Приговор от 31.08.2010



№ 1-601/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 31 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Авдеенко Е.Н., помощника прокурора Центрального округа г. Тюмени Сондыковой Н.А.,

подсудимого Курдылева А.Е.,

защитника - адвоката Рахимова А.К., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-601/2010 в отношении:

Курдылева А.Е., ...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

17.06.2010 года около 10 часов 00 минут по адресу 1, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Курдылевым А.Е. и потерпевшим на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого Курдылев А.Е. действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего предвидев при этом наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшему и допуская это, нанес последнему один удар в область грудной клетки имеющимся при себе ножом, причинив потерпевшему колото - резаное проникающее ранение грудной клетки спереди в 4 правом межреберье по окологрудинной линии с краевыми повреждениями верхней доли правого легкого и сквозным повреждением правого предсердия, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, потерпевший с нанесенным ему Курдылевым А.Е. ранением, ушел в соседнюю комнату адреса 1

Смерть потерпевшего наступила в результате причинения указанного колото - резаного ранения с повреждением сердца, осложнившегося острой кровопотерей.

Подсудимый Курдылев А.Е. по предъявленному обвинению вину не признал и пояснил, что около трех лет назад он познакомился с Г.Г., с которой стал проживать по Адресу 2. Г.Г. ранее проживала с Потерпевшим с которым употребляла спиртные напитки. 17.06.2010 года около 10 часов 00 минут он направился к дому потерпевшего чтобы забрать оттуда Г.Г. Когда он зашел в дом, то увидел лежащих на кровати голых потерпевшего и Г.Г., это его разозлило. Он подошел к кровати, и в этот момент потерпевший встал и нанес ему удар кулаком в область головы, после чего, он (Курдылев А.Е.) взял в руки лежавший на столике нож, который удерживал прямым захватом лезвием от себя. потерпевший вновь попытался нанести удар и наткнулся на лезвие ножа. Он не исключает, что возможно нанес удар ножом потерпевшему но и допускает, что потерпевший сам наткнулся на нож. После этого потерпевший . ушел в соседнюю комнату, и он думал, что с ним все в порядке, убивать потерпевшего он не хотел. Потом он потребовал от Г.Г., чтобы она оделась и пошла с ним, на что она отказалась, это его разозлило и он взял в руки кастрюлю и нанес ею не менее пяти ударов Г.Г. После чего, они с Г.Г. направились в центр города Тюмени, где кто - то из прохожих вызвал Г.Г. скорую помощь.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Курдылева А.Е., судом были исследованы его показания, данные им в ходе производства предварительного расследования, из которых следует, что Курдылев А.Е. практически без замаха нанес один удар ножом в область груди потерпевшему Курдылев А.Е. при допросе в ходе предварительного следствия пояснил, что удар он наносил тычком, немного сбоку, и чувствовал как нож входит в тело потерпевшего затем резко вытащил нож и бросил его на пол, после чего, вышел из комнаты (Том 1,л.д. 208-212).

Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Курдылева А.Е. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, доказанной.

Вина подсудимого Курдылева А.Е. в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г.Г. пояснила, что около 10 лет назад познакомилась с потерпевшим с которым они впоследствии стали совместно проживать по адресу 1. Через некоторое время у них произошел конфликт, после чего, она переехала от потерпевшего однако, раз в месяц приходила к нему ночевать, при этом, они употребляли спиртные напитки. У неё есть знакомый П.В. который проживает по Адресу 3, у него стал снимать комнату Курдылев А.Е., которому она стала помогать, так как он инвалид. Между ней и Курдылевым А.Е. не было близких отношений, но он ревновал её к потерпевшему 14.06.2010 года она пришла к потерпевшему с которым они начали употреблять спиртные напитки. 17.06.2010 года около 08 часов 00 минут она находилась дома у потерпевшего при этом, они спали в комнате. В это время зашел, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Курдылев А.Е. Затем Курдылев А.Е. ударил её кулаком по ноге, отчего она проснулась, после чего, Курдылев А.Е. стал ругаться нецензурной бранью и требовать от неё собираться и ехать домой. Затем Курдылев А.Е. начал наносить ей удары кулаком в область головы, нанес не менее пяти ударов. После этого Курдылев А.Е. взял металлическую кастрюлю, и нанес ей не менее 20 ударов в область головы, плеч, рук и ног. потерпевший в это время сидел на кровати и ничего не говорил. Когда Курдылев А.Е. начал замахиваться кастрюлей на потерпевшего последний потребовал, чтобы он ушел из дома. Она в это время вытирала кровь с лица, и увидела, что у Курдылева А.Е. в руках находится нож, которым он нанес потерпевшему удар в область грудной клетки. После удара Курдылев А.Е. сразу выдернул нож, от удара на груди потерпевшего образовалась небольшая рана длиной около трех сантиметров. После удара потерпевший ушел в соседнюю комнату, и они с Курдылевым А.Е. думали, что рана поверхностная, и причин волноваться нет. После этого Курдылев А.Е. и она ушли из дома потерпевшего и на автобусе доехали на конечной автобусной остановки, где Курдылев А.Е. скрылся в неизвестном направлении, а ей незнакомая женщина вызвала скорую помощь, после чего, её доставили в ОКБ Номер обезличен, где оказали помощь. После чего, за ней в больницу приехал Курдылев А.Е. и отвез домой. 18.06.2010 года около 01 часа ей позвонил сын, которого она попросила увезти её домой из дома Курдылева А.Е. Через некоторое время сын приехал к дому Курдылева А.Е. с сотрудниками милиции, после чего Курдылева А.Е. задержали и доставили в отделение милиции.

