Приговор от 21.07.2010



№ 1-481/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 21 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Щеглова Д.В.,

потерпевшей А.В.,

подсудимого Аббасова В.Г.,

защитника - адвоката Шариповой Д.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

переводчиков Исаевой Р.Б., Бабаевой Э.В.,

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-481/2010 в отношении:

Аббасова В.Г. оглы, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аббасов В.Г. 21.11.2009 года в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в Адрес 1, с ранее знакомыми К.Е. и А.В. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее К.Е., золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей и сотовый телефон «Sony Ericsson K 550», стоимостью 2500 рублей, а также имущество, принадлежащее А.В., а именно:

- золотое кольцо с фионитом на лепестке, стоимостью 2000 рублей,

- золотое кольцо с фионитом на лепестке, стоимостью 2000 рублей,

- золотую цепочку плоского плетения, стоимостью 7000 рублей,

- золотой кулон в виде сердца, стоимостью 5000 рублей,

- золотой браслет, плетение в виде цветков, стоимостью 5000 рублей,

- сотовый телефон ... стоимостью 4000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Аббасов В.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Е. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей, а потерпевшей А.В. значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

Кроме того, Аббасов В.Г. 21.11.2009 года в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в Адрес 2, откуда умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил норковую шубу черного цвета, стоимостью 63000 рублей, принадлежащую А.В., а также имущество, принадлежащее К.Е., а именно:

- дубленку темно - коричневого цвета, стоимостью 34000 рублей,

- кожаные перчатки черного цвета, стоимостью 500 рублей,

- кошелек из кожзаменителя черного цвета «Эйвон», стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 34 800 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Аббасов В.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.А. значительный материальный ущерб в сумме 63000 рублей, а потерпевшей К.Е. значительный материальный ущерб в размере 34800 рублей.

Кроме того, Аббасов В.Г. 12.04.2010 года около 05 часов 00 минут, находясь возле кафе ... расположенного по Адресу 3, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из кармана куртки, находившейся на О.А., похитил принадлежащий ей сотовый телефон ... стоимостью 20000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Аббасов В.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.А. значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Кроме того, Аббасов В.Г. 14.04.2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь возле Адресу 4, действуя с преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой О.Г. и реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее О.Г., а именно:

- золотую цепочку плетение «Бисмарк», стоимостью 11000 рублей,

- золотую цепочку с крестиком, стоимостью 2500 рублей,

- сотовый телефон ... стоимостью 6100 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Аббасов В.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Г. материальный ущерб на сумму 19600 рублей.

Подсудимый Аббасов В.Г. свою вину по предъявленному обвинению в судебном заседании признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимого Аббасова В.Г. по факту хищения имущества потерпевших К.Е. и А.В. 21.11.2009 года в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в Адрес 1, объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Из показаний потерпевшей К.Е., исследованных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 10.10.2009 года она приехала в г. Тюмень для трудоустройства. Совместно с А.В. и К.Ю. она снимала квартиру по Адресу 2. 20.11.2009 года её подруга А.В. купила в рассрочку норковую шубу, в связи с чем, они решили отметить это событие. Около 23 часов 00 минут они пошли в магазин за вином, на крыльце подъезда познакомились с мужчиной по имени Р который проживал в их подъезде на третьем этаже. Вместе с ним они пошли в магазин, где приобрели три литра вина, после чего, Р пригласил их в гости, на его предложение они согласились. Вместе с А.В. они зашли домой к Р в Адрес 1, где стали распивать спиртные напитки. Около 02 часов 00 минут 21.11.2009 года они стали собираться домой, однако, последующие события она не помнит. На следующий день около 14 часов 00 минут она проснулась и увидела, что они с А.В. находятся в квартире Руслана, которого дома не было, при этом двери квартиры были не закрыты на замок. Осмотрев себя, она обнаружила, что у неё пропало золотое кольцо 585 пробы простой формы, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон ... в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи ... стоимостью 2500 рублей и ключи от Адреса 2, не представляющие материальной ценности, всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, который является для неё значительным, так как она нигде не работает, находится на иждивении родителей. Со слов А.В. ей стало известно, что у нее были похищены золотые изделия и сотовый телефон (Том 1,л.д. 22-24, 96-98).

Потерпевшая А.В. в судебном заседании пояснила, что 10.10.2009 года она приехала в г. Тюмень для трудоустройства. Совместно с К.Е. и К.Ю. она снимала квартиру по Адресу 2 20.11.2009 года она купила в кредит норковую шубу и они с К.Е. решили отметить это событие. Около 23 часов 00 минут они пошли в магазин за вином, на крыльце подъезда познакомились с Аббасовым В.Г., который представился Р Все вместе они пошли в магазин, где приобрели вино. После этого Аббасов В.Г. пригласил их в гости, они согласились. Вместе с К.Е. они зашли домой к Аббасову В.Г. в Адрес 1, где стали распивать спиртные напитки. Около 02 часов 00 минут 21.11.2009 года они стали собираться домой, после чего у нее резко закружилась голова и последующих событий она не помнит. На следующий день около 14 часов 00 минут она проснулась и увидела, что они с К.Е. находятся в квартире Аббасова В.Г., которого дома не было. Она обнаружила, что у неё пропало золотое кольцо 585 пробы, 16 размер, весом около 2 грамм с камнем фионитом на одном лепестке, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы 16 размер, весом около 2 грамм, с камнем фионитом на лепестках, стоимостью 2000 рублей, золотая цепочка 585 пробы длинной 50 см, плоского плетения кольцо в кольцо, весом около 4 грамм, стоимостью 7000 рублей, золотой кулон 585 пробы в виде сердца с надписью ... плоский, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет 585 пробы, плетение в виде цветков, соединенных друг с другом, стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон ... раскладушка в корпусе розового цвета с сим-картой оператора сотовой связи «»Билайн», стоимостью 4000 рублей. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, который является для неё значительным, поскольку ежемесячная заработная плата у неё составляет 15000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля К.Ю. с мая 2009 года она проживает с А.В. в Адрес 2. 10.10.2009 года к ним в гости приехала К.Е. 20.11.2009 года около 07 часов 00 минут она ушла на работу, дверь квартиры закрыла на замок. На следующий день со слов А.В. и К.Е. ей стало известно, что 20.11.2009 года они познакомились с мужчиной по имени Р, который снимает квартиру этажом ниже, после чего, они у него в квартире выпивали спиртные напитки, больше они ничего не помнили. 21.11.2009 года они проснулись в квартире Р которого не было дома, и обнаружили, что пропали их личные вещи и ключи от Адреса 2 (Том 1л.д. 110-113).

Из показаний свидетеля Р.Я., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что в июне 2009 года он по договору найма снял Адрес 1. 18 или 19 ноября 2009 года ему позвонил мужчина, представился В и спросил, есть ли у него квартира, где можно пожить, на что он предложил ему Адрес 1. Примерно через 30 минут он приехал, с ним также были двое молодых людей азербайджанской национальности. При этом В сказал, что им нужна квартира на несколько дней, после чего, он отдал В ключи от квартиры и ушел (Том 1л.д. 85-86).

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Э. пояснил, что в середине ноября 2009 года ему позвонил дальний родственник по имени В и попросил его помочь найти квартиру в г. Тюмени. По объявлению он нашел Адрес 1 для временного проживания в ней Аббасова В.Г.

Кроме того, вина подсудимого Аббасова В.Г. по факту хищения имущества потерпевших К.Е. и А.В. 21.11.2009 года в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 00 минут объективно подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2009 года, из которого следует, что была осмотрена квартира Адреса 1, где произошло хищение имущества К.Е. и А.В. (Том 1л.д. 11-13), с план - схемой (Том 1л.д. 14), и фото - таблицей (Том 1л.д. 15-17),

- протоколом предъявления лица для опознания от 17.04.2010 года, согласно которому А.В. уверенно опознала Аббасова В.Г., как мужчину, который в ноябре 2009 года представился ей Р и пригласил в гости в Адрес 1. Находясь в квартире Адреса 1 она уснула, а проснувшись, обнаружила, что Аббасова В.Г. нет, и у нее и К.Е. пропало имущество (том 1л.д. 139-142).

Вина подсудимого Аббасова В.Г. по факту хищения имущества потерпевших К.Е. и А.В. 21.11.2009 года в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 00 минут из квартиры Адреса 2, объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Потерпевшая А.В. в судебном заседании пояснила, что 20.11.2009 года она вместе с К.Е. находилась в гостях у Аббасова В.Г. в квартире Адреса 1. 21.11.2009 года около 14 часов 00 минут она проснулась и увидела, что они с К.Е. находятся в квартире Аббасова В.Г., а последний в квартире отсутствует. Осмотревшись они обнаружили, что ключей от их квартиры нет. После этого они направились домой, в квартиру Адреса 2. Зайдя в квартиру, в которой находилась К.Ю., она обнаружила, что у неё похищена норковая шуба черного цвета средней длины, приобретенная в кредит на 63000 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 63000 рублей, который является для неё значительным, поскольку ежемесячная заработная плата у неё составляет 15000 рублей. Обязательства по кредиту она выполняет до настоящего времени.

Потерпевшая К.Е. в ходе производства предварительного расследования дала аналогичные показания, которые были предметом исследования в ходе судебного заседания. К.Е. пояснила, что зайдя в квартиру Адреса 2, она обнаружила, что у неё пропала дубленка женская средней длины темно - коричневого цвета с меховым воротником из крашеной чернобурки, стоимостью 34000 рублей, перчатки женские кожаные черного цвета с комбинированными вставками, стоимостью 500 рублей, кошелек из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 300 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 34800 рублей, который является для неё значительным, так как она нигде не работает, находится на иждивении родителей (Том 1,л.д. 22-24, 96-98).

Из показаний свидетеля Д.М. следует, что 21.11.2009 года около 00 часов он пришел к своему знакомому А, который занимался со своей бригадой ремонтом нескольких квартир в Адрес 4 Когда он поднимался к А то увидел, как Аббасов В.Н. заходит в Адрес 2, при этом, он постоянно смотрел по сторонам, нервничал. Это было в ночное время суток и поэтому ему поведение Аббасова В.Г. показалось подозрительным. Затем он поднялся выше этажами, поговорил с А, а когда спускался обратно, то увидел Аббасова В.Г., который шел с белым пакетом в руках с надписью «Лапландия», однако, что было в пакете, он не видел (Том 1л.д. 92-95).

Согласно показаниям свидетеля К.Ю. с мая 2009 года она проживает с А.В. в Адрес 2. 10.10.2009 года к ним в гости приехала К.Е. 20.11.2009 года около 07 часов 00 минут она ушла на работу, дверь квартиры закрыла на замок. Около 18 часов 00 минут 20.11.2009 года ей на сотовый телефон позвонила А.В. и сообщила, что купила норковую шубу. 21.11.2009 года около 10 часов 40 минут она вернулась домой, и увидела, что в дальней комнате на подоконнике разбросаны вещи К.Е. и в квартире никого нет. Она стала звонить А.В. и К.Е., но дозвониться не смогла, поскольку их телефоны были выключены. Около 14 часов 00 минут домой пришли А.В. и К.Е., которые были без верхней одежды и плохо выглядели. Осмотрев квартиру, они обнаружили, что из квартиры похищены вещи К.Е. и норковая шуба А.В. Со слов А.В. и К.Е. ей стало известно, что Дата обезличена года они познакомились с мужчиной Р, который снимает квартиру этажом ниже, после чего, они у него в квартире выпивали спиртные напитки, больше они ничего не помнили. 21.11.2009 года они проснулись в квартире Р, которого не было дома, и обнаружили, что пропали их личные вещи и ключи от Адреса 2 (Том 1л.д. 110-113).

Кроме того, вина подсудимого Аббасова В.Г. по факту хищения имущества потерпевших К.Е. и А.В. 21.11.2009 года в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 00 минут из Адреса 2, объективно подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.11.2009 года, согласно которому А.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 21.11.2009 года в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, путем подбора ключей, незаконно проникло в Адрес 2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитило её личное имущество на общую сумму 88000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб на сумму 88000 рублей (Том 1л.д. 3),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.11.2009 года, согласно которому К.Е. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, путем подбора ключей, незаконно проникло в Адрес 2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитило её личное имущество на общую сумму 39300 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб на общую сумму 39300 рублей (Том 1л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2009 года, из которого следует, что была осмотрена квартира Адреса 2, и зафиксирована обстановка совершения преступления (Том 1л.д. 5-7), и фото - таблицей (Том 1л.д. 8-9),

- протоколом предъявления лица для опознания от 17.04.2010 года, согласно которому Д.М. уверенно опознал Аббасова В.Г., как лицо, которое, находясь с белым пакетом в руке с надписью «Лапландия», 21.11.2009 года в ночное время он видел закрывающим дверь Адреса 2 (Том 1л.д. 132-134).

Доказательства, исследованные в ходе судебного заседания по данным фактам, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают. Показания потерпевших К.Е. и А.В. согласуются между собой и с другими доказательствами. Показания потерпевших являются последовательными, детализированными, с отсутствием каких - либо противоречий. Суд принимает во внимание, что со стороны потерпевших отсутствуют какие - либо основания для искажения фактических обстоятельств уголовного дела, имевших место в действительности. Подсудимый в судебном заседании показания потерпевших не оспаривал, не отрицая свою виновность в хищении имущества К.Е. и А.В.

Показания потерпевших по фактам хищения их имущества подтверждаются показаниями свидетеля К.Ю., которой об обстоятельствах совершения преступлений известно со слов потерпевших.

Потерпевшая А.В. в ходе производства предварительного расследования опознала Аббасова В.Г. как лицо, к которому они с К.Е. пошли в гости, после чего дальнейшие события перестали помнить, а очнувшись, обнаружили пропажу вещей. Свидетель В.Э. пояснил, что квартиру Адреса 1 он снимал для Аббасова В.Г., что подтверждает показания потерпевших о том, что в квартиру Адреса 2 их пригласил Аббасов В.Г.

По факту хищения имущества потерпевших К.Е. и А.В. из квартиры Адреса 1 судом были исследованы показания свидетеля Д.М., который видел как молодой человек с пакетом с надписью «Лапландия» выходил из указанной квартиры, нервничая и оглядываясь по сторонам. При предъявлении лица для опознания Д.М. уверенно опознал Аббасова В.Г. как лицо, которое выходило 21.11.2009 года ночью из квартиры Адреса 1 с пакетом.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины Аббасова В.Г. в совершении хищений имущества К.Е. и А.В.

Стоимость похищенного имущества сторонами в судебном заседании не оспаривалась и сомнений у суда не вызывает.

В результате совершенных преступлений в отношении имущества К.Е. и А.В., потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества значительно превышала доход потерпевшей А.В. на момент совершения преступлений. Кроме того суд принимает во внимание, что А.В. приобрела шубу в кредит, который выплачивает до настоящего времени. Потерпевшей К.Е. также был причинен значительный материальный ущерб, поскольку последняя находилась на иждивении родителей и дохода не имела.

С учетом исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Аббасова В.Г. по факту тайного хищения имущества К.Е. 21.11.2009 года в Адреса 2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Аббасова В.Г. по факту тайного хищения имущества В.А. и К.Е. 21.11.2009 года из Адреса 1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Аббасова В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей О.А. 12.04.2010 года около 05 часов 00 минут, объективно подтверждается совокупностью доказательств.

Из показаний потерпевшей О.А., исследованных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 12.04.2010 года около 02 часов 00 минут она с подругами Н.С., С.А. и Н.А. пошла в кафе ... расположенное по Адресу 5. За соседним от них столиком сидели три мужчины, среди них был Аббасов В.Г., который пытался познакомиться с её сестрой С.А. Около 05 часов С.А. пошла танцевать, а она осталась сидеть с подругой за столиком. Когда С.А. танцевала между ней и мужчиной кавказской национальности, произошла драка, после чего, они решили уйти. Когда они вышли на улицу, то она вызвала милицию со своего сотового телефона, который впоследствии положила в правый боковой карман куртки. Они стояли возле кафе у машины красного цвета ..., ожидали приезда сотрудников милиции. В это время мимо них прошли мужчины кавказской национальности, среди которых был Аббасов В.Г. После того как они прошли С.А. ей пояснила, что видела, как Аббасов В.Г. проходя мимо неё вытащил из кармана сотовый телефон ... В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму 22000 рублей, который является для неё значительным, так как её заработная плата в месяц составляет 14000 рублей (Том 1л.д. 206-208).

С.А. пояснила, что 12.04.2010 года около 02 или 03 часов она со своей сестрой О.А. и с подругами Н.С. и Н.А. пришла в кафе ... расположенное по Адресу 5. Аббасов В.Г. пытался с ней познакомиться, но она отказалась. После чего, между ней и мужчиной кавказской национальности произошел конфликт, после чего, они решили уйти из кафе. На улице О.А. со своего сотового телефона вызвала сотрудников милиции, после чего, положила телефон в карман своей куртки, которая была надета на ней, при этом, застегнула карман на клепку, брелок с телефона свисал из кармана куртки. В это время она увидела, что Аббасов В.Г., проходя мимо них, взявшись рукой за брелок, прикрепленный к телефону, быстро вытащил из кармана куртки О.А. сотовый телефон ... сел в машину и уехал (Том 1л.д. 209-212, Том 2л.д. 49-50).

Согласно показаниям свидетеля Н.С. 11.04.2010 года вечером она со своими подругами С.А., Н.А., О.А. пошла в кафе ... расположенное по Адресу 5 где находилась до 05 часов 00 минут. 12.04.2010 года между С.А. и мужчиной кавказской национальности произошел конфликт, после чего, они вышли из кафе. Когда стояли на улице, мимо них прошли мужчины кавказской национальности. Через некоторое время С.А. закричала своей сестре О.А., что у неё из кармана похитили сотовый телефон, после чего, О.А. действительно обнаружила, что у неё украли телефон (Том 1л.д. 213-217).

Из показаний свидетеля Н.А. следует, что по обстоятельствам хищения сотового телефона О.А., она дала аналогичные показания свидетелю Н.С. (Том 1л.д. 218-221).

Свидетель В.В. суду пояснил, что 16.04.2010 года днем он находился в УВД по г. Тюмени по Адресу 6, когда ему предложили участвовать в качестве понятого при проведении опознания человека, он согласился. После чего, он участвовал в четырех опознаниях, перед началом которых ему были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения опознаний, опознающие сразу и уверенно опознавали Аббасова В.Г., как лицо, которое похитило у женщины сотовый телефон.

Кроме того, вина подсудимого Аббасова В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей О.А. 12.04.2010 года около 05 часов 00 минут, объективно подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 15.04.2010 года, согласно которому О.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 05 часов до 05 часов 20 минут 12.04.2010 года, находясь около кафе ... расположенного по Адресу 5, похитило принадлежащий ей сотовый телефон ... (Том 1л.д. 192),

- протоколом предъявления лица для опознания от 16.04.2010 года, согласно которому С.А. уверенно опознала Аббасова В.Г. как лицо, которое 12.04.2010 года около 05 часов 00 минут возле кафе ... по Адресу 5, проходя мимо О.А., похитило из кармана её куртки сотовый телефон ... (Том 1л.д. 222-225),

- протоколом предъявления лица для опознания от 16.04.2010 года, согласно которому Н.А. уверенно опознала Аббасова В.Г. как лицо, которое 12.04.2010 года находилось в кафе ... по Адресу 5 и сидело за соседним столиком (Том 1л.д. 226-229),

- протоколом предъявления лица для опознания от 16.04.2010 года, согласно которому Н.С. уверенно опознала Аббасова В.Г., как лицо, которое 12.04.2010 года находилось в кафе ... по Адресу 5 (Том 1л.д. 230-233),

- протоколом предъявления лица для опознания от 16.04.2001 года, согласно которому О.А. уверенно опознала Аббасова В.Г. как лицо, которое 12.04.2010 года находилось в кафе ... по Адресу 5, пыталось познакомиться с её сестрой С.А., а после этого стояло недалеко от них на улице возле кафе (Том 1л.д. 234-237),

- протоколом выемки от 16.04.2010 года, согласно которому у потерпевшей О.А. были изъяты документы на похищенный сотовый телефон ... (Том 1л.д. 239-242),

- протоколом осмотра предметов от 16.04.2010 года, согласно которому был осмотрен изъятый в ходе выемки у потерпевшей О.А. гарантийный талон на сотовый телефон ... (Том 1л.д. 243-245).

По данному факту судом было установлено, что Аббасов В.Г., который был опознан свидетелем С.А., как лицо, которое 12.04.2010 года из кармана куртки, надетой на О.А., похитил сотовый телефон. Оснований для оговора свидетелем С.А. не установлено. Аббасов В.Г. по данному факту вину признал, а потерпевшая и свидетели опознали Аббасова В.Г., указав, что он находился в кафе ... в ночь совершения преступления и проходил мимо О.А., после чего последняя заявила, что у нее пропал телефон.

Показания потерпевшей и свидетелей у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд признает их достоверными.

С учетом представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Аббасова В.Г. по факту тайного хищения имущества О.А. 12.04.2010 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Вина подсудимого Аббасова В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей О.Г. 14.04.2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Потерпевшая О.Г., показания которой были исследованы в соответствии со ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, что 14.04.2010 года она с подругой А.В. пришла в кафе ... расположенное по Адресу 5, где было много посетителей. Они сидели за столиком, и пили пиво. Через некоторое время за их столик сел ранее незнакомый мужчина, как они позже узнали, Аббасов В.Г. Аббасов В.Г. хотел с ней познакомиться, но она не обращала на него внимания. Затем они пошли танцевать, и когда вернулись, то Аббасов В.Г. сидел за столиком. Она попробовала пиво и почувствовала, что вкус другой, сладковатый, поэтому больше не стала пить, и заказала другое пиво. Аббасов В.Г. то сидел за их столиком, то уходил к другим лицам кавказской национальности. В то время, когда они танцевали с А.В., она видела, что около их столика находился постоянно Аббасов В.Г. и что - то делал, по его действиям она поняла, что он что - то подсыпает. Затем во время танцев она почувствовала себя плохо, большую слабость, после чего, больше ничего не помнит. Очнулась она в машине Номер обезличен или Номер обезличен красного цвета, двери были открыты, рядом находился Аббасов В.Г. Машина стояла у магазина .... Затем её вытолкнули из машины, и Аббасов В.Г. сорвал с её шеи две золотые цепочки, при этом, никаких угроз не высказывал, физическую силу не применял, ничем не угрожал. Потом она хотела позвонить со своего телефона, однако, обнаружила, что его нет, телефон находился в бюстгальтере, она помнит, что пользовалась им в кафе. После этого, машина уехала. Она вызвала такси и уехала домой. 14.04.2010 года днем к ней пришла А.В. и рассказала, что она очнулась после кафе в районе станции «Войновка», при этом, у неё была похищена сумка с личным имуществом. 16.04.2010 года они написали заявление в милицию и когда стояли около входа, то она увидела Аббасова В.Г., который похитил у неё сотовый телефон ... в корпусе розового цвета, приобретенный 05.04.2010 года, стоимостью 6100 рублей, золотую цепочку 585 пробы, плетение «Бисмарк», длиной 50 см, весом 1,62 г., шириной 6 см, стоимостью 11000 рублей, золотую цепочку 585 пробы, шириной 2 мм, тонкого плетения кольцо в кольцо, стоимостью 1600 рублей, золотой православный крестик 585 пробы, весом 0,90 г., длиной 40 см, весом 1,62 г., стоимостью 900 рублей. Причиненный ей ущерб в сумме 19600 рублей является для неё значительным, поскольку её ежемесячная заработная плата составляет 10000 рублей (Том 2,л.д. 30-31, 20-23).

Свидетель А.С. пояснила, что 13.04.2010 года вечером она с подругой О.Г. решила встретиться, в связи с чем, около 19 часов она пришла к ней домой. Они немного выпили и около 24 часов решили съездить в кафе ... расположенное по Адресу 5. Через некоторое время, находясь в кафе, к ним подсел мужчина кавказской национальности, затем подошел еще одни мужчина, представившись В Около 05 часов она подошла к столику и выпила пиво, после чего ей стало плохо, она вышла на улицу и у нее из носа потекла кровь, дальнейшие события она не помнит. Очнулась она на земле около рельс поездов, по которым она пошла и вышла на дорогу, где была остановка «Войновка». Осмотревшись, она обнаружила, что у неё пропала сумка с вещами, а также золотые изделия и сотовый телефон ... 14.04.2010 года она пришла к О.Г. и рассказала о случившемся, а от неё узнала, что молодой человек, который пытался познакомиться с ними в кафе, сорвал с неё цепочку, а также забрал сотовый телефон. 16.04.2010 года они написали заявление в милицию, и когда стояли возле здания милиции, то увидели мужчину, который похитил у них имущество, как позднее узнали, им оказался Аббасов В.Г. (Том 2л.д. 32-33).

Кроме того, вина подсудимого Аббасова В.Г. по факту хищения имущества потерпевшей О.Г. 14..04.2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, объективно подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.04.2010 года, согласно которому О.Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14.04.2010 года около 05 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило значительный материальный ущерб на сумму 19600 рублей (Том 2л.д. 3).

Доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, а их совокупность суд признает достаточной для подтверждения вины Аббасова В.Г. в открытом хищении имущества О.Г. Действия Аббасова В.Г., направленные на завладение имуществом О.Г., носили открытый характер, что не отрицал в судебном заседании подсудимый. Из показаний свидетеля А.С. следует, что об обстоятельствах совершения преступления ей стало известно со слов потерпевшей О.Г. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей и свидетеля не имеется, поскольку в судебное заседание сторонами не представлено данных, свидетельствующих об обратном.

С учетом исследованных доказательств суд квалифицирует действия Аббасова В.Г. по факту открытого хищения имущества О.Г. 14.04.2010 года по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81 - ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Аббасову В.Г., суд учитывает, что содеянные им преступления в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также данные о личности.

Подсудимый Аббасов В.Г. по месту регистрации характеризуется с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не стоит, ранее судим.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Аббасова В.Г., суд полагает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно лишь в условиях изоляции Аббасова В.Г. от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Аббасову В.Г. максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей за содеянное и применить принцип частичного сложения наказаний.

При решении вопроса о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом материального, социального и семейного положения подсудимого, полагает возможным не назначать Аббасову В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей А.В. был заявлен гражданский иск на сумму 88000 рублей, то есть суммы похищенного у неё и не возвращенного имущества. В судебном заседании А.В. исковые требования поддержала в полном объеме. Факт причинения А.В. ущерба доказан и сомнений у суда не вызывает.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, полагает, что требования А.В. о возмещении ей материального ущерба, причиненного преступлением, законны и обоснованы. С учетом представленных доказательств, суд полагает, что исковые требования А.В. о возмещении с Аббасова В.Г. денежных средств в размере 88000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аббасова В.Г. оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81 - ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ) (по факту тайного хищения имущества потерпевших А.В. и К.Е. в Адрес 2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283 - ФЗ) (по факту тайного хищения имущества потерпевших А.В. и К.Е. из Адреса 1) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа,

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ) (по факту тайного хищения имущества потерпевшей О.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81 - ФЗ) (по факту открытого хищения имущества потерпевшей О.Г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Аббасову В.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Аббасова В.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Аббасову В.Г. исчислять с 17.04.2010 года.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск потерпевшей А.В. о взыскании с Аббасова В.Г. материального ущерба в размере 88 000 рублей, то есть суммы похищенного у неё и не возвращенного имущества - удовлетворить. Взыскать с Аббасова В.Г. оглы в пользу А.В. 88 000 рублей.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева