Приговор от 26.08.2010



№ 1-581/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 26 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Гарафутдинова Р.Т.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-581/2010 в отношении:

Гарафутдинова Р.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ... имеющего не ..., работающего ... проживающего по Адресу 1, зарегистрированного по Адресу 2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гарафутдинов Р.Т. 12.06.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь на Адрес 3, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,88 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 23 часов 00 минут 12.06.2010 года в левом внутреннем кармане куртки.

12.06.2010 года около 23 часов 00 минут у Адреса 4 сотрудниками милиции был остановлен Гарафутдинов Р.Т., который был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Тюмени, расположенный по Адресу 5, где в ходе его досмотра был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента разноцветного цвета листа бумаги с печатным текстом, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 0,88 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гарафутдиновым Р.Т. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Гарафутдинов Р.Т. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарафутдинов Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гарафутдинова Р.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гарафутдинову Р.Т. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.

Подсудимый Гарафутдинов Р.Т. характеризуется по месту жительства и месту работы с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Гарафутдинову Р.Т. наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, активного содействия раскрытию преступления, не имеется.

С учетом материального, социального и семейного положения подсудимого, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа будет отвечать целям назначаемого наказания и негативно не отразится на семье подсудимого.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находившимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 0,79 грамм - подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарафутдинова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гарафутдинова Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находившимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 0,79 грамм - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Центральный районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева