Дело № 1-535-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 1 6 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е.Г.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени - Курашвили Л.П.
подсудимой Мартышковой Д.С.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № ... и ордер № 009278 от 13 августа 2010 г.,
при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-535-10 в отношении:
Мартышковой Д.С. родившейся ..., зарегистрированной по адрес1, проживающей по адрес2, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартышкова Д.С. Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, находясь адрес3 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила у несовершеннолетней Потерпевший2 сотовый телефон «Sagem 411 X», стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр. Потерпевший1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Мартышковой Д.С. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая, и адвокат против заявленного Мартышковой Д.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мартышковой Д.С. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Мартышковой Д.С. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Мартышковой Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Совершенное Мартышковой Д.С. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание ею своей вины, явку с повинной л.д. 10).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мартышковой Д.С. преступления, личности виновной, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Мартышковой Д.С. с учетом положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартышкову Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Мартышкову Д.С. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Е.Г. Пигалова