к
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 19 мая 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составепредседательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф., Курашвили Л.П., Авдеенко Е.Н.,
подсудимых Гайсина А.И., Кучанова Р.С., Ахтямовой Г.Р.,
защитников адвокатов Юсифовой Д.К., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Мазохиной И.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Хашиевой Т.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Логиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-187/10 в отношении:
Гайсина А.И.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Кучанова Р.С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Ахтямовой Г.Р.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гайсин А.И. 30 сентября 2009 года около 14 часов 30 минут у адрес-1 умышленно незаконно сбыл свидетелю Ж наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,58 грамма, то есть в крупном размере.
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Гайсин А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку свидетель Ж приобрела указанное количество данного наркотического средства в ходе проверочной закупки и впоследствии выдала его сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
01 октября 2009 года около 20 часов 15 мин. Гайсин А.И., находясь у адрес-2 умышленно с целью последующего незаконного сбыта свидетелю Ж незаконно приобрел у Кучанова наркотическое средство героин массой 6,819 грамма в особо крупном размере, умышленно и незаконно хранил при себе, приготовив его для незаконного сбыта свидетелю Ж.
Однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.
01.10.2009 года около 20 часов Ахтямова Г.Р. у адрес-3 действуя умышленно, незаконно, осознавая, что содействует Гайсину в приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, оказывая ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства, получила от Гайсина денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения им у Кучанова Р.С. героина. Указанные деньги Ахтямова около 20 часов в этот же день, находясь в адрес-2 передала Кучанову. Таким образом, Ахтямова совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере.
01 октября 2009 года Кучанов Р.С. в период времени с 20 часов до 20 часов 15 минут у адрес-3 у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 10,209 грамма, то есть в особо крупном размере.
Часть данного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 6,819 грамма, что является особо крупным размером, Кучанов Р.С. в указанный день около 20 часов 15 минут у адрес-2 умышленно незаконно сбыл Гайсину А.И. за деньги в сумме 3000 рублей, переданные ему Ахтямовой. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 3,39 грамма, то есть в особо крупном размере Кучанов Р.С. в этот же день около 20 часов 20 минут в адрес-2 умышленно незаконно сбыл Ахтямовой Г.Р., которая в указанное время в названной квартире умышленно незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе для личного употребления наркотическое средство массой 3,39 грамма, то есть в особо крупном размере.
Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Гайсину и Ахтямовой наркотического средства героин в особо крупном размере, подсудимый Кучанов Р.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 01 октября 2009 года сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия задержали Гайсина и Ахтямову, при личном обыске Гайсина А.И., обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 6, 819 грамма, при личном обыске Ахтямовой Г.Р. обнаружили и изъяли у неё наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 3,39 грамма. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Кучанов Р.С. 01 октября 2009 года в период времени с 20 часов до 20 часов 15 минут у адрес-3 у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 6,113 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: адрес-2, где данное наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при обыске жилища, произведенного в этот же день около 23 часов 10 минут.
Подсудимый Гайсин А.И. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично и показал, что Дата обезличена около 10 часов ему позвонила знакомая по имени О и попросила купить для нее наркотик героин, они договорились встретиться. О приехала к его дому, передала ему 2000 рублей для приобретения героина. После этого они вместе пошли на ул.Т., там Света осталась его ждать, а он у знакомого Э приобрел для О два свертка с наркотиком, которые отдал ей.
Дата обезличена вечером ему позвонила знакомая по имени И, которая попросила его приобрести для нее наркотик героин, они договорились встретиться у его дома. Он созвонился с Ахтямовой и спросил, может ли она помочь приобрести наркотик. Ахтямова согласилась, так как собиралась брать наркотик себе. При встрече И передала ему 3000 рублей для приобретения героина. Оставив И ждать его возвращения у своего дома, он встретился с Ахтямовой, после чего они вместе пошли на ул.В. г.Ю домой к знакомому Ахтямовой по имени Р, который, в свою очередь, должен был помочь им приобрести наркотик, так как должен был приобретать наркотик для себя. В подъезде дома, где проживает Р, он передал Ахтямовой деньги И и остался ждать Ахтямову на лестнице, поднявшись на этаж выше. Ахтямова зашла в квартиру, из которой через некоторое время вышел Р. Он видел, как Р сел в иномарку, стоявшую у подъезда, затем вернулся обратно в квартиру, а машина, в которую он садился, уехала. Через несколько минут в подъезд вышла Ахтямова и передала ему три свертка с наркотиком, которые он положил к себе в карман куртки. У своего дома он был задержан сотрудниками милиции, которые его досмотрели и изъяли данные свертки. Полагает, что он не сбывал героин, лишь помог О и И приобрести наркотик.
Подсудимый Кучанов Р.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что с Дата обезличена он употребляет наркотики, лечился по поводу зависимости от наркотиков. Дата обезличена вечером ему позвонила Ахтямова и попросила помочь ей купить наркотик героин. Он позвонил знакомому по имени Б, у которого приобретал наркотик, Б сказал, что продаст ему не менее 15 грамм наркотика. Затем он созвонился с Ахтямовой, которая приехала к нему домой и передала ему 4000 рублей. Затем он вновь позвонил Б, он через некоторое время подъехал к его дому. Он спустился на улицу и в автомашине передал Б деньги Ахтямовой и свои 2000 рублей, предварительно обменяв 3000 рублей Ахтямовой на купюру в 5000 рублей, принадлежащую свидетель Ы, которую взял в её комнате. Б отдал ему наркотик, который был упакован в один сверток, а именно в этом свертке был порошок и еще три маленьких свертка. Дома он отсыпал себе часть наркотика для личного употребления, который был изъят, остальной наркотик отдал Ахтямовой. Он понял, что Ахтямова брала наркотик для себя. Полагает, что он лишь помог Ахтямовой приобрести наркотик, а не сбывал его. По факту приобретения героина для личного употребления Кучанов вину признал.
Подсудимая Ахтямова Г.Р. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала и пояснила, что Дата обезличена вечером ей позвонил Гайсин и попросил приобрести для него наркотик героин на 3000 рублей. Она позвонила Кучанову, у которого приобретала героин для личного употребления, и спросила, может ли он приобрести для нее наркотик. Кучанов перезвонил ей минут через 10-15 и сказал приходить к нему домой. Она созвонилась, затем встретилась с Гайсиным, вместе они пошли к дому Кучанова, по дороге Гайсин отдал ей деньги, сколько именно, она не считала, также у нее было своих около 1200 - 1300 рублей. Она зашла домой к Кучанову, передала ему деньги Гайсина и свои. Кучанов вышел из квартиры, вернулся минут через 15 и передал ей свертки, из которых два она оставила себе, Гайсину передала три свертка, Гайсин ушел. Когда она находилась в квартире Кучанова, ей позвонил Гайсин и попросил снова встретиться с ним. Она вышла в подъезд и ее задержали сотрудники милиции, которые, затем, зашли в квартиру Кучанова.
Кроме показаний подсудимых судом исследовались другие представленные сторонами доказательства.
По факту покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена вина подсудимого Гайсина А.И. подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель Ж показала, что знакома с подсудимым Гайсиным, у которого она приобретала героин около одного месяца. Обычно, она передавала ему деньги, а Гайсин покупал героин и передавал ей, при этом часть наркотика она отдавала Гайсину за то, что он ей помогал. В конце Дата обезличена она обратилась в правоохранительные органы с заявлением, что хочет изобличить А в сбыте наркотиков. Дата обезличена она, участвуя в проверочной закупке наркотиков, созвонилась с Гайсиным и попросила его помочь приобрести наркотик, они договорились о встрече. После этого сотрудники милиции по достигнутому ранее соглашению передали ей деньги в сумме 2000 рублей для приобретения героина. Затем один из сотрудников отвез ее в район г.Ю, называемый «С» к дому на ул.К., где проживал Гайсин, с которым она встретилась на улице у его дома и передала деньги, врученные ей сотрудниками. Гайсин ушел за героином, а она зашла домой к знакомой, проживающей на той же улице. Минут через 20-30 Гайсин вернулся, передал ей два свертка с наркотиком. Из части данного наркотика она, за то, что Гайсин ходил за героином, сделала раствор наркотика в шприц и отдала подсудимому для употребления, поскольку у них с Гайсиным была договоренность, что А получает вознаграждение в виде наркотика за оказанную им услугу. После этого она вернулась к сотруднику милиции, который ее привез, они приехали обратно в П., где при понятых она выдала полученный от Гайсина наркотик.
В соответствии с исследованными документами о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.17-19, 57-62, 63-64) Дата обезличена ПП проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства под названием героин. В роли покупателя наркотического средства выступала свидетель Ж, которая в заявлении указала, что желает оказать помощь правоохранительным органам в изобличении сбытчика героина - мужчины по имени А, приживающего в районе ул.Т. п.С. (т.1л.д.15).
В ходе названного мероприятия в указанный день после досмотра свидетеля Ж были переданы деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей (т.1л.д.20, 21, 22-23).
В соответствии с протоколами одной из понятой при передаче свидетелю Ж денежных средств была свидетель Д, которая была допрошена в судебном заседании и подтвердила, что в конце Дата обезличена она присутствовал понятой при досмотре сотрудниками милиции девушки, которой после этого передали деньги для проверочной закупки наркотиков, с денежных купюр были сняты ксерокопии.
В соответствии с протоколом досмотра лица (т.1л.д.24) в этот же день свидетель Ж была вновь досмотрена, при ней в правом боковом кармане джинсов был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, по поводу которого свидетель Ж пояснила, что это героин, который она приобрела в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени А, приживающего в п.С. Сверток с содержимым у свидетеля Ж был изъят (т.1л.д.25).
Свидетель З показала суду, что Дата обезличена в ее присутствии девушка выдала сотрудникам милиции из джинсов сверток с порошкообразным веществом, при этом девушка пояснила, что приобрела пакетик для личного употребления у А.
Справкой об исследовании от Дата обезличена (т.1л.д.32) и заключением экспертов №-6483, 7289-7291 (т.2л.д.103-107, 108-110) установлено, что вещество в свертке, изъятом в ходе досмотра у свидетеля Ж, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,58 грамма.
На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героина - 0,58 грамма является крупным размером.
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от Дата обезличена (т. 1л.д.142-145) свидетель Ж уверенно опознала Гайсина А.И. как парня по имени А, который продает ей героин на цене 1000 рублей за один грамм героина. Наркотик А продавал ей неоднократно с Дата обезличена, предварительно они созванивались. Обычно она передавала А деньги на героин, с которыми А уходил на некоторое время, потом возвращался и передавал ей героин. За то, что А продавал ей героин, она была обязана его угостить частью этого героина, как вознаграждение за оказанную им услугу. Обычно героин они употребляли вместе. А продал ей героин Дата обезличена около 14 часов 30 минут у адрес-1 за 2000 рублей, которые ей передали сотрудники милиции. Приобретенный наркотик она выдала сотрудникам милиции.
Кроме того, из оглашенных и исследованных судом показаний подсудимого Гайсина А.И., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в Дата обезличена он около 15-17 раз приобретал наркотик героин у парня по имени Р, «кличке Ф», проживающего в адрес-3, как для себя, так и для знакомой О. Дата обезличена он приобретал у Р героин для знакомой О по цене 1000 рублей за 1 грамм. Дата обезличена О передала ему 2000 рублей на героин, на эти деньги он приобрел наркотик для О и употребили его. Употребляли героин вместе со О, так как это было вознаграждение для него за оказанную услугу в приобретении героина (т.1л.д. 130-133).
По факту преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных Дата обезличена виновность подсудимых Кучанова Р.С., Ахтямовой Г.Р. и Гайсина А.И. подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель под псевдонимом Ж показала, что Дата обезличена днем при проверочной закупке, проводимой сотрудниками милиции, она созвонилась с Гайсиным и договорилась с ним о встрече у него дома для приобретения наркотика. Затем сотрудники передали ей для проверочной закупки 3000 рублей, довезли ее до дома Гайсина, где в ограде она передала подсудимому эти деньги. Гайсин ушел за наркотиком, а она осталась ожидать возвращения подсудимого у него дома, но он так и не вернулся. Как она узнала позднее, Гайсин был задержан сотрудниками милиции.
Как следует из исследованных в судебном заседании документов о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.44-46, 57-62, 63-64) Дата обезличена ПП проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства под названием героин у мужчины по имени А с участием свидетеля Ж, выступающей в роли закупщика наркотического средства.
В рамках данного мероприятия свидетелю Ж после досмотра были переданы деньги в сумме 3000 рублей (т.1л.д.47, 48, 49-50).
Факт досмотра свидетеля Ж сотрудникам милиции Дата обезличена в 14 час. 10 мин. и передачи ей денежных средств в указанной сумме для приобретения в рамках проверочной закупки наркотических средств, в судебном заседании подтвердила свидетель Я, которая участвовала понятой при данных действиях, а также свидетель Х, которая показала суду, что в ее присутствии сотрудники милиции после досмотра передали девушке деньги в сумме 3000 рублей для покупки наркотиков.
В соответствии с протоколом личного обыска (т.1л.д.67-71) Дата обезличена в 20 час. 45 мин. у Гайсина А.И. в присутствии понятых из левого наружного кармана черной куртки были изъяты три свертка из полиэтилена синего цвета, концы которых перевязанны нитью белого цвета. Со слов Гайсина А.И. в обнаруженных свертках находится наркотическое средство героин, который он приобрел Дата обезличена около 20 часов у адрес-5 у парня по имени Р за деньги в сумме 3000 рублей за три грамма наркотика. Деньги ему в этот же день передала девушка по имени О для покупки для нее героина. За то, что он купил героин, О должна была угостить его героином - как вознаграждение за оказанную им услугу.
Свидетель Ч показал суду, что в его присутствии сотрудники милиции при обыске изъяли у Гайсина три свертка из синего полиэтилена с веществом внутри. Гайсин сказал, что это героин, который он купил на ул.В. для О на 5000 рублей. Данные свертки с содержимым были упакованы в конверты.
Справкой об исследовании без номера от Дата обезличена (т.1л.д.75) и заключением экспертов №-6483, 7289-7291 (т.2л.д.103-110, 108-110) установлено, что вещество в трех свертках, изъятых у Гайсина А.И. при личном обыске, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 6,819 грамма.
На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героина - 6,819 грамма является особо крупным размером.
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от Дата обезличена (т. 1л.д.142-145) свидетель Ж уверенно опознала Гайсина А.И. как парня по имени А, который продает ей героин на цене 1000 рублей за один грамм героина. Наркотик А продавал ей неоднократно с Дата обезличена, предварительно они созванивались. Обычно она передавал А деньги на героин, с которыми А уходил на некоторое время, потом возвращался и передавал ей героин. За то, что А продавал ей героин, она была обязана его угостить частью этого героина, как вознаграждение за оказанную им услугу. Обычно героин они употребляли вместе. Дата обезличена около 16 часов 30 минут в ограде адрес-4 она передала А на героин деньги в сумме 3000 рублей, которые ей в этот же день передали сотрудники милиции, после чего А созвонился с девушкой по имени Ш и ушел за наркотиком.
Как следует из протокола личного обыска от Дата обезличена у Кучанова Р.С. из левого кармана спортивного трико были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, которые со слов Кучанова Р.С. ему передала Ахтямова в вечернее время Дата обезличена в адрес-2 (т.1л.д.80-85).
При сравнении указанных в протоколах номеров и серий денежных купюр, обнаруженных у Кучанова Р.С, судом установлена их идентичность с денежными купюрами, переданными свидетелю Ж по протоколу передачи для проверочной закупки наркотика.
Свидетель К подтвердил суду, что в указанный день он был понятым при личном обыске Кучанова Р.С., у которого сотрудники милиции нашли деньги. Кроме того, в его присутствии произвели обыск квартиры в доме по ул.В. г.Ю, где проживал Кучанов, при этом был обнаружен пакетик с порошком, как пояснил Кучанов, это был героин.
В соответствии с протоколом обыска (т.1л.д.90-94) Дата обезличена в адрес-2, в комнате, где проживал Кучанов Р.С., на стуле в наволочке обнаружен сверток из отрезка газеты с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, по поводу которого Кучанов Р.С. пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел для личного употребления у знакомого по имени Б. Указанный сверток был изъят. Также со стола в данной комнате был изъят сотовый телефон « » в корпусе розового оттенка сим картой оператора связи ... абонентский номер .... Кучанов Р.С. пояснил, что он пользуется данным телефоном.
Справкой об исследовании без номера от Дата обезличена (т.1л.д.98) и заключением экспертов №-6483, 7289-7291 (т.2л.д.103-107, 108-110) установлено, что вещество в газетном свертке, изъятом по месту жительства Кучанова Р.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 6,113 грамма.
На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического героина - 6,113 грамма является особо крупным размером.
Согласно протоколу личного обыска (т.1л.д.107-111) Дата обезличена у Ахтямовой Г.Р. в левом нагрудном кармане халата были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. По поводу содержимого свертков Ахтямова Г.Р. пояснила, что это героин, который ей передал Кучанов Р. в этот же день в адрес-2.
Справкой об исследовании без номера от Дата обезличена (т.1л.д.115) и заключением экспертов №-6483, 7289-7291 (т.2л.д.103-107, 108-110) установлено, что вещество в изъятых у Ахтямовой Г.Р. свертках содержится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 3,39 грамма.
На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героина - 3,39 грамма является особо крупным размером.
Кроме того, в соответствии с заключением экспертов №-6483, 7289-7291 (т.2л.д.103-107, 108-110) наркотические средства, изъятые у Гайсина А.И. (в одном из свертков) и у Ахтямовой Г.Р. (в одном из свертков), а также наркотические средства, изъятые у Гайсина А.И. (в одном из свертков) и по месту жительства Кучанова Р.С., соответственно, между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вместе с тем, наркотические средства изъятые у свидетеля Ж Дата обезличена, у Гайсина А.И. (в одном из свертков) и у Ахтямовой Г.Р. (в одном из свертков) Дата обезличена не составляли ранее единую массу как между собой, так и с остальными наркотическим средствами, изъятыми у подсудимых в указанный день.
Наркотическое средство героин и свертки, в которых оно содержалось, изъятые у свидетеля Ж Дата обезличена, Дата обезличена у Гайсина А.И. и у Ахтямовой Г.Р., а также по месту жительства Кучанова Р.С., были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.114-117, 118-119).
Также были осмотрены, признаны и приобщены к делу денежные средства изъятые при личном обыске у Кучанова Р.С. (т.2л.д.86-90, 91-92).
Кроме того, из оглашенных и исследованных судом показаний подсудимого Гайсина А.И., данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена он приобрел героин для знакомой О, которая передала ему на наркотик 3000 рублей, эти деньги он передал Р, а он ему героин (т.1л.д. 130-133). Факт передачи Кучановым героина Гайсину последний также подтвердил и на очных ставках с Ахтямовой и Кучановым в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 174, 177).
Из оглашенных и исследованных судом показаний подсудимой Ахтямовой Г.И., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она приобретает для себя героин у Кучанова Р.С., который в Дата обезличена сказал ей, что имеет канал поставки наркотика и может продавать героин. Она приобретала у Кучанова героин по цене 1000 рублей за грамм наркотика и для Гайсина А. У Р героин был всегда, когда ей необходимо было его употребить. Дата обезличена по просьбе Гайсина помочь купить для него героин, она созвонилась с Кучановым, договорилась о покупке наркотика. При встрече Гайсин ей передал ей деньги на героин 3000 рублей, которые она отдала Кучанову, а он сам передал героин в трех свертках Гайсину. Кроме того, Кучанов угостил её героином, передав ей два свертка с наркотиком как вознаграждение за то, что она «помогает ему в денежном виде, так как Р нигде не работает, проживает за счет денег, которые он зарабатывает от продаж героина» (т.1л.д. 168-171, 214-215).
Кроме того, Ахтямова Г.И. в ходе предварительного следствия на очных ставках с Гайсиным и Кучановым, протоколы которых были оглашены и исследованы судом, последовательно утверждала, что Дата обезличена она передала деньги Гайсина в сумме 3000 рублей за героин Кучанову, положив их на стол, после чего Кучанов вышел из квартиры и должен был передать героин Гайсину, находившемуся в подъезде дома (т.1л.д. 175, 181).
Из оглашенных и исследованных судом показаний подсудимого Кучанова Р.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена он сбыл героин в трех свертках Ахтямовой Г.Р. за 3 000 рублей, эти деньги у него были обнаружены в ходе его обыска. Помимо трех свертков с героином он два свертка подарил Г просто так (т. 1л.д. 186-188).
Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели В и Л.
Так, сотрудник ПП В показал суду, что Дата обезличена в ПП обратилась свидетель Ж с заявлением, что хочет изобличить сбытчика наркотического средства по имени А. Было решено провести проверочную закупку наркотика у указанного свидетелем Ж лица, с её участием, которой в этот же день после досмотра были переданы 2000 рублей для приобретения наркотического средства. свидетель Ж Дата обезличена в следственной части П. выдала приобретенный в рамках проверочной закупки наркотик. После этого Дата обезличена по поручению следователя была вновь осуществлена проверочная закупка наркотика с участием свидетеля Ж на деньги в сумме 3000 рублей, при этом осуществлялось оперативное сопровождение. свидетель Ж проехала в район п.Н. к переулку у магазина, где зашла в дом, из которого через некоторое время вышел Гайсин и направился в сторону ул.Щ., а на обратном пути у дома он был задержан, и на близлежащей автостоянке досмотрен. У Гайсина при себе изъяли три свертка, при этом Гайсин пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, который он приобрел у Р, как в последующем было установлено Кучанова, на деньги, которые ему передала знакомая. После этого Гайсин созвонился с Кучановым и договорился с ним о встрече. Вместе с Гайсиным они проехали к дому, где проживал Кучанов, поднялись к квартире, дверь им открыла Ахтямова, которая, как и Кучанов была задержана. Ему известно, что при обыске у Ахтямовой обнаружили два свертка с наркотиком, по поводу которого Ахтямова пояснила, что их ей передал Кучанов. У Кучанова обнаружили 3000 рублей, которые были переданы в этот день свидетелю Ж для проверочной закупки наркотика. Кроме того, Кучанов выдал героин, который хранил для личного употребления.
Свидетель Л (старший оперуполномоченный ПП) показал, что Дата обезличена проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства героин, в ходе которой засекреченному свидетелю - девушке были переданы деньги 3000 рублей на приобретение наркотика. В ходе ОРМ были задержаны подсудимые Гайсин, Кучанов, Ахтямова, причастные к сбыту наркотика.
Кроме того, согласно распечатке детализации телефонных переговоров с номера телефона, зарегистрированного на подсудимого Гайсина А.И., Дата обезличена в период времени проведения проверочной закупки имеются соединения с абонентским номером, зарегистрированным на подсудимого Кучанова Р.С. (т.2л.д.12, 14, 16, 21-49, 51-71, 74-78). В судебном заседании подсудимая Ахтямова Г.Р. пояснила, что она пользовалась телефоном с сим-картой, которая зарегистрирована на подсудимого Кучанова Р.С. и Дата обезличена она созванивалась с Кучановым, договаривалась о приобретении наркотика.
Сотовые телефоны, изъятые у Гайсина А.И. при задержании (т.1л.д.124-128) и при обыске по месту жительства Кучанова Р.С., а также детализации телефонных переговоров подсудимых были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.1-4, 5-10; 79-82, 83-85).
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ы показала суду, что Дата обезличена у них в дома сотрудниками милиции был произведен обыск, искали деньги. В этот же день Кучанова Р.С. и Ахтямову задержали, а она обнаружила отсутствие одной пятитысячной купюры. свидетель Ы охарактеризовала Кучанова Р.С. с положительной стороны.
Свидетель Н охарактеризовала подсудимого Гайсина А.И. с положительной стороны, но пояснила, что Гайсин ранее употреблял наркотики.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых Гайсина А.И., Кучанова Р.С., Ахтямовой Г.И. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора доказана.
Судом установлено, что подсудимый Гайсин А.И. Дата обезличена незаконно сбыл наркотик героин в крупном размере свидетелю Ж, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку свидетель Ж приобрела героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Кроме того, судом установлено, что Дата обезличена подсудимый Кучанов незаконно сбыл наркотическое средство героин в особо крупном размере Ахтямовой, которая незаконно приобрела и хранила наркотик для личного употребления, то есть без цели его сбыта, а также и Гайсину, который в свою очередь приобрел наркотик у Кучанова для последующего незаконного сбыта свидетелю Ж, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотика. При этом Ахтямова, осознавая, что содействует Гайсину в приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, оказала ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства, а именно договорилась с Кучановым о приобретении наркотика и передала ему деньги, полученные от Гайсина на героин. Кучанов не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия задержали Гайсина и Ахтямову, и изъяли у них наркотическое средство героин, приобретенный у Кучанова. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Гайсин А.И. не отрицал факта передачи наркотика Дата обезличена знакомой по имени О, который он приобрел на её деньги и по её просьбе, однако полагает, что наркотик он не сбывал, а лишь оказал помощь в его приобретении своей знакомой. Кроме того, Гайсин не отрицал факта, что Дата обезличена для своей знакомой И по её просьбе на её деньги приобрел наркотик при пособничестве Ахтямовой у Кучанова, однако считает, что также оказывал помощь знакомой в приобретении наркотика, а не намеревался его сбывать. Таким образом, он действовал в интересах приобретателей наркотического средства.
Подсудимый Кучанов Р.С. не отрицал факта передачи наркотика Дата обезличена Ахтямовой, однако наркотик Гайсину он в этот день не передавал. Кучанов пояснил, что наркотик, переданный им Ахтямовой, он приобрел в указанный день на её деньги и по её просьбе у знакомого Б, поэтому полагает, что не сбывал героин, а лишь помог Ахтямовой его приобрести, то есть действовал в интересах приобретателя наркотического средства.
Вместе с тем представленные доказательства привели суд к убеждению, что подсудимые Гайсин и Кучанов имели умысел на распространение наркотиков.
Так, из показаний свидетеля Ж следует, что Гайсин, неоднократно помогая ей приобретать наркотики, получал в качестве вознаграждения наркотик для личного употребления. Вышеприведенные показания Гайсина, данные им на предварительном следствии указанный факт подтверждают, в своих показаниях Гайсин пояснял, что героин, приобретенный им для знакомой О они употребляли вместе и это было его вознаграждение за оказанную услугу в приобретении наркотика. Показания свидетеля и подсудимого, данные им на предварительном следствии согласуются между собой и с другими доказательствами, получены в соответствии с требованиями закона, поэтому суд считает возможным положить их в основу приговора. Указанное свидетельствует, что Гайсин, являясь наркозависимым, имел выгоду от приобретения наркотика для других лиц и был заинтересован в систематическом обращении к нему знакомой, которой он неоднократно сбывал наркотик за вознаграждение, поэтому суд пришел к убеждению, что Гайсин имел умысел на распространение наркотических средств.
В судебном заседании Гайсин пояснил, что Дата обезличена он приобрел наркотик для знакомой О, а Дата обезличена для знакомой И. Однако суд критически относится к его показаниям о том, что фактически приобретал наркотик разным лицам, поскольку они опровергаются как показаниями свидетеля Ж, так и его показаниями в ходе предварительного следствия, которые свидетельствуют о том, что Дата обезличена и Дата обезличена Гайсин приобретал наркотик с целью его сбыта для одного и того же лица.
Кроме того, представленные доказательства свидетельствуют о том, что сотрудники милиции Дата обезличена и Дата обезличена проводили оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку, в ходе которой Дата обезличена наркотическое средство в крупном размере, которое Гайсин сбыл свидетелю Ж было у неё изъято, поэтому подсудимый не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Дата обезличена Гайсин приобрел наркотик для свидетеля Ж с целью его последующего сбыта, однако передать ей героин он не успел, поскольку наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции. Таким образом, указанные действия подсудимого являются приготовлением к преступлению - незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Показания подсудимого Кучанова Р.С. о том, что он не сбывал героин, а лишь помог Ахтямовой его приобрести, купив героин у другого лица на деньги Ахтямовой, то есть действовал в интересах приобретателя наркотического средства являются несостоятельными.
Так, из вышеприведенных показаний Ахтямовой, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что Кучанов имел канал поставки героина, который сам реализовывал как Ахтямовой, так и при её пособничестве Гайсину, Кучанов проживал за счет денег, которые он зарабатывал от продажи героина. Указанные показания Ахтямова подтвердила и в судебном заседании. Дата обезличена Кучанов передал героин Ахтямовой, то есть угостил её. Кучанов в ходе предварительного следствия также пояснял, что он два свертка подарил Г просто так. Кроме того, Ахтямова передала Кучанову деньги 3000 рублей за героин, который Кучанов передал Гайсину. Факт передачи Кучановым героина Гайсину последний также неоднократно подтверждал в ходе предварительного следствия. Указанные показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, кроме того, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому не доверять им у суда нет никаких оснований. Представленные документы оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о том, что Дата обезличена проводилась проверочная закупка, в ходе которой свидетелю Ж для покупки наркотика были переданы 3000 рублей. Именно эти купюры были изъяты при обыске Кучанова.
К показаниям Кучанова в судебном заседании о том, что Ахтямова передала ему на наркотик деньги около 4000 рублей, к которым он добавил свои 2000 рублей, обменяв 3000 рублей Ахтямовой на купюру в 5000 рублей, принадлежащую свидетель Ы, которую взял в её комнате, суд относится критически. В судебном заседании Ахтямова пояснила, что давала Кучанову свои деньги около 1200 рублей на героин для себя, помимо денег Гайсина, а свидетель Ы заявила, что действительно обнаружила отсутствие одной пятитысячной купюры в день задержания Кучанова Р.С. Вместе с тем, подсудимая Ахтямова в ходе предварительного следствия последовательно показывала, что Кучанов угостил её героином, за который соответственно денег ему она не давала. Данный факт подтверждал и Кучанов на предварительном следствии. Указанные показания подсудимых Кучанова и Ахтямовой, свидетеля Ы в судебном заседании по убеждению суда является надуманными, поскольку ранее подсудимые, которые неоднократно были допрошены на предварительном следствии об указанных обстоятельствах ни разу не поясняли. В ходе предварительного следствия Кучанов на очной ставке с Гайсиным пояснил, что деньги 3000 рублей, изъятые у него Дата обезличена он возможно перепутал с другими его денежными средствами (т.1л.д. 177), что также не соответствует показаниям Кучанова в судебном заседании об обстоятельствах при которых у него оказались изъятые деньги. Суд расценивает указанные показания подсудимых и свидетеля в судебном заседании как позицию защиты с целью смягчить степень вины Кучанова в преступлении.
Исследованные судом доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что подсудимый Кучанов незаконно сбыл наркотическое средство Ахтямовой и Гайсину при этом его умыслом охватывалось распространение наркотических средств. Однако довести преступление до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступление, совершенное подсудимым носит неоконченный характер.
При таких обстоятельствах позиция стороны защиты о том, что Кучанов был лишь посредником в приобретении наркотического средства героина другим лицом полностью опровергается вышеприведенными доказательствами.
Кроме того, судом установлено, что Кучанов Р.С. Дата обезличена незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере - массой 6, 113 грамма. Подсудимый Кучанов данный факт не отрицал, его вина в совершении данного преступления полностью доказана.
Кроме того, судом установлено, что Ахтямова Г.И. Дата обезличена незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство героин в особо крупном размере - массой 3,39 грамма. Подсудимая Ахтямова данный факт не отрицала, её вина в совершении данного преступления полностью доказана.
Судом установлено, что Кучанов и Ахтямова приобрели и хранили наркотик для личного употребления не в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, поэтому совершенные ими преступления носят оконченный характер.
Органами предварительного следствия действия Гайсина по факту приобретения героина для свидетеля Ж Дата обезличена были квалифицированы как преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской. Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого Гайсина А.И., суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя, которая просила квалифицировать действия подсудимого по указанному факту как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Суд считает указанную позицию государственного обвинителя обоснованной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гайсина А.И. по факту сбыта героина свидетелю Ж 30 сентября 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Исходя из положений п. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, допускающих возможность переквалификации государственным обвинителем деяния, на статью Уголовного кодекса, предусматривающую более мягкое наказание, суд квалифицирует действия Гайсина А.И. по факту приобретения героина для свидетеля Ж 01 октября 2009 года - по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кучанова Р.С.:
по факту сбыта героина общей массой 10,209 грамма Гайсину А.И. и Ахтямовой Г.Р. 01 октября 2009 года - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере;
по факту приобретения и хранения героина массой 6,113 грамма - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ахтямовой Г.Р.:
по факту содействия Гайсину А.И. в незаконном приобретении героина 01 октября 2009 года - по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;
по факту приобретения и хранения наркотического средств героина массой 3,39 грамма - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими, преступлений, данные о личности подсудимых.
Гайсин А.И. не судим, совершил особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание им вины, наличие на иждивении подсудимого ....
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции Гайсина А.И от общества. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа Гайсину А.И., учитывая наличие на иждивении подсудимого ..., кроме того, не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Кучанов Р.С. судим, совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, представляющие повышенную общественную опасность, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание подсудимым своей вины в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ и частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения к Кучанову Р.С. условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Кучанову Р.С. суд полагает возможным не назначать.
Учитывая, что Кучанов Р.С. совершил умышленные преступления, тяжкое и особо тяжкое, в течение испытательного срока, назначенного ему приговором 1, в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему необходимо отменить условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором, и наказание подсудимому назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ахтямова Г.Р. на момент совершения преступлений была не судима, совершила тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на ее иждивении ....
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд принимает во внимание отношение к содеянному подсудимой, которая полностью признала свою вину в преступлениях и раскаялась, добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости, семейное положение подсудимой . С учетом всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Ахтямовой Г.Р. от общества, то есть путем применения условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу : наркотическое средство героин и свертки, в которых оно содержалось (квитанция № 1408) - подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 3000 рублей (квитанция № 51) необходимо вернуть по принадлежности в ПП.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайсина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - сроком на пять лет без штрафа;
по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - сроком на восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гайсину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гайсина А.И. под стражей со Дата обезличена по Дата обезличена.
Кучанова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - сроком на девять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - сроком на четыре года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кучанову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Кучанову Р.С. отменить и в силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору 1, окончательно к отбытию назначить Кучанову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кучанова Р.С. под стражей со Дата обезличена по Дата обезличена.
Ахтямову Г.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - сроком на три года без штрафа;
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - сроком на четыре года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ахтямовой Г.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ахтямовой Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Ахтямову не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего места жительства и работы, трудиться, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительств в дни установленные инспекцией.
Приговор 2 в отношении Ахтямовой Г.Р. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденным Гайсину А.И., Кучанову Р.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, Ахтямовой Г.Р. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и свертки, в которых оно содержалось - подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 3000 рублей необходимо вернуть в ПП.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Белоусова М.Ю.