Дело № 1-380/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 1 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.
подсудимой Череповской О.И.
защитника - адвоката Сазонова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Никулиной К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-380-2010 в отношении
Череповской О.И., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: Адрес1, зарегистрированной по адресу: Адрес2, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ,
у с т а н о в и л:
15 февраля 2010 года в неустановленное время, но не позднее 18 часов 20 минут, Череповская О.И., находясь в торговом зале торгового центра «З», по Адрес3, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, без соответствующего на то разрешения, с целью последующего сбыта из корыстных побуждений, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 133,9900 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта.
15 февраля 2010 года около 18 часов 20 минут Череповская О.И. находясь у торгового центра « З», расположенного по Адрес3, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, передала ФИО1 за 40000 рублей вышеуказанное наркотическое средство героин массой 133, 9900 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.
Однако довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Череповская О.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка».
Подсудимая Череповская О.И. виновной себя признала частично, суду пояснила, что ей позвонила ее знакомая ФИО1., которая попросила помочь приобрести героин в количестве 100 грамм в качестве обезболивающего средства для ее отца, который болел и находился в тяжелом состоянии. Она сказала, что узнает, после чего перезвонит ФИО1 Так как в г.Тюмени ее троюродный брат употреблял наркотики, то она созвонилась с ним и тот ей сказал обратиться к женщине по имени В, дал ее номер телефона. Затем она созвонилась с ФИО1 и договорилась о встрече. 15 февраля 2010 года они с мужем приехали на автомашине в г.Тюмень, где возле рынка « С» встретилась с ФИО1 которой сказала что нужно на героин 40000 рублей, но у ФИО1 было только 20000 рублей, поэтому, ФИО1 сказала, что она съездит в банк за деньгами. Когда ФИО1 вновь подъехала, то она своего мужа ФИО2 попросила сходить и взять у ФИО1 деньги. Из полученных от ФИО1 денег, она 33 тысячи положила в указанное В место в туалете торгового центра, после чего в этом же месте забрала сверток с героином, который вышла и передала ФИО1., а когда пошла к своей автомашине, ее задержали сотрудники милиции. Впоследствии в присутствии понятых в милиции был произведен ее досмотр, в ходе которого у нее обнаружили и изъяли 2 купюры по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки, у ее мужа ФИО2 также были изъяты 4500 рублей, номера и серии которых также совпали с протоколом передачи денежных средств, эти деньги она передала своему мужу, получив деньги от ФИО1. Умысла на сбыт наркотических средств у нее не было, она просто помогла ФИО1 в приобретении наркотиков, ничего не имея с этого.
Допрошенная на предварительном следствии Череповская О.И. поясняла, показания её оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, что наркотики она не употребляет. 14 февраля 2010 года ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая по имени Л и попросила продать ей героин массой 100 грамм. Она согласилась продать Л героин за 40000 рублей, после чего они договорились о встрече 15 февраля 2010 года у рынка « С» .... 15 февраля 2010 года в обеденное время она приехала в г.Тюмень вместе со своим мужем ФИО2 на автомашине под управлением их знакомого по имени А. Приехав в г.Тюмень она созвонилась с Л, которая подъехала на автомашине к рынку « С» со своим сыном. Она села к ним в автомашину на заднее сидение рядом с Л, которая сказала, что у нее только 20000 рублей, на что она ответила, что этих денег мало, а затем позвала своего мужа, который, не зная о чем они разговаривают с Л, также подтвердил, что этих денег мало, что нужно 40000 рублей. После этого Л сказала, что она займет 20000 рублей, при этом кому-то позвонила, после чего поехала за деньгами. Через некоторое время Л ей позвонила и сообщила, чтобы они приехали к рынку « В». Когда они приехали на указанный Л рынок, она попросила своего мужа ФИО2 сходить и взять у Л деньги. Когда он принес деньги, то она из этих денег 4500 рублей отдала своему мужу, после чего у нее осталось 35500 рублей. Затем они проехали к торговому центру «З», где в туалете она встретилась с женщиной по имени В и передала последней 33000 рублей, а В передала ей сверток из полиэтилена с героином. После этого, она позвонила Л и когда та приехала к торговому центру, она села в машину и передала Л сверток с героином, после чего пошла к своей автомашине и в это время ее задержали сотрудники милиции, которые доставили ее в ОМ-6, где в присутствии понятых ей было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем, после этого она выдала деньги в сумме 2140 рублей и пояснила, что это деньги от продажи героина. Деньги были упакованы в конверт и опечатаны. Она и ее муж не работают, совершила сбыт наркотических средств, так как нужны были деньги на питание ее детям. Она сознает что совершила преступление, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.л.д.66,114,163 т.1.
Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что 15 февраля 2010 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. После чего в присутствии его и второго понятого был произведен досмотр молодого человека - мужа подсудимой, у которого были изъяты денежные средства, в какой сумме, он не помнит. Перед началом досмотра молодому человеку было предложено выдать добровольно деньги, запрещенные предметы, после чего тот выложил на стол деньги и сказал, что эти деньги ему передала его жена Череповская О.И.. Эти денежные купюры сверили с протоколом передачи денежных средств, и они совпали. О данном следственном действии был составлен протокол в котором все было отражено верно. Деньги были упакованы в конверт и опечатаны.
Свидетель ФИО2 пояснил суду, что 15 февраля 2010 года они с женой Череповской О.И. приехали в г.Тюмень на автомашине под управлением их знакомого по имени А Подъехали к торговому центру « З», где его жена Череповская О.И. вышла из машины и пошла в магазин, после чего их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в ОМ-6 УВД по г.Тюмени, где в присутствии понятых его досмотрели и обнаружили деньги в сумме 4500 рублей, номера и серии которых сверили с протоколом и они совпали, эти деньги передала ему его супруга Череповская О.И.. До этого у рынка « С» Череповская О.И. ему говорила, что ей должны отдать долг. Затем подъехала автомашина, женщина, находившаяся в автомашине, позвала О и та села в автомашину. Через некоторое время О позвала его, при этом в машине разговор шел о каких-то 20 тысячах и о том, что этих денег мало, затем женщина по имени Л сказала, что она поедет в банк и снимет деньги. Впоследствии Л сказала забрать у нее деньги, поэтому он вышел и забрал у Л деньги, которые передал жене, после чего приехали к ТЦ « З», где жена передала ему часть денег, а сама ушла в магазин. Впоследствии их задержали.
Виновность подсудимой подтверждается материалами дела.
15 февраля 2010 года ФИО1 обратилась в ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области с заявлением о том, что она согласна добровольно принять участие в проверочной закупке героина у женщины по имени О.д.3 т.1., после чего о/у ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области ФИО4 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в ходе которой приобрести у женщины по имени О вещество, сбываемое ею под названием героинл.д.7 т.1
15 февраля 2010 года ФИО1 была досмотрена в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у неё не былол.д.9-10 т.1, после чего ей были переданы деньги в сумме 40000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол, сняты их ксерокопиил.д.11-16 т.1.
После приобретения наркотических средств, ФИО1 выдала добровольно сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутрил.д.17-20 т.1.
Данный сверток с порошкообразным веществом осмотрен на следствиил.д. 139-142 т.1, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного делал.д.143-144 т.1
Согласно справки и заключению эксперта, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства 133,9900 г.л.д.22, 132-137 т.1.
15 февраля 2010 года около 18 часов 20 минут у магазина « З» по Адрес3 за сбыт наркотического средства героин ФИО1 задержаны Череповская О.И. и ФИО2 о чем составлен рапортл.д.2 т.1
При личном обыске Череповской О.И. обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков и 2 чека Гипермаркета «М»л.д.23-24 т.1,
Во время личного досмотра ФИО2 обнаружены и изъяты деньги в сумме 4500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиковл.д.27-30 т.1.
Денежные купюры и чеки Гипермаркета « М» осмотрены на следствиил.д.106-109 т.1, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.л.д.110-111 т.1.
Кроме того, Череповская О.И., при проверке ее показаний, указала место совершения ею преступления и пояснила обстоятельства сбыта ею героина ФИО1 о чем составлены протокол и фото-таблица к немул.д.100-105 т.1
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Череповская О.И., умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то соответствующего разрешения, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство героин, масса которого, относится к особо крупному размеру, которое хранила с целью сбыта, и впоследствии незаконно передала ФИО1 за полученные от той деньги в сумме 40000 рублей.
Однако довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Череповская О.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство у неё ФИО1 было приобретено в рамках производства оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» и ФИО1 впоследствии наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, виновность подсудимой нашла свое подтверждение.
Действия подсудимой Череповской О.И. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Довод подсудимой Череповской О.И. о том, что она какой-либо корыстной заинтересованности не имела, приобрела наркотическое средство по просьбе своей знакомой ФИО1 и на деньги последней, является несостоятельным и полностью опровергается показаниями Череповской О.И. на предварительном следствии, где она, допрошенная с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, поясняла о том, что сбыла наркотическое средство героин ФИО1, так как нужны были деньги, при этом она получила от ФИО1 40000 рублей, а за наркотики отдала 33000 рублей, оставив себе 7000 рублей в качестве вознаграждения.
В судебном заседании подсудимая Череповская О.И., отрицая корыстный мотив и заявляя, что он лишь помогала своей знакомой в приобретении героина, пыталась смягчить свою уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризовавшейся по месту жительства.
Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая её материальное положение, как не имеющей места работа и дохода, не занимающей какой-либо должности и не занимающейся какой-либо деятельностью.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, а также для применения к Череповской О.И. ст.82 УК РФ, о чем в судебном заседании просила защита, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, 2 чека Гипермаркета « М», находящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Тюмени подлежат уничтожению, деньги в сумме 6640 рублей, находящиеся в ОМ № 6 УВД по г.Тюмени подлежат возврату в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области, как использованные для проверочной закупки наркотиков, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Признать Череповской О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ЛИШЕНИЯ ПРАВА ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 15 февраля 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, 2 чека Гипермаркета « М», находящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Тюмени - уничтожить, деньги в сумме 6640 рублей, находящиеся в ОМ № 6 УВД по г.Тюмени вернуть в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области, как использованные для проверочной закупки наркотиков, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ...
...
...
...
...
...
...