотическое средство - героин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Сердцова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Центральный районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья Р.Э. Валеева