Приговор от 09.08.2010



Дело № 1-543-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 09 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени - Ахмадеевой А.Ф.

подсудимого Польщикова С.В.,

защитника - адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № ... и ордер № 008829 от 09 августа 2010 г.

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-543-10 в отношении:

Польщикова С.В. родившегося ..., проживающего по месту регистрации по адрес1, судимого:

- 23 декабря 2004 года Центральным районным судом г. Тюмени по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 27 января 2005 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ч. 2 ст. 159; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного из ЛИУ-19 г. Тюмени 25 апреля 2008 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Польщиков С.В. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, находясь у адрес2, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,64 грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно хранил в правом кармане куртки, надетой на нем до 18 часов 45 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 18 часов 45 минут Польщиков С.В., находясь на остановочном комплексе «Н», расположенном адрес3, увидев автомобиль, и предположив, что в нем могут находиться сотрудники милиции, скинул приобретенный им вышеуказанный сверток с наркотическим средством и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, и сопровожден на остановочный комплекс «Н», расположенный адрес3, где в ходе осмотра места происшествия - участка местности остановочного комплекса «Н», расположенного на адрес3, в период времени с 18 часов 59 минут до 19 часов 10 минут Дата обезличена года, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 1,64 грамма в крупном размере.

Польщиковым С.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат против заявленного Польщиковым С.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Польщикова С.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Польщикова С.В. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,64 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого.

Совершенное Польщиковым С.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Польщиков С.В. характеризуется удовлетворительно, свидетелем свидетель1 положительно, как лицо, оказавшее правоохранительным органам содействие в раскрытии другого преступления. Вместе с тем суд учитывает, что Польщиков С.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - зависимость от опиатов, средняя стадия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние Польщикова С.В. в содеянном, признание им вины, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и тяжести содеянного, данных о личности виновного, ранее судимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление, однако, считает, что с учетом в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Польщикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ-6 УВД по г. Тюмени по адресу: г. Тюмень, ул. Дружбы, 126: бумажный конверт белого цвета; сверток из прозрачной бесцветной пленки с наркотическим веществом внутри - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо поступления кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора в Центральный районный суд г. Тюмени.

Судья Е.Г. Пигалова