Приговор от 24.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень, 24 августа 2010 года.

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Вингалова М.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Щеглова Д.В.,

потерпевшего ФИО1

подсудимой Васильевой О.В.,

защитника, адвоката Афониной И.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Кудиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-623-10 в отношении Васильевой О.В., Дата обезличена, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева О.В. 22 мая 2010 года, около 21 часа 30 минут, у себя дома по адресу: адрес 1, вследствие конфликта с ФИО1, действуя умышленно из личной неприязни, без цели убийства, нанесла ему удар ножом в живот, причинив колото-резаную рану на переднебоковой стенке живота слева, проникающую в брюшную полость, которая повлекла тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Васильева О.В., признав вину в данном преступлении полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и указала, что она осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.

Действия Васильевой О.В. с учетом объема обвинения, с которым она полностью согласилась, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Васильева О.В. не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуются только положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; её явку с повинной на предварительном следствии; наличие у неё несовершеннолетнего ребенка, а также ходатайство потерпевшего не лишать подсудимую свободы.

В связи с указанным суд считает, что цели наказания, назначаемого Васильевой О.В. будут достигнуты без изоляции её от общества, и полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждения, возложив на виновную для исправления соответствующие обязанности.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, нож и марлевый тампон, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильевой О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать её не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированно государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения, избранную в отношении Васильевой О.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства, нож и марлевый тампон, уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий Вингалов М.В.