Приговор от 21.07.2010



№ 1-480/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 21 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Шадрина О.В.,

защитника - адвоката Донцовой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-480/2010 в отношении:

Шадрина О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., проживающего и зарегистрированного по Адресу 1 не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин О.В. приказом ... был назначен на должность инспектора (дорожно - патрульной службы) батальона ДПС ГИБДД Номер обезличен полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени с Дата обезличена года. Шадрин О.В., обладающий в соответствии с Должностной инструкцией инспектора ДПС батальона ДПС ГИБДД Номер обезличен полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени, утвержденной ..., правами: привлекать к административной ответственности граждан, нарушивших правила дорожного движения, запрашивать информацию и документы, касающиеся непосредственно деятельности ГИБДД, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, останавливать на стационарных постах милиции, контрольно - пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, изымать их, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, отстранять в установленных законодательством Российской Федерации случаях водителей от управления транспортными средствами, а транспортные средства задерживать до устранения причин задержания, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, обязанный в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, федеральными законами, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Положением о Госавтоинспекции, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД РФ России, ГУВД по Тюменской области, УВД по городу Тюмени, изданными в пределах их полномочий, положением о полке ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени, должен был предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, осуществлять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий, требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, уведомлять командира обо всех случаях обращения каких - либо лиц в целях склонения сотрудника к совершению коррупционных правонарушений. На основании ФЗ РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, Приказа МВД РФ «Об утверждении Наставления по работе дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» № 297 от 20.04.1999 года, должностной инструкцией, утвержденной ... Шадрин О.В. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. Однако, инспектор ДПС Шадрин О.В., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, получил взятку в виде денег за совершение им незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

08.06.2010 года в 07 часов 00 минут инспектор ДПС Шадрин О.В., согласно расстановки постов и маршрутов патрулирования ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени на 08.06.2010 года заступил на дежурство в составе пешего патруля совместно с Свидетелем 1 и Свидетелем 2 на стационарный пункт милиции Номер обезличен, расположенный на Адрес 2 08.06.2010 года около 09 часов 40 минут Свидетелем 2 на перекрестке Адрес 2 для проверки документов был остановлен автомобиль, государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением Потерпевшего лишенного права управления транспортным средством. Тем самым Потерпевший совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, которое влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом не может применяться административный арест, в размере 5000 рублей. В ходе выяснения всех обстоятельств совершенного Потерпевшим административного правонарушения, Свидетель 2. взял у Потерпевшего свидетельство о регистрации транспортного средства, а также паспорт на имя последнего, и передал указанные документы инспектору ДПС Шадрину О.В., который находился в помещении ..., расположенном Адрес 3 Далее около 09 часов 40 минут 08.06.2010 года инспектор ДПС Шадрин О.В., находясь в помещении ... расположенном Адрес 3, узнавший о совершенном Потерпевшим административном правонарушении, решил получить от Потерпевшего взятку в виде денег в размере 5000 рублей за не привлечение последнего к административной ответственности. 08.06.2010 около 09 часов 40 минут Шадрин О.В., находясь в помещении ... расположенном Адрес 3, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, сообщил Потерпевшему о том, что по результатам рассмотрения административного материала по факту совершенного последним административного правонарушения он будет подвергнут административному аресту на срок до пятнадцати суток или наложению административного штрафа в размере 5 000 рублей, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, предложил Потерпевшему , передать ему денежные средства в размере 5 000 рублей за не составление административного материала и не привлечение Потерпевшего к административной ответственности за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Потерпевший на данное предложение инспектора ДПС Шадрина О.В. согласился, при этом, Шадрин О.В. вернул Потерпевшему свидетельство о регистрации транспортного средства, а паспорт оставил у себя.

После чего, около 11 часов 00 минут 08.06.2010 года Потерпевший действуя в рамках оперативно - розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УСД ГУВД по Тюменской области, находясь в помещении ..., расположенном Адрес 3, предложил инспектору ДПС Шадрину О.В. снизить размер взятки до 4000 рублей за не составление административного материала и не привлечение его к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, на данное предложение инспектор ДПС Шадрин О.В. согласился. В указанное время Потерпевший находясь в помещении ..., расположенном Адрес 3, передал инспектору ДПС Шадрину О.В. денежные средства в размере 4000 рублей за не составление административного материала и не привлечение его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, то есть за совершение Шадриным О.В. незаконного бездействия. При этом, Шадрин О.В., действуя умышленно, осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, получил взятку в виде денег в размере 4000 рублей за не составление административного материала и не привлечение Потерпевшего к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шадриным О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Шадрин О.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шадрин О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шадрина О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

При назначении наказания подсудимому Шадрину О.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности.

Подсудимый Шадрин О.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Из характеристики с прежнего места работы следует, что преступное поведение для Шадрина О.В.не характерно, поскольку к исполнению своих должностных обязанностей он относится добросовестно и принципиально.

Руководствуясь ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, учитывает явку с повинной, в которой Шадрин О.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении л.д. 107).

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Кроме того, при решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание, что жена Шадрина О.В. - ... является беременной.

Суд принимает во внимание, что Шадрин О.В. на момент рассмотрения дела не обладал властными полномочиями как представитель власти, поскольку уволился из правоохранительных органов, и в настоящее время работает ...

Изучив данные о личности Шадрина О.В. и его отношение к совершенному преступлению, суд приходит к выводу, что в настоящее время он не является опасным для общества.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Шадрину О.В. наказания, не связанного с его изоляцией от общества.

Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, активного содействия раскрытию преступления, не имеется.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания Шадрину О.В., суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления и считает необходимым назначить Шадрину О.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности начальствующего и рядового состава в правоохранительных органах Российской Федерации на определенный срок.

Вещественные доказательства: акт оперативного эксперимента от 08.06.2010 года, CD-диск - подлежат хранению при уголовном деле, денежные средства - пять денежных купюр достоинством 1000 рублей: Номер обезличен - подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шадрина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности начальствующего и рядового состава в правоохранительных органах Российской Федерации сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Шадрину О.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Шадрина О.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни указанные данным органом.

Меру пресечения Шадрину О.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: акт оперативного эксперимента от 08.06.2010 года, CD-диск - хранить при уголовном деле, денежные средства - пять денежных купюр достоинством 1000 рублей: Номер обезличен - вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева