Приговор от 09.09.2010



№ 1-621/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 09 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Охаренко А.А.,

защитника - адвоката Погожей О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-621/2010 в отношении:

Охаренко А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Охаренко А.А. в неустановленное время, не позднее 19 часов 40 минут 24.05.2010 года, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица, находясь в неустановленном месте г. Тюмени, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 5,4970 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане брюк до 20 часов 05 минут 24.05.2010 года.

24.05.2010 года около 19 часов 40 минут на Адрес Охаренко А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Тюмени, расположенный по Адресу 1, где в ходе досмотра Охаренко А.А., произведенного в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 40 минут 24.05.2010 года был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки черного цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - героин, массой 5,4970 грамма, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Охаренко А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Охаренко А.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Охаренко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Охаренко А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Охаренко А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, представляющего повышенную общественную опасность, а также данные о его личности.

Подсудимый Охаренко А.А. характеризуется по месту жительства и месту работы с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, суд полагает, что цели наказания, в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Охаренко А.А. наказания, не связанного с его изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, активного содействия раскрытию преступления, не имеется.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд, с учетом материального, социального и семейного положения подсудимого, полагает возможным не назначать Охаренко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 5,4170 грамм - подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Охаренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Охаренко А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Охаренко А.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни указанные этим органом, пройти обследование в областном наркологическом диспансере, а при необходимости и лечение.

Меру пресечения в отношении Охаренко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 5,4170 грамм - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева