Приговор от 30.06.2010



№ 1-446/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 28 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимой Юлдашевой Ф.М.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-446-10 по обвинению:

Юлдашевой Ф.М., ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.03.2010 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут, Юлдашева Ф.М., находясь в доме Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что ее действия остаются не замеченными для потерпевшей М и посторонних лиц, из сумки, принадлежащей М, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 4490 рублей, принадлежащей М После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М материальный ущерб на сумму 4490 рублей, который является для нее значительным, т.к. она не работает, на иждивении у нее находится малолетний ребенок.

В судебном заседании подсудимая Юлдашева Ф.М., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила, что она поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершила преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Защитник, государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке согласились. Потерпевшая также согласилась с ходатайствами подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимой Юлдашевой Ф.М. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), поскольку Юлдашева умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество М, чем причинила ей материальный ущерб, который является для потерпевшей значительным. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен в вину обоснованно, поскольку потерпевшая не работает и не имеет легальных источников дохода, к тому же у нее на иждивении имеется малолетний ребенок.

За совершение данного преступления Юлдашева Ф.М. должна понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного ею преступления.

При назначении наказания подсудимой Юлдашевой Ф.М. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, которое связанно с тайным хищением имущества граждан, и в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности. Подсудимая Юлдашева Ф.М. ранее не судима, преступление совершила впервые, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих ее наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юлдашевой Ф.М., суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, данных о личности подсудимой Юлдашевой Ф.М., а так же учитывая общественную опасность совершенного ею преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст.ст.64, 82 и 53 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным подсудимой Юлдашевой Ф.М. не назначать.

Вещественные доказательства по делу - руководство по эксплуатации, товарный чек и сотовый телефон, возвращены по принадлежности потерпевшей М и в деле их нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юлдашеву Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Юлдашеву Ф.М. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Юлдашевой Ф.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Юлдашевой Ф.М. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с Дата обезличена года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Ходкин