Приговор от 19.05.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 19 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.

подсудимого Гребенщикова С.Ю.

защитника - адвоката Манукяна П.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Никулиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-342-2010 в отношении

Гребенщикова С.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., проживающего по адресу: Адрес1, зарегистрированного по адресу: Адрес2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ,

у с т а н о в и л:

9 октября 2008 года около 14 часов 00 минут, Гребенщиков С.Ю., находясь на Адрес3 у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, без соответствующего на то разрешения, с целью последующего сбыта из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 3,7010 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

9 октября 2008 года около 14 часов 40 минут Гребенщиков С.Ю. на перекрестке улиц Адрес4, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, передал ФИО1 за 5000 рублей вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 3,7010 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

Однако довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Гребенщиков С.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 9 октября 2008 года переданное им ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой 3,7010 грамма было изъято при производстве выемки из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Подсудимый Гребенщиков С.Ю. виновным себя признал частично, суду пояснил, что 9 октября 2008 года ему позвонил знакомый ФИО2 и попросил приобрести героин, на что он согласился. После этого он встретился со ФИО2 и ФИО1 и ФИО2 ему передал деньги на героин. Затем он сходил, взял героин, зашел к себе домой, после этого вышел и выбросил героин под машину, о чем сообщил ФИО2 по телефону. ФИО2 забрал героин у машины, после чего к нему пришли сотрудники милиции и его задержали. Он просто помогал в приобретении героина своему знакомому и никакой выгоды с этого не имел.

Допрошенный на предварительном следствии Гребенщиков С.Ю. пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, что наркотики он употребляет около четырех лет, проходил лечение от наркозависимости, но вновь стал употреблять наркотики. Наркотики приобретает у девушки по имени Л, которая проживает на Адрес5, которая при знакомстве сама предложила ему приобретать у нее героин по 400 рублей за 1 грамм, не менее 10 граммов за 1 раз. Он приобретал героин не только для своего употребления, но и для своих знакомых наркоманов, в частности для парней по прозвищу « Д» и « Ф». Наркоманы ему платили за героин из расчета 500 рублей за 1 грамм. Они не знали где, у кого и по какой цене он приобретал героин. Свои деньги на героин он не тратил. Героин приобретал только тогда, когда к нему обращались знакомые наркоманы, он брал у них деньги, покупал героин, часть героина отсыпал себе для своего употребления, оставшиеся деньги с разницы в цене он оставлял себе.

9 октября 2008 года около 14 часов на перекрестке улиц Адрес4 он встретился с « Ф», который дал ему 5000 рублей на 10 грамм героина, он сразу пошел к Л домой, отдал ей 4000 рублей, она вышла в ограду, минуты через 2 -3 вернулась, дала ему сверток из синего полиэтилена с героином. У него осталась 1000- рублевая купюра, которую он положил в правый карман своих джинсов. Он пришел к себе домой, отсыпал себе часть героина, употребил его. Остальной героин в том же полиэтиленовом свертке он положил в пачку из-под сигарет «В» и отнес « Ф» на Адрес4. После этого он вернулся домой, но в ограде его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ № 4 УВД по г.Тюмени, где в присутствии двух понятых был проведен его личный обыск, в ходе которого у него из правого кармана джинсов была изъята купюра 1000 рублей, которую сравнили с деньгами, указанными в протоколе передачи денежных средств и было установлено совпадение с одной из купюр. Данную купюру упаковали в конверт и опечатали. На конверте, а также в протоколе личного обыска расписались участвующие лицал.д.67-70,136-139.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что он принимал участие в проверочной закупке наркотиков 6 октября 2008 года у Гребенщикова, которого знает через своих знакомых ФИО2 и ФИО3, которые рассказали ему, что через Гребенщикова приобретали наркотики - героин на сумму 3-5 тысяч рублей, но Гребенщиков им приносил наркотиков очень мало, а иногда вообще не приносил. Они решили Гребенщикова изобличить, пришли со ФИО2 в ОМ № 4, где заявили, что через Гребенщикова приобретают наркотики, рассказали схему приобретения. Сотрудники милиции предложили ему сделать проверочную закупку, на что он согласился. После этого 6 октября 2008 года его досмотрели в присутствии понятых, ничего не обнаружив, сотрудники милиции передали ему деньги в сумме 3000 рублей, но когда он созвонился с Гребенщиковым, тот сказал, что нужно 5000 рублей, о чем он сообщил сотрудникам милиции, которые в присутствии понятых добавили ему еще 2000 рублей. Получив 5000 рублей, он с сотрудниками милиции поехали на место, указанное Гребенщиковым. Он встретился с Гребенщиковым, которому передал 5000 рублей, Гребенщиков положил деньги в карман своей спортивной куртки и ушел, а ему сказал ждать. Затем раздался звонок по телефону и Гребенщиков сообщил, что наркотики лежат на пересечении улиц в пачке из-под сигарет. Он подошел, поднял пачку, которую, подойдя к автомашине сотрудников милиции, отдал сотрудникам милиции. Сотрудники пачку открыли, в ней оказался один сверток из целлофана. После этого Гребенщикова задержали.

После оглашения в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 9 октября 2008 года он добровольно участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков. В ОМ № 4 УВД по г.Тюмени сотрудник милиции досмотрел его в присутствии понятых и ничего не обнаружив, передал ему для проведения проверочной закупки наркотиков деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. После этого он вместе с сотрудниками милиции на автомашине проехали на Адрес4. На перекрестке Адрес4 он встретился с парнем по прозвищу « Р» по имени С, у которого приобретал героин. С он передал деньги в сумме 5000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотиков. С сказал, чтобы он ждал на этом же перекрестке и куда-то ушел, вернувшись минут через 30, С передал ему пачку из-под сигарет «В», он при С открыл пачку, в которой лежал сверток из синего полиэтилена с героином внутри, концы свертка были завязаны на узлы. Он данную пачку смял, после чего сел в автомашину к сотрудникам милиции и показал сверток с героином. После этого сотрудники милиции задержали С которого посадили во вторую машину. Затем все вернулись в ОМ № 4 УВД по г.Тюмени, где в присутствии понятых в ходе выемки, он выдал сверток с героином, приобретенный у С. Сверток был упакован в конверт и опечатан. Сотрудниками милиции была установлена фамилия С - Гребенщиков.л.д.59-61, свидетель ФИО1 данные показания подтвердил, пояснив, что в настоящее время прошло много времени, и он всего уже не помнит.

Свидетель ФИО4 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 9 октября 2008 года около 15 часов 15 минут его и второго понятого попросили поучаствовать в качестве понятых при производстве выемки, на что они согласились и прошли в кабинет 102 ОМ № 4 УВД по г.Тюмени, расположенном по ул. М.Горького 41 А г.Тюмени. Сотрудница милиции перед началом выемки предъявила ФИО1 постановление о производстве выемки, в котором тот расписался. После этого ФИО1 добровольно выдал пачку из-под сигарет « В» вскрытую. Внутри пачки находился один сверток из синего полиэтилена, концы которого были завязаны на два узла. В их присутствии сотрудница милиции развязала сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин 10 граммов, который он приобрел в ходе проверочной закупки у парня по имени «С» за 5000 рублей. После чего изъятые пачка из-под сигарет со свертком с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте он, второй понятой и ФИО1 расписались. Также в их присутствии был составлен протокол выемки у ФИО1 пачки из-под сигарет со свертком с порошкообразным веществом, где они также поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого, 9 октября 2008 года около 15 часов 36 минут его и второго понятого попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении личного обыска молодого человека, который представился Гребенщиковым С.Ю.. Им были разъяснены права и обязанности, а также права, ответственность и порядок производства личного обыска. Далее был проведен личный обыск Гребенщикова, в ходе которого, в правом переднем кармане брюк Гребенщикова, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую сравнили с протоколом передачи денежных средств ФИО1 от 9 октября 2008 года, номер и серия ее совпала с одной из купюр. Купюра была упакована в конверт и опечатана, они на конверте расписались, а также расписались в протоколе личного обыскал.д.93-96.

Свидетель ФИО5 дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 которые также были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ.л.д.97-100.

Свидетель ФИО6 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в рамках уголовного дела, было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотиков у лица по имени « С». ФИО1 согласился принять участие в проверочной закупке. 9 октября 2008 года около 13 часов 11 минут им в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего обнаружено при нем не было, затем ФИО1 были переданы деньги в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков, номера и серии которых были переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. После этого ФИО1 созвонился с «С» и договорился о встрече на перекрестке Адрес4 Затем они со ФИО1 на автомобиле поехали к месту встречи. На другом автомобиле следом за ними ехали оперуполномоченные ФИО7 и ФИО8. Около 14 часов 10 минут они подъехали к перекрестку улиц Адрес4, где ФИО1 вышел из автомашины и встретился с молодым человеком, которому передал деньги, после чего молодой человек куда-то ушел. После этого ФИО1 снова сел в машину и сказал, что «С» сказал ждать его на этом же месте. Минут через 30 молодой человек вернулся, ФИО1 вышел из машины. Он видел, как молодой человек передал ФИО1 пачку из-под сигарет, которую ФИО1 открыл, посмотрел в нее и после этого смял, затем сел в машину и показал пачку из-под сигарет « В», в которой лежал сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом. После этого, он с оперуполномоченным ФИО8 задержали молодого человека, который представился Гребенщиковым С.Ю., которого они доставили в ОМ № 4 УВД по г.Тюмени. Впоследствии, в ОМ № 4 УВД по г.Тюмени начальнику отделения ФИО9 в присутствии понятых, ФИО1 добровольно выдал пачку из-под сигарет « В» с находящимся в ней свертком с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки у «С» за 5000 рублей. Было назначено химическое исследование, по результатам которого установлено, что в свертке находится героин. В этот же день около 15 часов 36 минут в присутствии понятых им был проведен личный обыск Гребенщикова С.Ю., в ходе которого, у Гребенщикова С.Ю. в правом переднем кармане брюк была обнаружена и изъята купюра 1000 рублей, номер и серия которой совпали с купюрой, указанной в протоколе передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков, которая была упакована в конверт и опечатана.л.д. 116-119.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

9 октября 2008 года ФИО1 обратился в УВД по г.Тюмени с заявлением о том, что он согласен добровольно принять участие в проверочной закупке героинал.д.28., после чего ст. о/у ОУР УВД по г.Тюмени ФИО8 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в ходе которой приобрести у мужчины по имени С вещество, сбываемое им под названием героинл.д.30

9 октября 2008 года ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у него не былол.д.31, после чего ему были переданы деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол, сняты их ксерокопиил.д.32-37.

После приобретения наркотических средств, ФИО1 выдал добровольно пачку из-под сигарет « В» вскрытую, в которой находился один сверток из синего полиэтилена, концы свертка завязаны на два узла. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цветал.д.39-41.

Данный сверток с порошкообразным веществом и пачка из-под сигарет осмотрены на следствиил.д.112-114, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делал.д.115.

Согласно справки и заключению эксперта, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства 3,7010 гл.д.44-45, 81-83.

Согласно рапорту о/у ФИО8 9 октября 2008 года около 14 часов 40 минут на перекрестке улиц Адрес4 Гребенщиков С.Ю. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героинл.д.47., при личном обыске Гребенщикова С.Ю. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпала с протоколом передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки.л.д.52-56, обыск признан Центральным районным судом г.Тюмени законным, о чем имеется постановление от 10 октября 2008 годал.д.58.

Обнаруженная при личном обыске Гребенщикова С.Ю. купюра осмотрена на следствиил.д.88-91, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного делал.д.92.

Кроме того, во время очной ставки, ФИО1 пояснил, что 9 октября 2008 года он приобретал у Гребенщикова наркотическое средство героин 10 грамм на перекрестке улиц Адрес4. Данные показания подтвердил Гребенщиков С.Ю., при этом пояснил, что ФИО1 действительно давал ему 9 октября 2008 года 5000 рублей на героинл.д.71-74.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Гребенщиков С.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то соответствующего разрешения, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин, масса которого, относится к особо крупному размеру, которое хранил с целью сбыта, и незаконно передал ФИО1 за полученные от того деньги в сумме 5000 рублей.

Однако довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Гребенщиков С.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 9 октября 2008 года наркотическое средство у него ФИО1 было приобретено в рамках производства оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» и ФИО1 его добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, виновность подсудимого нашла свое подтверждение.

Действия подсудимого Гребенщикова С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Довод подсудимого Гребенщикова С.Ю. о том, что он какой-либо корыстной заинтересованности не имел, приобретал наркотическое средство по просьбе своих знакомых, является несостоятельным и полностью опровергается показаниями свидетеля ФИО1 который пояснил о том, что Гребенщикову С.Ю. передавалось денег на большее количество наркотических средств, чем он отдавал, об этом же свидетельствуют и материалы уголовного дела, согласно которых, ФИО1 было передано 5000 рублей на 10 грамм героина, тогда как Гребенщиков С.Ю., получив от ФИО1 деньги, передал последнему всего лишь 3,7010 грамма, что не соответствует полученным от того деньгам.

Кроме того, допрошенный на предварительном следствии Гребенщиков С.Ю. пояснял, что на свои деньги он наркотические средства не приобретал, от приобретения наркотических средств, разницу, которая составляла 100 рублей за 1 грамм он оставлял себе, что и подтверждено материалами уголовного дела, согласно которых, после задержания Гребенщикова С.Ю., при его личном обыске была обнаружена купюра 1000 рублей, номер и серия которой совпала с протоколом передачи денежных средств ФИО1 для проверочной закупки 10 грамм героина на сумму 5000 рублей, поскольку Гребенщиков С.Ю. за приобретенный героин передал 4000 рублей, а 1000 рублей оставил себе, кроме того, Гребенщиков С.Ю. пояснял, что кроме этого, он еще часть героина отсыпал себе для личного употребления, о чем также свидетельствует вес наркотического средства, переданного Гребенщиковым С.Ю. ФИО1

Данные показания Гребенщикова С.Ю., суд находит более правдивыми, которые сомнений не вызывают, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, который подтвердил свое присутствие подписью.

В судебном заседании подсудимый Гребенщиков С.Ю., отрицая корыстный мотив и заявляя, что он лишь помогал своим знакомым в приобретении героина, пытался смягчить свою уголовную ответственность.

Оснований для оговора подсудимого Гребенщикова С.Ю. свидетелями ФИО1., ФИО6., ФИО4 и ФИО5., судом не установлено, не заявлял об этом и сам подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризовавшегося по месту работы и жительства.

Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию тяжкого преступления и изобличению других участников преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, со штрафом, учитывая его материальное положение.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, фрагмент полимерного материала синего цвета, пачка из-под сигарет «В», находящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Тюмени подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся на хранении в УВД по г.Тюмени, подлежат возврату по принадлежности в УВД по г.Тюмени, как использованные для проведения проверочной закупки наркотиков, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гребенщикова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ СО ШТРАФОМ В РАЗМЕРЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей: 9 октября 2008 года, а также с 19 марта по 18 мая 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, фрагмент полимерного материала синего цвета, пачку из-под сигарет «В», находящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Тюмени уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся на хранении в УВД по г.Тюмени, вернуть по принадлежности в УВД по г.Тюмени, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шадёркина И.Ю.

...