Приговор от 11.08.2010



Дело № 1-561-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 11 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени - Курашвили Л.П.

потерпевшей Вануйто В.В.,

подсудимого Коровина Н.В.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № 009431от 05.08. 2010 года,

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-561-10 в отношении:

Коровина Н.Ф. родившегося ..., проживающего и зарегистрированного по адрес1, судимого:

- 13 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского АО г. Тюмени по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 18 марта 2008 года Тюменским районным судом Тюменской области по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного 09 февраля 2010 года из ИК-1 г. Тюмени по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровин Н.В. Дата обезличена года около 20 часов 20 минут, находясь в адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и извлечения выгоды в личных интересах, подошел к Потерпвший1 реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Коровин Н.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес один удар кулаком Потерпвший1 в нижнюю челюсть справа, причинив кровоподтек на голове Потерпвший1, который не причинил вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его). После чего Коровин Н.В., продолжая реализацию указанного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью устрашения и подавления воли и решимости Потерпвший1 к возможному сопротивлению, рукой схватил за шею малолетнюю дочь последней, и сопровождая свои преступные действия угрозами о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, высказал Потерпвший1 незаконные требования о передаче золотых изделий, сотового телефона. Потерпвший1 опасаясь за свою жизни и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей малолетней дочери, передала Коровину Н.В. принадлежащее ей имущество, а именно:

- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1200 рублей;

- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1800 рублей;

- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2050 рублей;

- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1500 рублей;

- цепь золотую 585 пробы, стоимостью 2500 рублей;

- серьги золотые 585 пробы, стоимостью 2800 рублей;

- сотовый телефон «Sony Ericsson W 610», стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 16 350 рублей. Завладев похищенным имуществом, Коровин Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпвший1 материальный ущерб на общую сумму 16 350 рублей.

Коровиным Н.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат против заявленного Коровиным Н.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Коровина Н.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Коровина Н.В. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого.

Совершенное Коровиным Н.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и по месту отбытия наказания Коровин Н.В. характеризуется отрицательно, по месту обучения в АОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен» - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние Коровина Н.В. в содеянном, признание им вины, явку с повинной л.д. 55), принесенные извинения потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коровина Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и тяжести содеянного, данных о личности виновного, ранее судимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом положения ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, ввиду отсутствия у подсудимого заработка и без ограничения свободы ввиду наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ к наказанию, судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданский иск потерпевшей Потерпвший1 удовлетворить, взыскать с Коровина Николая Владимировича в пользу Потерпвший1 16 350 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровина Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коровину Н.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск потерпевшей Потерпвший1 удовлетворить.

Взыскать с Коровина Н.В. в пользу Потерпвший1 16 350 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство - отрезок бумаги золотистого цвета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо поступления кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора в Центральный районный суд г. Тюмени.

Судья Е.Г. Пигалова