Свидетель М.П. пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Курдылева А.Е. В ходе проведения данного мероприятия Курдылев А.Е. вел себя спокойно и добровольно, без чьей - либо помощи рассказывал об обстоятельствах нанесения ножевого ранения мужчине. Из пояснений Курдылева А.Е. ему стало известно, что Курдылев А.Е. нанес удар ножом в тело другого человека. Относительно локализации ножевого ранения он понял, что удар был нанесен в область живота, либо ребер.

Кроме того, вина Курдылева А.Е. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, объективно подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 года, согласно которому был осмотрен Адрес 1, в ходе которого была зафиксирована обстановка совершения преступления, а также были изъяты марлевый бинт, две простыни, кастрюля, спортивное трико, наволочка синего цвета, окурок от сигарет «Ява», расческа, трусы, пододеяльник (Том 1л.д. 13-30),

- протоколом выемки от 18.06.2010 года, согласно которому в ... ОМ Номер обезличен УВД по г. Тюмени у Курдылева А.Е. была произведена выемка брюк и пиджака из материи серого цвета, футболки светлого цвета, ножа, длиной около 20 см, с наборной рукоятью черного цвета (Том 1л.д. 32-33),

- протоколом осмотра предметов от 18.06.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у Курдылева А.Е. и осмотра места происшествия Адреса 1 брюки, пиджак из материи серого цвета, футболка светлого цвета, нож, длиной около 20 см, с наборной рукоятью черного цвета, марлевый бинт, две простыни, кастрюля, спортивное трико, наволочка синего цвета, окурок от сигарет «Ява», трусы и расческа л.д. 34-39), указанные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 1л.д. 40-41),

- заключением эксперта Номер обезличен от 18.06.2010 года, из выводов которого следует, что при экспертизе трупа потерпевшего обнаружено колото-резаное проникающее ранение грудной клетки спереди в 4 правом межреберье по окологрудинной линии с краевыми повреждениями верхней доли правого легкого и сквозным повреждением правого предсердия. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникло незадолго до смерти от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего одно острое лезвие (верхний конец раны) и П-образный на поперечном сечении обух (нижний конец раны), имевшему длину клинка не менее 5,5 см и ширину клинка при такой глубине погружения около 2 см. Смерть потерпевшего. наступила в результате причинения указанного колото-резаного ранения с повреждением сердца, осложнившегося острой кровопотерей. Таким образом, между указанным ранением и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь. Выполнение активных действий после причинения указанного ранения возможно до развития острой кровопотери. Давность смерти в пределах 0,5-1,5 суток до вскрытия, на что указывают выраженность трупных явлений, зафиксированных на начало вскрытия. На момент смерти потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, на что указывает наличие этилового спирта в крови 2,5 промиле. Данных об отравлении при экспертизе трупа не обнаружено. Возникновение указанного ранения при падении на твердую поверхность с высоты роста исключено (Том 1л.д. 45-47),

- заключением эксперта Номер обезличен от 28.06.2010 года, из выводов которого следует, что рана на представленном на экспертизу кожном лоскуте имеет характер колото-резаной и причинена плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие (верхний конец раны), П-образный на поперечном сечении обух (нижний конец раны). Рана по своим групповым признакам пригодна для идентификации орудия (Том 1л.д. 48-49),

- заключением эксперта Номер обезличен от 21.06.2010 года, из выводов которого следует, что у Г.Г. незадолго до обращения за медицинской помощью возникли от действия тупых твердых предметов: раны на голове причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтеки на голове, груди, левых плече, предплечье, голени, стопе, правых голени, стопе, не причинившие вреда здоровью, по признаку отсутствия его расстройства (Том 1л.д. 58),

- заключением эксперта Номер обезличен от 02.07.2010 года, из выводов которого следует, что группа крови потерпевшего

- заключением эксперта Номер обезличен от 13.07.2010 года, из выводов которого следует, что рана на кожном лоскуте имеет характер колото - резаной и причинена плоским колюще - режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух, шириной около 0,2 см и ширину клинка до глубины погружения около 2,2-2,5 см. В ране не отобразились какие - либо признаки пригодные для идентификации конкретного орудия. Групповые свойства не исключают возможность причинения её клинком ножа № 8, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, свойствами лезвия и обуха и исключают возможность причинения её клинками ножей №№ 1-7, 9, представленных на экспертизу (Том 1л.д. 94-100),

- протоколом проверки показаний на месте от 18.06.2010 года, согласно которому Курдылев А.Е. указал, каким образом нанес удар ножом потерпевшему (Том 1л.д. 212-215), а также фото - таблицей к нему (Том 1л.д. 216-220).

Согласно заключению комиссии экспертов Курдылев А.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, что подтверждается данными анамнеза, материалами головного дела, указывающими на такие черты характера, присущие ему с детского возраста, как вспыльчивость, несдержанность, раздражительность, склонность к ауто- и социальной дезадаптации. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий, сохранностью воспоминаний о содеянном, адекватным речевым контактом с окружающим и галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому Курдылев А.Е. в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Выводы комиссии экспертов в совокупности с поведением Курдылева А.Е. в судебном заседании не дают оснований усомниться в том, что на момент совершения преступления и рассмотрения уголовного дела Курдылев А.Е. является вменяемым.

Доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, объективно свидетельствуют о том, что ножевое ранение потерпевшему было причинено Курдылевым А.Е.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.Г. являлась очевидцем рассматриваемых событий и пояснила, что между потерпевшим и Курдылевым А.Е. произошел конфликт, так как последний ревновал ее к потерпевшему В ходе возникшего конфликта Курдылев А.Е. наносил ей удары кастрюлей по голове, а позже она увидела в руках Курдылева А.Е. нож, которым он нанес удар по телу потерпевшего

Показания свидетеля являются последовательными, детализированными и оснований ставить их под сомнение у суда не имеется. Каких - либо сведений о том, что у свидетеля имеются основания для искажения объективной действительности, представлено не было. Кроме того суд принимает во внимание, что показания Г.Г. согласуются с показаниями Курдылева А.Е., данными им в ходе производства предварительного расследования, из которых следует, что он нанес удар ножом в тело потерпевшего

Суд, оценив данные доказательства в их совокупности, полагает, что показания Курдылева А.Е., данные им в ходе производства предварительного расследования, были добыты в соответствии с требованиями закона. При его допросе присутствовал защитник. Перед допросом Курдылеву А.Е. были разъяснены права, предусмотренные ст. 46 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе было разъяснено право, отказаться от дачи показаний, а при согласии дать показания, разъяснено, что показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. По окончании следственного действия - допроса, ни от Курдылева А.Е., ни от его защитника не поступили замечания, заявления и дополнения по содержанию протокола. Каких-либо процессуальных нарушений при отобрании данного доказательства допущено не было, и в соответствии со ст. 75 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, оно является допустимым.

При этом суд также принимает во внимание, что показания Курдылева А.Е. и Г.Г. подтверждаются объективными доказательствами.

При проведении проверки показаний на месте Курдылев А.Е. пояснил, что нанес ножевое ранение по телу потерпевшего Свидетель М.П. в судебном заседании подтвердил факт того, что пояснения Курдылевым А.Е. при проверке показаний на месте были даны добровольно и именно Курдылев А.Е. показывал как им было совершено преступление. При таких обстоятельствах суд полагает, что доводы подсудимого о том, что потерпевший сам наткнулся на нож, являются несостоятельными. Показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, были опровергнуты собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд расценивает их как недостоверные.

Суд, оценивая доказательства в совокупности, приходит к выводу, что показания Курдылева А.Е., данные им в ходе производства предварительного расследования являются достоверными, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того суд принимает во внимание, что данные показания были даны Курдылевым А.Е. непосредственно после совершенного преступления.

Доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, сомнений у суда не вызывают и, в своей совокупности, объективно свидетельствуют о том, что преступление, изложенное в описательной части приговора было совершено Курдылевым А.Е.

Телесное повреждение, причиненное потерпевшему в соответствии с заключением эксперта, объективно оценивается, как повлекшее тяжкий вред здоровью, поскольку является опасным для жизни, смерть потерпевшего наступила от ранения, причиненного Курдылевым А.Е., осложнившегося острой кровопотерей.

Вместе с тем, правовая оценка действиям подсудимого Курдылева А.Е. органами предварительного расследования дана не верно.

При поддержании государственного обвинения обвинитель просила действия подсудимого Курдылева А.Е. квалифицировать по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд принимает во внимание, что в судебном заседании Курдылев А.Е. заявлял, что не желал убивать потерпевшего и доказательств обратного, суду не представлено. Сам факт нанесения удара в левую половину груди при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшего, не может свидетельствовать о намерении Курдылева А.Е. убить потерпевшего

Кроме того решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого суд учитывает, что у Курдылева А.Е. плохое зрение, и нанося удар ножом, он не целился в область грудной клетки, чтобы лишить жизни потерпевшего , а действовал с умыслом причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанося ножевой ранение, которое по неосторожности повлекло смерть потерпевшего Суд приходит к выводу, что доводы подсудимого о том, что у него плохое зрение не оспаривались органами предварительного расследования, поскольку из материалов уголовного дела следует, что следователями удостоверялся отказ от подписи Курдылева А.Е. в процессуальных документах, в связи с отсутствием зрения у последнего.

Также суд учитывает, что из показаний М.П., принимавшего участие в качестве понятого при проверке показаний на месте, следует, что со слов Курдылева А.Е. ему известно, что ножевое ранение Курдылевым А.Е. было нанесено мужчине в область ребер или живота, то есть именно так это расценивал подсудимый в момент нанесения ранения.

При таких обстоятельствах суд полагает, что бесспорным является факт нанесения Курдылевым А.Е. потерпевшему ножевого ранения, которое согласно заключению эксперта оценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью, поскольку является опасным для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд приходит к выводу, что Курдылев А.Е. нанося удар ножом в тело потерпевшего осознавал, общественную опасность своих действий, а также их последствий, выраженных в причинении тяжкого вреда здоровью человека, и допускал их. В отношении причинения смерти потерпевшему со стороны Курдылева А.Е. имеет место неосторожность.

Показания Курдылева А.Е. о нежелании причинения смерти потерпевшего не опровергнуты, а факт нанесения ножевого ранения в грудную клетку потерпевшему не свидетельствует об умысле на убийство, поскольку место нанесения ножевого ранения явилось следствием плохого зрения подсудимого и обстоятельств совершения преступления, не являясь при этом прицельным для нанесения удара с целью лишения жизни потерпевшего.

Совокупность изложенных выше доказательств, суд считает достаточной для установления доказанности вины Курдылева А.Е. в совершении убийства потерпевшего

С учетом исследованных доказательств действия подсудимого Курдылева А.Е. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Курдылеву А.Е. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории особо тяжких преступлений, представляющего повышенную общественную опасность, а также личность подсудимого.

Подсудимый Курдылев А.Е. ранее судим, характеризуется по месту жительства посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание подсудимым своей вины в ходе производства предварительного расследования, а также состояние его здоровья.

В соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Курдылева А.И. имеет место опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, что согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Курдылева А.Е., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь в условиях изоляции Курдылева А.Е. от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не имеется.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания, суд считает его назначение нецелесообразным, в связи с чем, полагает возможным не назначать Курдылеву А.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: марлевый бинт, простыни, кастрюля, спортивные трико, расческа, наволочка синего цвета, трусы мужские серого цвета, пододеяльник, нож с черной пластмассовой ручкой, нож с черной пластмассовой ручкой, нож с пластмассовой ручкой серо - зеленого цвета, нож с деревянной ручкой, столовый нож с белой пластмассовой ручкой, столовый нож с белой пластмассовой ручкой, нож с пластмассовой ручкой белого цвета, нож с деревянной ручкой и двумя заклепками в основании, пиджак серого цвета, брюки серого цвета, футболка, нож - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон ... сотовый телефон ... зарядное устройство, зарядное устройства черного цвета, инструкция ..., записная книжка в красной обложке, диск ... в пластиковом футляре, батарея ... SIM карта оператора ... Номер обезличен - подлежат возвращению по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курдылева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курдылева А.Е. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Курдылеву А.Е. исчислять с 31 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курдылева А.Е. под стражей с 18 июня 2010 года до 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: марлевый бинт, простыни, кастрюлю, спортивные трико, расческу, наволочку синего цвета, трусы мужские серого цвета, пододеяльник, нож с черной пластмассовой ручкой, нож с черной пластмассовой ручкой, нож с пластмассовой ручкой серо - зеленого цвета, нож с деревянной ручкой, столовый нож с белой пластмассовой ручкой, столовый нож с белой пластмассовой ручкой, нож с пластмассовой ручкой белого цвета, нож с деревянной ручкой и двумя заклепками в основании, пиджак серого цвета, брюки серого цвета, футболку, нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон ... сотовый телефон ..., зарядное устройство, зарядное устройства черного цвета, инструкцию ..., записную книжку в красной обложке, диск ... в пластиковом футляре, батарея ... SIM карта оператора ... Номер обезличен - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева