Приговор от 05.07.2010



Дело № 1-457/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 5 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.

подсудимого Бибикова О.В.

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Никулиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-457-2010 в отношении:

Бибикова О.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в Адрес1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бибиков О.В. 6 марта 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в кв. Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Н» по цене 6000 рублей, с имеющейся в нем флэш-картой на 1 Гб. по цене 800 рублей, принадлежащий ФИО1 а также сотовый телефон «С» по цене 1929 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6800 рублей, потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 1929 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бибиковым О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Бибиков О.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, о чем написали заявления.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бибиков О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бибикова О.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит необходимым исключить из обвинения Бибикова О.В. хищение сим-карты оператора сети ..., поскольку она не представляет материальной ценности.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судимого, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства участковым инспектором.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, от действий которого они наступили, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бибикова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Возложить на Бибикова О.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Бибикова О.В. 6800 рублей в пользу ФИО1, 1929 рублей в пользу ФИО2.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: