Дело № 1-211/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 19 марта 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.
подсудимого Ибрагимова И.С.
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Никулиной К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-211-2010 в отношении
Ибрагимова И.С. родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., проживающего в Адрес1, ранее судимого:
1....,
2....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,
у с т а н о в и л:
27 августа 2008 года около 8 часов 20 минут Ибрагимов И.С., находясь во дворе дома Адрес2, увидев ранее незнакомую ему ФИО2 и предполагая, что у последней при себе может находиться ценное имущество, решил открыто завладеть имуществом.
С целью реализации преступного умысла, Ибрагимов И.С., умышленно, из корыстных побуждений, последовал за ФИО2 в подъезд Адрес2, где неожиданно для последней схватился за ручку сумки, которая была при ней. ФИО2, пытаясь оказать сопротивление начала кричать. Ибрагимов И.С., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, высказал в адрес ФИО2 словесную угрозу о применении насилия не опасного для жизни и здоровья: « Замолчи или прирежу!». Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Ибрагимов И.С., продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук ФИО2, принадлежащую последней сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились портмоне женское по цене 50 рублей, деньги в сумме 6000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ибрагимов И.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей.
Подсудимый Ибрагимов И.С. виновным себя признал частично и суду пояснил, что 27 августа 2008 года около 8 час. 30 минут он возвращался из гостей и проходил по ул. Адрес2, где увидел идущую перед ним женщину в руках у которой была сумка. Так как ему нужны были деньги, он решил женщину ограбить. Женщина пошла в подъезд дома, он попросил ее не закрывать двери и за ней зашел в подъезд дома. Когда женщина пошла по направлению к лестнице, он сказал, чтобы она отдала сумку, и схватился руками за ее сумку, но с первого раза забрать сумку не смог, поэтому второй раз дернул за сумку, вырвал ее и убежал. Впоследствии из сумки он вытащил деньги 6000 рублей, сумку и находящееся в ней имущество выбросил. Он женщине каких-либо угроз не высказывал, ножа у него не было.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО2 на следствии поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 27 августа 2008 года около 8 часов 20 минут она подошла к подъезду своего дома по Адрес2. Открыв двери, она зашла в подъезд, в это время ее окликнул молодой человек, который попросил придержать дверь и он зашел за ней в подъезд. Когда она сделала несколько шагов по направлению к лестнице, молодой человек схватился за ручку ее сумки и попытался вырвать ее из руки, но она закричала. Молодой человек, услышав это, сказал ей, чтобы она замолчала, или он ее прирежет, при этом он держался за ее сумку, а свободной рукой полез к себе в карман. Она подумала, что он может достать нож, и сильно испугалась, угрозу восприняла реально. В этот момент он снова дернул за сумку и вырвал ее у нее из руки. После чего молодой человек выбежал из подъезда, она вышла следом и попросила о помощи. Что именно молодой человек достал из кармана, она не видела, так как в подъезде было темно. У нее было похищено: сумка по цене 1000 рублей, портмоне по цене 50 рублей, в котором находились деньги 6000 рублей, ключи, не представляющие материальной ценности. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 7050 рублей.л.д.18-19
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО1 поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 27 августа 2008 года она около 8 час. 20 минут приехала на своей автомашине к подъезду Адрес2, которую припарковала около подъезда. К ней подошел мужчина, который работает в ТСЖ и попросил убрать автомашину, в это время она услышала крик в подъезде, из которого через несколько секунд выбежал молодой человек и побежал в сторону ул. Адрес3 по дворам. Следом за ним вышла бабушка из ... ФИО2 Л., которая кричала, что молодой человек, который выбежал из подъезда, угрожая ножом, вырвал у нее в подъезде сумку. После этого она привела бабушку к себе в квартиру т.к. у той похитили ключи от квартиры, которые находились в сумке. Также бабушка ей рассказала, что у нее похитили деньги и документы. Был ли у данного молодого человека нож, она не знает, так как не видела.л.д.13-16,44-46,82-84.
Потерпевшая ФИО2 обратилась с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое 27 августа 2008 года около 8 часов 20 минут, находясь на первом этаже подъезда Адрес2 умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, открыто похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 7050 рублейл.д.4.
Подъезд Адрес2 осмотрен, при его осмотре обнаружен и изъят сотовый телефон «Б», о чем составлены протокол осмотра места происшествиял.д.5-9 и схема к немул.д.10.
Сотовый телефон осмотрен на следствиил.д.20-21, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного делал.д.22.
Кроме того, свидетель ФИО1, среди предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала Ибрагимова И.С., и пояснила, что в конце августа 2008 года около 8 часов она видела свою соседку ФИО2 которая шла в подъезд и увидела во дворе данного молодого человека. После чего через некоторое время она услышала крик в подъезде, хотела пойти посмотреть, что случилось, и в этот момент открылась дверь подъезда, и из него выбежал данный молодой человек, который побежал в сторону ул. Р, за ним следом вышла ФИО2 со словами « сумку украли, угрожал, убежал».л.д.48-51.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Ибрагимов И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая ФИО2 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил принадлежащее ФИО2 имущество, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, виновность подсудимого нашла свое подтверждение.
Действия подсудимого Ибрагимова И.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.( В редакции от 08.12.2003 г.)
Довод Ибрагимова И.С. о том, что он не угрожал ФИО2 применением насилия, суд находит несостоятельным, поскольку он полностью опровергается показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО1, которые поясняли о том, что Ибрагимов И.С. высказывал потерпевшей угрозу применения насилия. Данные показания сомнений не вызывают, оснований для оговора подсудимого Ибрагимова И.С. потерпевшей и свидетелем не установлено, поскольку ранее они знакомы не были, впервые встретились в день совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризовавшегося участковым инспектором по месту жительства, состоящего на учете в областном наркологическом диспансере в связи с зависимостью от опиатов.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ.
С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у него доходов.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: сотовый телефон « Б», подлежит возврату по принадлежности Ибрагимову И.С. либо его надлежащему представителю, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ибрагимова И.С. виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ибрагимову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Начало срока наказания исчислять с 19 марта 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: сотовый телефон « Б», вернуть по принадлежности Ибрагимову И.С. либо его надлежащему представителю, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: