№ 1-616/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 24 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Александрова О.Л.,
защитника - адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-616/2010 в отношении:
Александрова О.Л., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... имеющего ..., ..., проживающего по Адресу 1, зарегистрированного по Адресу 2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Александров О.Л. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане джинсов до 00 часов 47 минут 21.04.2010 года наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,11 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
21.04.2010 года около 00 часов 15 минут у Адреса 3 Александров О.Л. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Тюмени, расположенный по Адресу 4 где в ходе досмотра Александрова О.Л, произведенного 21.04.2010 года с 00 часов 47 минут до 00 часов 55 минут в правом кармане джинсов было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,11 грамма, то есть в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Александровым О.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Александров О.Л. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров О.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Александрова О.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Александрову О.Л. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.
Подсудимый Александров О.Л. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, выполнял специальные задачи в зоне чрезвычайного положения в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - инвалида, совершение преступления впервые, а также участие Александрова О.Л. в зоне боевых действий.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Александрову О.Л. наказания, не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, активного содействия раскрытию преступления, не имеется.
Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает, что целесообразным будет назначение наказания, в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания в отношении Александрова О.Л. будет отвечать целям правосудия.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 1,020 грамма, пять свертков с наркотическим средством - героин, восемь фрагментов полимерной пленки - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Александрова О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка осужденного. Наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Александрова О.Л. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из - под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Александрова О.Л. под стражей с 28.05.2010 года по 24.08.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 1,020 грамма, пять свертков с наркотическим средством - героин, восемь фрагментов полимерной пленки - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Центральный районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья Р.Э. Валеева