П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 30 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора Бондаренко Н.С.,
подсудимого Цинн Е.В.,
защитника - адвоката Ложникова А.Г., представившего удостоверение № 630 и ордер № 183405,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-463-10 по обвинению:
Цинна Е.В., ... судимого,
1) 23.24.2002 г. ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «А,Б,В»УК РФ к 4 годам 8 месяцем лишения свободы. По постановлению от 21.05.2004 г. ... суда ... считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. 11.08.2004 г. освобожден условно-досрочно из ... по постановления ... суда ... по постановлению ... суда ... от 10.08.2004 года. Срок: 1 год 9 месяцев 6 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19.09.2007 года, около 11 часов 00 минут, Цинн Е.В., находясь на остановочном комплексе «улица П», расположенной на О, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин в крупном размере, общей массой 1,2896 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане брюк. 19.09.2007 г. около 11 часов 50 минут возле дома адрес1 Цинн Е.В. был задержан и данное наркотическое средство в указанном количестве было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Цинн Е.В. полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что он подтверждает заявленное им ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, героин приобрел для личного употребления, в содеянном глубоко раскаивается.
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали.
Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.
Действия подсудимого Цинн Е.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкие виды наказания), т.к. Цинн Е.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общая масса которого - 1,2896 грамма, на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Свидетель защиты ФИО1 - мать подсудимого, охарактеризовала своего сына следующим образом - когда сын не пьет, то он нормальный, управляемый человек, но когда выпьет, то он не выносим. Сын, в самом деле, ранее судим, официально он нигде не работает, но очень редко подрабатывает где-нибудь. Семьи у него нет, они полностью содержат его. Наркотики сын не употребляет уже длительное время - несколько лет, а спиртное сын перестал употреблять последние 1,5-2 месяца.
За совершение данного преступления Цинн Е.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности совершенного им деяния.
При назначении наказания подсудимому Цинну Е.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Цинн Е.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере состоит с 1994 года с диагнозом: «зависимость от опиатов средний стадии», в психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Цинн Е.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена. Он снова совершил преступление, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Цинна Е.В., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества. Оснований для применения требований ст.ст.64, 53 и 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛУВД на ЖВВТ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цинна Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цинну Е.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Цинна Е.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Цинну Е.В. исчислять с 30 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛУВД на ЖВВТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин