Приговор от 05.07.2010



Дело № 1-461/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 5 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.

подсудимого Музафарова Д.Х.

защитника - адвоката Прока М.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер 008901

при секретаре Никулиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-461-2010 в отношении:

Музафарова Д.Х. родившегося Дата обезличена в ... ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., проживающего в г.... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

у с т а н о в и л:

Музафаров Д.Х. 31 марта 2010 года около 23 часов 20 минут, находясь в парке, расположенном на пересечении улиц К и П, увидев что его знакомая ФИО1 отлучилась, оставив свою сумку на скамейке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая что его действия не очевидны для ФИО1 и третьих лиц, тайно похитил из сумки ФИО1 кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5500 рублей. После чего Музафаров Д.Х., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Музафаровым Д.Х. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Музафаров Д.Х. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, о чем написала заявление.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Музафаров Д.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Музафарова Д.Х.правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судимого, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства участковым инспектором.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, а также неудовлетворительное здоровье матери подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 5800 рублей, возмещен в добровольном порядке.

Вещественное доказательство: женскую сумку считать возвращенной потерпевшей по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Музафарова Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск считать возвращенным в добровольном порядке.

Вещественное доказательство: женскую сумку считать возвращенной потерпевшей по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: