Приговор от 13.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 13 сентября 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курашвили Л.П.,

потерпевшей ,

подсудимого Усманова А.А.,

защитника адвоката Либик О.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-325/10 в отношении:

Усманова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усманов А.А. 26 ноября 2009 года в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь в адерс-1, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую потерпевшей шубу стоимостью 100 000 рублей, с которой с места преступления скрылся. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере стоимости похищенной шубы.

В судебном заседании Усманов А.А. заявил, что полностью признает вину в совершении указанного преступления, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела особом порядке судебного разбирательства.

Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого, суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшей, просивших изменить обвинение Усманова А.А. в сторону смягчения и исключить из обвинения квалифицирующий признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину».

Исходя из положений п. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, допускается возможность переквалификации государственным обвинителем деяния, на статью Уголовного кодекса, предусматривающую более мягкое наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Усманова А.А. по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Усманов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

Признание Усмановым А.А. вины, суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Усманов А.А. Дата обезличена осужден приговор-1.

Усманов А.А. Дата обезличена осужден приговор-2.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Усмановым А.А. совершено до вынесения вышеуказанных приговоров, наказание подсудимому необходимо назначать по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

С учетом данных о личности Усманова А.А., степени и характера общественной опасности совершенного преступления и всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что наказание Усманову А.А. следует назначить в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усманова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и назначенных наказаний по приговору -2 и приговору -1 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Усманова А.А. под стражей на период с Дата обезличена по Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Усманову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоусова М.Ю.