Приговор от 25.06.2010



Дело № 1-448/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 25 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.

подсудимого Лукина А.В.

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Никулиной К.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-448-2010 в отношении

Лукина А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ... проживающего в Адрес1, ранее судимого:

1....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукин А.В. 25 апреля 2010 г. около 17 часов 40 минут, находясь в ограде дома Адрес2, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у установленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 2,8862 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 18 часов 10 минут 25 апреля 2010 года.

25 апреля 2010 года около 18 часов 00 минут у дома Адрес3 Лукин А.В.... умыбыл задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, расположенный по ул.М Горького 41 А, где в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут 25 апреля 2010 года, в присутствии понятых, у Лукина А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин общей массой 2,8862 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лукиным А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Лукин А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лукина А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризовавшегося по месту жительства.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию более тяжкого преступления, связанного в незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствие со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая его материальное положение и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, наркотическое средство героин, фрагмент полимерного материала черного цвета, фрагмент нити черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ-4 УВД по г.Тюмени, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лукина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Начало срока наказания исчислять с 25 июня 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, наркотическое средство героин, фрагмент полимерного материала черного цвета, фрагмент нити черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ-4 УВД по г.Тюмени, уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: