№ 1-570/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 30 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Мальковой О.Н.,
Потерпевшей
подсудимой Кушмановой Н.В.,
защитника - адвоката Насруллаева С.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-570/2010 в отношении:
Кушмановой Н.В., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., имеющей ... работающей ..., проживающей и зарегистрированной по Адресу 1, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кушманова Н.В. 26.01.2010 года около 15 часов 50 минут на основании доверенности управляя автомобилем марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Свидетелю двигалась по правому ряду движения проезжей части Адреса 2. В процессе движения Кушманова Н.В. не учла дорожные условия, в частности, гололед и вела свое транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля за движением, чем нарушила требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство, учитывая дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При движении Кушманова Н.В. обнаружила, что неустановленная следствием автомашина, двигавшаяся впереди неё по левому ряду движения, остановилась перед нерегулируемым пешеходным переходом, расположенным Адрес 3, однако, проявив преступную небрежность, не убедилась в том, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов и продолжила движение в прямом направлении, чем нарушила требование п. 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, если перед не регулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Выехав на данный нерегулируемый пешеходный переход Кушманова Н.В. нарушила требование п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и не уступила дорогу Потерпевшей , пересекавшей проезжую часть Адреса 2 по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения автомашины Кушмановой Н.В., чем нарушила требования п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в Адрес 2, в результате чего совершила наезд на Потерпевшую, чем нарушила требование п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, послуживших причиной наезда на Потерпевшую, Кушманова Н.В. причинила по неосторожности Потерпевшей следующие повреждения: закрытый перелом правой плечевой кости, кровоподтеки на ногах, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Кушмановой Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Кушманова Н.В. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Потерпевшая также не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем написала заявление л.д. 102).
Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кушманова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Кушмановой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимой Кушмановой Н.В. суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, являющегося неосторожным, а также данные о личности. Подсудимая Кушманова Н.В. ранее не судима, характеризуется по месту жительства и месту работы с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно без изоляции Кушмановой Н.В. от общества.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также то, что Кушманова Н.В. имеет работу, не связанную с управлением транспортным средством, суд считает необходимым назначить Кушмановой Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
В ходе судебного заседания Потерпевшей был заявлен гражданский иск о взыскании с Кушмановой Н.В. морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления в размере 300 000 рублей. Исковые требования в судебном заседании Потерпевшая не поддержала, пояснив, что иск о взыскании морального и материального вреда будет ею подан в порядке гражданского судопроизводства. При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кушманову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кушмановой Н.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Кушманову Н.В. обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни указанные данным органом, не менять без уведомления этого органа своего места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Кушмановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Потерпевшей о взыскании с Кушмановой Н.В. морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления в размере 300 000 рублей - оставить без рассмотрения, разъяснив Потерпевшей право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья Р.Э. Валеева