Приговор от 05.07.2010



Дело № 1-436/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 5 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.

подсудимого Мелёхина О.С.

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Никулиной К.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-436-2010 в отношении:

Мелёхина О.С. родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в Адрес1, ранее судимого:

1....,

2.....

3. ...

4. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л:

Мелёхин О.С. 30 апреля 2010 г. не позднее 20 часов 20 минут в неустановленном месте Адрес2, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 16,0985 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое до 20 часов 45 минут 30 апреля 2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом внутреннем кармане спортивной куртки, для личного употребления.

30 апреля 2010 года около 20 часов 20 минут у дома Адрес3 Мелёхин О.С. ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, расположенный по адресу г.Тюмень ул. М.Горького 41 А, где в ходе досмотра, произведенного 30 апреля 2010 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут, в присутствии двух понятых у Мелёхина О.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе - героин, массой 16,0985 грамма, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мелёхиным О.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Мелёхин О.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мелёхин О.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мелёхина О.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризовавшегося как по месту жительства, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая его материальное положение, как не имеющего дохода.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - фрагмент прозрачного полиэтилена, сверток из белого листа бумаги с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Тюмени подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мелёхина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Мелёхину О.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 30 апреля 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - фрагмент прозрачного полиэтилена, сверток из белого листа бумаги с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Тюмени уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: