№ 1-609/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 08 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Сондыковой Н.А.,
Потерпевшего
подсудимого Ермолаева О.Ю.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-609/2010 в отношении:
Ермолаева О.Ю., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ермолаева О.Ю. 13.06.2010 года около 04 часов 30 минут, находясь ... по Адресу , на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ранее незнакомому Потерпевшему множественные удары ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым Потерпевшему телесные повреждения: 3 колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки слева, из которых две проникающие в плевральную полость, раны поясничной области слева, левого плеча и предплечья. Две колото - резаные раны, проникающие в плевральную полость, причинили тяжкий вред здоровью Потерпевшему как опасные для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ермолаевым О.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Ермолаев О.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем написал заявление л.д. 141).
Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолаев О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ермолаева О.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Ермолаеву О.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, а также данные о его личности.
Подсудимый Ермолаев О.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает и согласно производственным характеристикам характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
Кроме того в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд, руководствуясь ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной, в которой Ермолаев О.Ю. добровольно сообщил о совершенном им преступлении л.д. 19 - 20).
Потерпевший в судебных прениях просил не назначать Ермолаеву О.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Принимая во внимание все вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, будет возможно без изоляции Ермолаева О.Ю. от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не имеется.
Вместе с тем принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, суд считает возможным не назначать Ермолаеву О.Ю. максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за содеянное.
В судебном заседании Потерпевшим был заявлен гражданский иск о взыскании с Ермолаева О.Ю. морального вреда в размере 500 000 рублей, а также о возмещении расходов, связанных с оплатой услуг адвоката при оформлении искового заявления в размере 1500 рублей. В судебном заседании Потерпевший исковые требования поддержал в полном объеме. Подсудимый Ермолаев О.Ю. признал исковые требования Потерпевшего пояснив, что данная сумма соразмерна причиненным страданиям, однако такой суммой он не обладает. Факт причинения Потерпевшему . физических и нравственных страданий доказан и сомнений у суда не вызывает.
В соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Судом принимается во внимание, что в судебном заседании Потерпевшим были представлены доказательства и приведены доводы, подтверждающие причинение ему нравственных и физических страданий, в результате совершенного Ермолаевым О.Ю. преступления.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей Потерпевшего
Суд полагает, что требования Потерпевшего о возмещении ему морального вреда, причиненного преступлением, законны и обоснованы. С учетом представленных доказательств, суд полагает, что исковые требования Потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Ермолаева О.Ю., от действий которого наступил вред, с учетом нравственных и физических страданий, а также требований разумности и справедливости, в соответствии со ст. 151, ст. ст. 1099 - 1101 Гражданского кодекса.
Гражданский иск в части взыскания с Ермолаева О.Ю. в пользу Потерпевшего денежных средств, потраченных на услуги адвоката при составлении искового заявления в размере 1500 рублей является обоснованным, подтверждается представленными доказательствами и подлежит взысканию с подсудимого Ермолаева О.Ю.
Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, куртка - олимпийка темного цвета, кроссовки - кеды белого цвета - подлежат возвращению по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, нож складной - подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу, кофта мужская вязаная, джинсы синего цвета - подлежат возвращению по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, футболка черного цвета - подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу, трусы - подлежат возвращению по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермолаева О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Ермолаеву О.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Ермолаева О.Ю. обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место работы, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, указанные данным органом.
Меру пресечения Ермолаеву О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный Потерпевшим , о взыскании с Ермолаева О.Ю. морального вреда в размере 500 000 рублей, а также возмещении расходов, связанных с оплатой услуг адвоката при оформлении искового заявления в размере 1500 рублей - удовлетворить.
Взыскать с Ермолаева О.Ю. в пользу Волошина Д.В. денежные средства, потраченные на услуги адвоката при составлении искового заявления в размере 1500 рублей.
Взыскать с Ермолаева О.Ю. в пользу Волошина Д.В. компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.
Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, куртку - олимпийку темного цвета, кроссовки - кеды белого цвета - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, нож складной - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, кофту мужскую вязаную, джинсы синего цвета - ввернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, футболку черного цвета - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, трусы -вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья Р.Э. Валеева